Способ получения азимов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 328573

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 28 1Ч.1966 (№ 1073194. 23-4) . 1. Кл. С 07с 109i02 с присоединением заявки № 1103101!23-4

Приоритет по п. 2 от 11.IX.1965, ¹ 38884/65 и 23.IV.1966, ¹ 17873/66, Великобритания

Опубликовано 02.lf.1972. Бюллетень ¹ 6

Квинтет ilo делэн изобретений и отирцтий при Совете Министров

СССР

УДК 547.234.07(088.8) Дата опубликования описания 15.111.1972

Авторы изобретения

Иностр анцы

Бриан Джон Ниидхэм и Майкл Артур Смит (Великобритания) Заявитель

Иностранная фирма

«Виффен энд Санз Лимитед» (Великобритания) 1А Ч

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЗИНОВ

Изобретение относится к области получения азинов, которые широко применяют в синтезе гидразина и его солей.

Известны способы получения азинов, в sacrности способ взаимодействия аммиака, хлора и ацетона в газовой фазе с последующей оораооТКоН полученного продукта едким натром в жидкой фазе. Выход целевого продукта прп этом приблизительно 70%.

С целью увеличения выхода целевого продукта, предлагается хлорамин подвергать взаимодействию с карбонильным соединением в жидкой фазе в присутствии водного раствора аммиака.

Исходный хлорамин получают, как обычно, взаимодействием водного гипохлорита и аммиака. Взаимодействие хлорамина с карбонильным соединением ведут, согласно изобрению, в жидкой фазе. Проведение процесса в две стадии, а именно: предварительное получение хлорамина и взаимодействие его с карЛонильньв| соединением, позволяет повысить выход целевого продукта до 95 — 97о|о.

В качестве карбоннльного соединения можно использовать кетон или альдегид формулы

Я,.

С=О, где Rl — водород или алкил, R„ предпочтительно содержащий от 1 до 4 атомов углерода; R — алкпл, предпочтительно содержащий от 1 до 4 атомов углерода, или арил;

Rl и Кз вместе с атомом углерода карбонильной группы образуют циклоалифатическое кольцо.

Целесообразнее в качестве карбонпльны: соединений использовать ацетон и метилэтилкетон. Процесс лучше проводить при 40 — 55 С.

Прп температуре выше 50 С необходимо дав10 ление, достаточное для поддержания аммиака в растворе.

Процесс может быть непрерывным или периодическим. Образующийся азин можно легко превратить в гидразпн, гидрат гидрази15 на или соль гидразина путем гпдролиза.

Пример 1. 5 4%-ный водный раствор гипохлорита натрия непрерывно смешивают прп комнатной температуре в Ч-образной трубке

20 (внутренний диаметр 1 ял) с 20%-ным водным раствором аммиака при малярном QTHQшенин гипохлорита натрия к аммиаку 1: 20 и продолжигельностп контакта 1,5 сек. Получаемый хлорамин поступает со скоростью

25 0,5 моль|час в реактор с работающей мешалкой, содержащий ацето;| и 20%-ный водный раствор аммиака, при постоянной температуре 35 С. Молярные отношения ацетона к гппохлориту натрия и общего количества аммиака

30 к количеству гппохлорпта 2,5: 1 и 25: 1 соот328573

Составитель Л. Иоффе

Тех рел Л. 1(укл и на

Редактор Л. Ильина

Коррек t ор Е. Михеева

Заказ 550/17 Изд. М 206 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ветственно. Ацетазин получают с выходом

9тю/

К продукту реакции добавляют серную кислоту до конечного значения рН 1 — 2. Раствор охлаждают и выпавший в осадок сернокнслый моногидразин отфильтровывают.

Пример 2. 8ю/ю-ный водный раствор гипохлорита натрия непрерывно перемешиваю г при комнатной температуре в U-образной трубке (внутренний диаметр 1 ятм) с водным

25 -ным раствором аммиака при молярном отношении гипохлорита натрия к аммиаку

1: 20 и продолжительности контакта 1,5 сек.

Продукт передают со скоростью 0,3 моль/чаг в,реактор с работающей мешалкой, содержащий метилэтилкетон, водный раствор аммиака и раствор желатина, при 35 С. Молярные отношения кетона к гипохлориту и общего количества аммиака к гипохлориту 3: 1 и 25: 1 соответственно. Метилэтилкетазин получают с выходом 96 /ю.

Метилэтилкетазии отделяют перегонкой от реакционного водного раствора, растворяют в воде и подают в колонку, где перегоняют при давлении 10,54 кг/сиз и температуре 180 С.

Метилэтилкетон выделяется с верха колонки, а гидрат гидразина, .не содержащий кетона,— с ее дна.

П р имер 3. 8 /ю-ный водный раствор гипохлорита непрерывно смешивают в V-образной трубке (внутренний диаметр 1 мм) с 20 /ю-ным водным раствором аммиака при молярном отношении 1: 20 и продолжительности контакта

1,5 сек. Получаемый раствор хлорамина передают в реактор при бурном перемешивании со скоростью 0,3 моль/час. Метилэтилкетон пепрерывно подают в колбу со скоростьк.

О,б яоль/час по трубке, присоединенной к

V-образной трубке. Температуру в реакторе поддерживают при перемешивании в предела

5 50 — 55 С. Метилэтилкетазин получают с выходом 95ю/с

Продукт реакции экстрагируют метилэтилкетоном в аппара1е для экстракции жидкости жидкостью. Органическую фазу отделяют от

lO аммиака дегазацией при пониженном давлении. Полученный раствор смешивают с равным объемом воды, нагревают до температуры к1пения смеси и перемешивают с сульфированной полнстирольной смолой с поперечными связями. Последние образованы с помощью дивинилбензола. Смолу, известную в продаже под названием «Цеокарб-225», берут в количестве, равном 40 частям на 1 моль гидразина, а затем охлаждаюг. После удаления смолы

20 фильтрованием и промывкой ее водой п1дразин элюируют водным раствором аммиака и получают в виде водного раствора гидрата гидразина.

Предмет изобретения

1. Способ получения азинон на основе карбонильных соединений, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода целевого продукта, взаимодействию с карбонильным сое30 динением подвергают хлорамин и процесс проводят в присутствии водного раствора аммиака.

2. Способ по и. 1, отличающий.ся тем, что

35 процесс проводят в двух или более реакторах, соединенных в виде каскадной системы.