Устройство для нитеподачи на многосистемной кругловязальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Ре-л 6лик

Зависимый от пате»та . й

Заявлено 14.1Х,1963 (№ 856747/28-12) М. Кл. D 04Ь 15/38

Приоритет

Комитет оо дол."-и азобретеиий и открытий ори Совете Миииотрое соса

Опубликовано 02.111972. Бюллетень № 6

УДК 677.661.058.33 (088,8) Дата опубликования описания 30.111.1972

Автор изобретения

Иностранец

Рихард Шмидт (Федератив»ая Ргс»1 блика Германии) Инострап»ая фирма

«Франц Морат ГмбХ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НИТЕПОДА18 НА МНОГОСИСТЕМНОЙ

КРУГЛОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения.

Известно устройство для нитеподачи на многосистемной кругловязальной машине, выполненное в виде фрикционной передачи, со- 5 стоящей из ведущего элемента, связанного с приводом машины и имеющего скорость, равную скорости потребления нити при вязании, и ведомого элемента, контактирующего с ним.

Для автоматического переключения устрой- >0 ства с режима подачи нити без проскальзывания на режим подачи нити с проскальзыванием, предложенное устройство снабжено пр»с»особлением для размыкания фрикционного контакта ведущего элемента с ведомым, вы- 1 полненным в виде ротора электродвигателя, причем это приспособление взаимодействует с механизмом управления машины и электрическим включателем в цепи упомянутого электродвигателя. 20

Кроме того, один из элементов фрикционной передачи смонтирован на подпружине»ном поворотном рычаге.

На фиг. 1 изображена предложенная машина, общий вид с разрезом по А — А; »а 25 фиг. 2 — ведомый элемент передачи; на фиг. 3 — приводное устройство для ленты; па фиг. 4 — подача нити в режиме без проскальзывания; »а фиг. 5 — то жг, в ргжпмг с проскальзыванием.

Устройство для подачи нити 1 на кругловязальной многоспстемной маш»не содержиг фрикцпопную передачу, которая имеет ведущий элемент — бесконеч»у;о ленту 2, расположенную концентрично игольницам 8 и 4 машины. Лента 2 связана с приводом маш»»ы с помощью рол»ков 5 и 6, с»абженных шестернями 7 и 8, н централь»оп шестерни 9 (фиг. 3). Лента 2 взаимодействует также с направляющими роликами 10, с.,to»òèðoçà»ными»а кронштс»нах 11.

С лентой 2 ко»тактируют ведомые элсмспты фрикцион»ой передачи — валики 12, число которы: равно количеству петлеобразующих систем машины. Каждый валик 12 представляет собой ротор электродвигателя 13, статор которого смонтирован »а поворотном рычаге

14, шарнирно закрепленном»а кронштейне

15, жестко связанном с це»тральной стойкой 16.

Тяга, 7 рычага 14 согдинена с пружиной

18. Рычаг 14 связан, например, тросом 19 с механизмом управления машины и взаимодейсгвугт с электрическим включателем 20 в цепи 21 электродв»гатсля.

328597

Бобины 22 с нитью 1 установлены па шпулярнике 28 машины. Нить заправлена в нитепроводники 24 шпулярника и в нитепроводники 25 устройства нитеподачи так, что она обхватывает валик 12 (фиг. 4 и 5).

Устройство работает следующим образом.

При вязании основного переплетения, например, при выработке купонов на кругловязальной машине, валик 12 с помощью пружины 18 прижимают к ведущему элементу фрикционной передачи — к ленте 2, которую приводят в равномерное движение со скоростью, равной скорости потребления нити при вязании, роликами б и 6. Размыкают включатель 20 и обесточивают электродвигатель 18, обеспечивая тем самым движение нити 1 со скоростью ленты 2.

При переходе к вязанию разделительного ряда или переплетения, требующего подачи нити с другой скоростью, по сигналу механизма управления машины (не изображен) тросом 19 поворачивают рычаг 14 и отводят валик 12 от ленты 2, одновременно замыкая включатель 20 и приводя в движение электродвигател ь 18 (фи r. 5) .

Валик 12 вращают электродвигателем 18 так, что линейная скорость его поверхности

25 превышает скорость потребления нити при вязании, и тем самым подают нить в зону вязания с проскальзыванием ее по валику 12.

Предмет изобретения

1. Устройство для нитеподачи на многосистемной кругловязальной машине, выполненное в виде фрикционпой передачи, состоящей из ведущего элемента, связанного с приводом машины и имеющего скорость, равную скорости потребления нити при вязании, и ведомого элемента, контактирующего с н им, отличающееся тем, что, с целью автоматического переключения устройства с режима подачи нити без проскальзывания на режим подачи нити с проскальзыванием, оно снабжено приспособлением для размыкания фрикционного контакта ведущего элемента с ведомым, выполненным в виде ротора электродвигателя, причем это приспособление взаимодействует с механизмом управления машины и с электрическим включателем в цепи упомянутого электродвигателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один из элементов фрикционной передачи смонтирован на поворотном подпружиненном рычаге.

328597

Фиг. 7 фиг. 3 авиа. 4

Составитель А. Пинхасович

Редактор Т. Рыбалова Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Заказ 673/8 Изд. № 190 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2