Патент ссср 328599

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 328599

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Совотскил

Соцтталттстнчжттиз

Респ 1бпттн

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл. D 05b 35!02

Заявлено 16.Х.1967 (№ 1204080/28-12)

Приоритет 29.XI1.1966 (№ 40033 УПа/52а, ФРГ)

09.IX.1967 (¹ 41278 УПа/52а, ФРГ)

Опубликовано 02.1!.1972. Бюллетень № 6

Нем и тот но деттв н нзобретеннР н аткрытнв ори Совете Мин;тстроь

СССР

УДК 687.053.454 (088.8) Дата опубликования описания ЗО.III.1972

Автор изобретения

Иностранец

Ганс Фрерманн (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Карл Шмале» (Федеративная Республи:;а Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДРУБАНИЯ

КРОМКИ ЧАСТЕЙ ТКАНИ

Известно устройство для автоматического подрубания кромки частей ткани, например поперечной кромки полотенец, содержащее транспортирующий механизм, приспособление для предварительного складывания ткани, выполненное в виде направляющих в форме червяка, и приспособление для окончательного складыванич ткани.

Предлагаемое устройство позволит автоматизировать процесс. Достигается это тем, что устройство снабжено приспособлением для вложения лепты в качестве вешалки полотенца. Кроме того, транспортирующий механизм выполнен в виде подпру>киненных подающих валиков: нижних, выступающих через пазы над столом, и верхних, снабженны.;. кольцевыми канавками для выступов направляющих, и на которых надеты клиновые ремни, поджатые в промежутках между валиками к столу другими подпружиненными валиками. Приспособление для окончательного складывания ткани выполнено в виде диска с зубчатым краем, снабженного заплечиком, и имеющего вертикальную ось вращения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, гид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 —; а фиг. 5 — часть устройства для подрубкп кромки ткани, впд сбоку; на фпг. 6 — вид по стрелке Б на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез по

 — В на фпг. 6.

5 На раме 1 устройства неподвижно установлены подающие валики 2, приводные валы > которых связаны между собой зубчатыми колесами 4. Коробка скоростей 5 служит приводом всех валиков 2. Валики установлены на

10 поворотных стрелах 6 и находятся под нажимом пружин 7, которые помещены во втулках

8. Их силу можно регулировать при по: ощч гаек 9, которые можно ввинчивать во втулки.

В шпоночных пазах 10 валиков 2 лежит

15 клиновый ремень 11, содействующий подаче ткани. Этот ремень проводится вокруг натяжного ролика 12, который закреплен,а раме 1 с возможностью регулирования и пдст дальше места образования стежка швейной машины.

20 Швейная машина содержит сташшу 1>, пажимную лапку 14 и иглу 15.,11е>кду ва,.ш ами 2 установлены на>кпмпые подпру: писаные валики 16, захватывающие только клиновой ремень 11 и прпжпмающие его вниз г, мест..

25 самого большего расстояния от подрубаемой эффективного содействия подаче ткани. Валики 16 связаны ме>кд> coooll пакле 11<0É 1!, . o ;о: ая вместе с

328599

20

18 связана с неподвижной гильзой 19. На болте 18 находится нажимная пружина 20, давление которой можно регулировать с помощью ввинченного в гильзу 19 болта 21.

На раме 1 укреплена плита 22 для поддерживания ткани, поверхность которой находится в той >ке плоскости, что и поверхность станины 13 швейной машины. Валики 2 проходят через прорези 23 плиты 22. На плите установлены приспособление 24 для предварительного складывания и приспособление 25 для окончательного скл адывания ткани. Скл адывающие приспособления состоят из дл инных направляющих в форме червяка, засекающих кромку ткани при ее подаче. Направляющий канал, находящийся между валиками 2 и игольной пластиной 2б швейной машины, ведет засеченную кромку ткани правильно по направлению к месту образования стежков. Валики 2 оснащены кольцевыми пазами 27, входящими в направляющие части 28 складывающпх устройств для обеспечения надежного направления засеченной кромки ткани и под валиками для предотвращения сдвига ткани.

На раме 1 закреплена также катушка 29 с лентой 80, которая подводится к приспособлению 31 для вложения ленты в качестве вешалки. В приспособлении 81 в заданном этой лентой ритме отрезается ее кусочек, складывается в петлю и вкладывается в кромку таким образом, что она при шитье укрепляется и образует вешалку.

Работает устройство следующим образом.

Подводимая в устройство кромка ткани сначала прижимается между валиками 2 и потом засекается один раз в приспособлении для предварительного складывания. Затем эта засеченная кромка вновь прижимается и подается в приспособление 25 для окончательного складывания. В этом приспособлении кромка сначала загибается вверх и накладывается лента как вешалка, а затем кромка окончательно засекается, и при последнем при>катин вешалка вставляется в кромку.

Между подающими валиками 2 предусматривается направляющая поверхность 82, загибающая кромку ткани вверх на 90 . Около направляющей поверхности находится поверхность упора 38 с угловым краем 34. Поверхность упора определяет ширину кромки и регулируется относительно направления подачи.

Направленный в сторону подачи конец поверхности упора 88 и ее угловой край 34 распространяются приблизительно до середины вращающегося диска 85.

Край диска зубчатый, кроме того, диск имеет заплечник 3б, служащий упором для кромки.

За диском находится сбрасыватель 87, который сбрасывает засеченную кромку и прижимает ее.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического подрубания кромки частей ткани, например поперечной кромки полотенец, содержащее транспортирующий механизм, приспособление для предварительного складывания ткани, выполненное в виде направляющих в форме червяка, и приспособление для окончательного складывания ткани, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса, оно снаб>кено приспособлением для вло>кения ленты в качестве вешалки, при этом транспортирующий механизм выполнен в виде подпружинен ых подающих валиков: нижних, выступающих через пазы над столом, и верхних, снабженных кольцевыми канавками для выступов направляющих, и на которых надеты клиновые ремни, поджатые в промежутках между валиками к столу другими подпружиненными валиками; а приспособление для окончательного складывания ткани выполнено в виде диска с зубчатым краем, снабженного заплечиком и имеющего вертикальную ocb вращения.

328599

Ф /Г 5 зг з

Фиг. 7

Составитель А. Аиастасиев

Техред А. Камышникова

Редактор А. Бер

Корректор Л. Царькова

Тп огра;1.пп, пр. Сапунова, 2

Заказ 673,"1О Изд. ¹ 190 Тираж 448 Подписное

ЦНИИП11 Комитета Ito делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР пгосква, уК-З5, 1 аушская наб., j. 4 5