Питательная среда для выращивания биологической массы энтомопатогенных микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 328749 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.01,70 (21) 1393376/30 — 15 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (51)М. Кл.

С 12 К 1/06

С 12 0 7/00

Гевудврстввххьй хвмвтвт

СССР хв двлаю язвбрвтвхвв

II втхРвтва

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 15,09.79 (53) УД К 576.8.093 (088.8) (72) Авторы изобретения

i М.М.Файбич, Е.В.Васильева, В.ПМоторная и Т. (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт м средств защиты растений и бактериальных Ilp (54) ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ МАССЫ ЭНТОМОПАТОГЕННЫХ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к препаратам, предназначенным для борьбы с насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур парковых и лесных насаждений.

Известна питательная среда, состоящая из кукурузного экстракта, источника углерода и минеральных солей, причем в качестве источника углерода взята меласса, содержащая главным образом сахар в количестве 58-60%.

Однако этот углевод не усваивается микроорганизмами типа Bac. thur ing iens is var. gaiier iae, 10 из которого приготавливают энтобактерин Поэтому получают неполноценные препараты с небольшим количеством живых спор (не более 1 млрд/мл).

Получение такого препарата малопроизводительно, З5 а стоимость его высока.

Учитывая невысокую урожайность микроорганизмов в питательных средах, содержащих мелассу, взамен мелассы в питательную среду ввели

20 техническую глюкозу. Среда с глюкозой позволяет получать более высокий урожай микроорганизмов (в среднем титр живых составляет

1.0 — 1,3 млрд,/мл).

Однако и зта среда с глюкозой также дает невысокий титр, содержит дефицитную и дорогостоящую глюкозу, что значительно удорожает производство препарата.

Предлагается питательная среда, в которую для повышения выхода целевого продукта, замены дефицитной глюкозы и мелассы, а также получения экономического эффекта, кроме кукурузного экстракта, вводят полнсахарндкрахмал (0,1 — 1,0%) и/или продукты и субпродукты,содержащие полисахариды,например картофель до 5%,муку (кукурузную нли другую) до 2 n, отруби до 2%, мельничные отходы до 2%,либо другие отходы, содержащие полисахарнды.

Кукурузно-полнсахаридная среда, испытанная в лабораторных н промышленных условиях, дает повышение урожайности энтомопатогенных микроорганизмов, образующих споры и кристаллический эндотоксин или образующих споро-эндо-экэотоксическнй комплекс, не менее чем в 1,5 раза по сравнению с кукуруэно-глюкозной н более чем в 2 раза по сравнению с кукурузно-мелассной средой. Вместе с тем в кукурузно-полнсахарндной среде токсинов va3 ЗЛ i49 4 капливается больше:кристаллического более чем мов, включающая кукурузный экстракт как иена 20 o,à термоустойчивого экзотоксина в семь раэ. точник азота и минеральных элементов и исВнецрение кукурузно-полисахариной среды точник углерода, отличающаяся тем, что, в производство энтомопатогенных препаратов с целью получения более высокого тит а жизнедаст экономию на сырье 48% и повысит произвоуч сокого титра жизнедительность не менее чем íà 30 o.

5 способных спор, в качестве источника углероФормула изобретения да в нее введен полисахарид в чистом виде

Питательная среда для выращивания биологи- и/или в виде субпродуктов, содержащих ческой массы энтомопатогенных микроорганиз- его.

Составитель М.Файбич

Редактор Т.Колодцева Техред 3. Фанта Корректор B.оУтлга

Заказ 5510/59 Тираж 526 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

1! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал !!П!! "Патент", г.ужгород, ул..Проектная, 4