Устройство для измерения температуры ферромагнитных тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

<республик (»)32S7gg (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.12.68(21) 1291088/18-10 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 25.08.75.Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 17.1О.75 (51) М. Кл.

G-O1 k 11/02

Государственный комитет

Соната Министров СССР по делам изобретений н открытий (1т3) УДК 536.532 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. П. Назаренко и Р. В. Гвоздев (71) Заявитель

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ФЕРРОМАГНИТНЫХ ТЕЛ

Изобретение относится к области изме-

I рительной техники и предназначено, в частности, для использования в системах контроля и автоматического регулирования процесса термоупрочения сортового проката в потоке прокатных станов.

Известны устройства для измерения температуры ферромагнитных тел, содержащие две катушки индуктивности, подключенные к источнику переменного напряжения, в 10 в магнитном поле одной из которых помешено измеряемое тело, два встречно вклк ченных выпрямителя и измерительный прибор.

С целью измерения средней по сечению 15 температуры ферромагнитного r ела независимо от величины его сечения в предлагаемом устройстве катушки инлуктивности снабжены измерительными обмотками, которые подключены ко входу выпрямителей, 20 а ня выходе выпрямителей одна пара одно— именных концов соединена накоротко. К другой каре подсоединен потенци ометр, один из концов которого соединен с потенциометром-делителем стабильного напря- I И жения, а второй через движок и измери< тельный прибор соединен с отводом потенциометра-делителя стабильного напряжения.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит ыямагничйваюшие катушки 1 и 2 индуктивности с намотанными на них измерительными обмотками

3, 4, выпрямители 5, 6, измеряемое тело

7, помешенное внутри катушки 2, потенциометр 8 напряжения, пропорциональное о намагниченности, нотенциометр-дели тень 9 стабильного напряжения, н<ягнитозлектрический вольтметр 10, источник 11 ст»бильного напряжения носе оянного ток».

Перемени«е напряжени<. 0, пик ан>нюе катушки индуктинности обе<.п<- чивяет шц.мщение испытуемого ферромагнитного тен» 7, помещенного в катушку 2.

Напряжения, индуцируемые в изм<. ригельных обмотках 3, 4 выпрямляются вы прямителями 5,6 включенными встр<-к.но, Разностное напряжепие, с нимяен<о<. с выпрямителей 5, 6 однозначно зави<ч<т от средней по сечению температурь< ф<.рро<,<:и328775 нитного тела 7. Это напряжение подается

l на концы потенциометра 8 с помощью измерительного прибора, например магнитоэлектрического вольтметра 10, сравнивается с напряжением, снимаемым с потенциометра-делителя стабильного напряжения, питающегося от источника стабильного напряжения. Для измерения средней по сечению температуры ферромагнитного тела 7 в катушку 2 помещают "холодное" тело 7 и що с помощью движка потенциометра 8 настраивают стрелку вольтметра 10 на нуль.

Затем в катушку 2 помешают "горячее" испытуемое тело 7 и определяют его тем пературу IIQ показаниям вольтметра. 10. д

Предмет изобретения

Устройство для измерения температуры ферромагнитных тел, содержащее две ка4 тушки индуктивности, подключенные к источнику переменного напряжения, в магнит« ном поле одной из которых помещено измеряемое тело, два встречно включенных выпрямителя и измерительный прибор, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью измерения средней по сечению температуры ферромагнитного тела независимо от величины его сечения, катушки снабжены измерительными обмотками, которые подключены к входу выпрямителей, а на выходе выпрямителей одна пара одноименных концов соединена накоротко, а к другой паре подсоединен потенциометр, один из ! концов которого соединен с потенциомет- ром-делителем стабильного напряжения, а второй через движок и измерительный прибор соединен с отводом потенциометра-делителя стабильного напряжения.

328775

Изд. 1е ЯЯ

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб, 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Ред ктор О.Юркова

Заказ ., р

Составитель Б.Розовская

Техред Н.Ханеева Корректор Т.Добровольская

Тираж 74(3 Подписное