А. г. цымбал, в. с. басик, а. н. полнщук, в. а. к п. н. чабала, ф. м. соловей, л. в. куликов, п. п. петерсен, р. в. халилуллин, с. м. шахмурадян, л. г. глухов, б. ф. кузнецов, е. а. беляев, п. м. киселев и в. а. притулин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаатския

Социалистически»

Реепублин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.VII.1970 (№ 1447349/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 0911,1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 4.IV

Кл. А 01 41, 00

Комитет по лелем изобретений и открыт:. Я ори Сосете Рииистоое

СССР

УДК 631.3! 9(088.8) Авторы изобретсння

A. Г. Цымбал, В. С. Басин, А. Н. Роль

П. H. Чабала, Ф. M. Соловей, Л. В. Куликов, II. П. Петерсен, Р. В. Халилуллин, С. М. Шахмурадяи, Л. Г. Глухов, Б. Ф. Кузнецов, E. А. Беляев, П. М. Киселев и В. А. Притулин

Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения и Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

Заявители

РОТАЦНОННЫЙ РАБОЧViЙ ОРГАН ПРОРЕ)КИВАТ ЛЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам прореживателей.

Известны ротационные рабочие органы прореживателя, стойки ножей которых закреплены прижимным устройством. Настройка ножей прореживателя данного типа на заданную норму выреза растений производится путем установки определенного количества ножей на режущей головке и может несколько раз повторяться, даже при обработке одного и того же поля, в зависимости от состояния всходов. В связи с этим необходимо, чтобы конструкция рабочего органа обеспечивала быструю и безопасную установку и демонтаж ножей.

Однако крепление ножей в таких рабочих органах прореживателя осуществляется путем прижатия их к несущему диску болтами с помощью прижимных планок, причем для обеспечения надежности крепления одной планкой одновременно прижимается не более двух ножей. Зажать одной планкой большее количество ножей не представляется возможным,,вследствие наличия разницы в размерах ножей по толщине. Это приводит к высокой трудоемкости процесса перестройки прорежпвателя на заданную норму выреза.

При такой конструкции рабочего органа операция по переналадке неудобна и опасна, так как срыв ключа и гайки в зоне ножей приводит к травмпрованию рук.

Целью изобретения является обеспечение надежного закрепления ножей с одновременным повышением техники безопасности и сни10 жением затрат труда при перестройке на норму выреза.

Достигается это тем, что прижимное устройство выполнено в виде цельного диска, поджимаемого гайкой через тарельчатую пру15 жину. В результате с помощью одной гайки зажимаются через прижимной диск одновременно I3ce ножи на несущем диске. Чтобы компенсировать отклонение в размерах ножей по толщине, между стойками ножей и несу20 щим диском установлен упругий элемент, например резиновое кольцо; для предотвращения износа упругого элемента между ним H режущим ножом установлено защитное кольцо.

25 С целью обеспечения надежной фиксации ножей в головке на боковых гранях стоек но328838

15 жей выполнены вырезы, а на прижимном диске — соответствующие им кольцевые высту-пы.

Чтобы облегчить монтаж ножей, на концах их стоек выполнены скосы. Для повышения технологичности конструкции несущего диска, он выполнен составным из диска и кольца с пазами для установки ножей.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый ротационный рабочий орган прореживателя, общий вид, разрез; на фиг. 2 — нож рабочего органа; на фиг. 3 — сплошной прижимной диск, общий вид.

Ротационный рабочий орган прореживателя содержит установленный на валу 1 несущий диск 2, к которому с помощью винтового соединения 8 прикреплены резиновое кольцо

4, защитное кольцо 5 и кольцо б с пазами.

Ножи 7 прижаты прижимным диском 8, последний подпружинен пружиной 9 посредством нажимной втулки 10 и гайки 11.

Стойки ножей (фиг. 2) для облегчения их установки имеют скос 12 и прорези 18, входящие в выступы 14 прижимного диска (фиг. 3) .

Установка ножей при настройке на норму выреза растений производится следующим образом. Гайка 11 на валу 1 отпускается до образования между нажимной втулкой 10 и прижимным диском 8 (за счет отжатия втулки

10 пружиной 9) зазора, необходимого для того, чтобы прижимной диск 8 при установке ножа 7 мог отойти на величину, достаточную для прохода ножа в пазы кольца б. Наличие скоса 12 на стойке ножа обеспечивает при его установке легкое отжатие прижимного диска

8 за счет сжатия пружины 9. При дальнейшем движении ножа в пазу к центру головки выступы 14 прижимного диска входят в прорези 18 ножа и он фиксируется. При этом прижимной диск с помощью пружины 9 предохраняет установленные ножи от самопроизвольного выпадания при установке последующих ножей.

После установки необходимого количества ножей гайка 11 затягивается до положения, при котором полностью выбирается зазор между нажимной втулкой 10 и прижимным диском 8, пружина 9 сжимается, а стойка ного

25 зо

45 жей 7 плотно прижимается через резиновое кольцо 4 и защитное кольцо 5 к несущему диску 2. Резиновое кольцо 4 обеспечивает надежное прижатие всех без исключения ножей, так как влияние разницы ножей по толщине устраняется за счет различной степени деформации резиновой прокладки в месте прижатия каждого ножа.

При перестановке ножей на режущей головке отпускают гайку 11 на валу 1 до образования необходимого зазора между нажимной втулкой 10 и прижимным диском 8, затем лишние ножи выдергивают из головки или вставляют дополнительные, и гайку 11 затягивают.

Предмет изобретения

1. Ротационный рабочий орган прореживателя, стойки ножей которого закреплены на несущем диске прижимным устройством, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного закрепления ножей с одновременным снижением затрат труда при настройке ножей на норму выреза путем одновременного группового их закрепления, прижимное устройство выполнено в виде цельного диска, поджимаемого гайкой через тарельчатую пружину.

2. Рабочий орган по п, 1, отличающийся тем, что, с целью надежной фиксации ножей, на их стойках выполнены прорези, например, треугольной формы, а на прижимном диске— выступы такой же формы.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности конструкции несущего диска, он выполнен из диска и съемного кольца с пазами для установки ножей.

4. Рабочий орган по п|п. 1, 3, отличающийся тем, что, с целью компенсации отклонений в размерах ножей по толщине, между стойками ножей и несущим диском установлен упругий элемент, например резиновое кольцо.

5. Рабочий орган по пп. 1,3, 4, отличающийся тем, что, с целью предохранения упругого элемента от износа, съемное кольцо установлено между упругим элементом и стойками ножей.

328838

Фиг 2

Фае,У

Фиг /

Составитель Т. Зиматова

Техред Л. Богданова

Редактор Н. Спиридонова

Корректор Т. Бабакина

За ка з 746/3 Изд. № 256 Тираж 446 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова. 2