Камнеуборочная машина^юесо!озь^ля iттт''^^ш:'т

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А Olb 43/00

Заявлено 15.Х.1970 (№ 1478672/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.11.1972. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 4.IV.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.072.33.75 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Р. И. Барейшис, Д. К. Глинка, И. P. Череватенко и С. Т. Мицкус

Литовский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

КАМНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки камней.

Известны камнеуборочные машины, содержащие пальцевый ротор и деку.

Однако такие камнеуборочные машины недостаточно полно сепарируют почву от камней.

В предложенной камнеуборочной машине для устранения указанного недостатка прутки деки выполнены с зубчатой рабочей поверхностью, и их концы шарнирно закреплены на осях с возможностью движения в вертикальной плоскости между опорами, закрепляемыми на раме машины, а на пути движения массы, отбрасываемой пальцевым ротором, размещен отражатель.

На фиг. 1 изображена предлагаемая камнеуборочная машина, вид сзади; на фиг. 2— то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Камнеуборочная машина состоит из рамы

1, вращающегося пальцевого ротора 2, деки

3, отражателя 4, установленного над ротором.

Дека 3 образована прутками 5, шарнирно закрепленными на осях б и 7 с возмож ностью поворота в вертикальной плоскости между опорами 8. Рабочая поверхность прутков выполнена зубчатой. Прутки помещены в направляющие 9 и соединены с пружинами 10.

К оси 7 прикреплена балка 11 с заострен2 ( ной кромкой, соединенная с боковинами 12 ротора, шарнирно закрепленными на раме 1 машины. Ось б присоединена к боковинам 12 ротора.

5 Камнеуборочная машина работает следующим образом.

Дека 8 устанавливается так, чтобы заостренная кромка балки 11 не заглублялась, а лишь срезала вершины борозд, образуемых

10 пальцами ротора 2. При движении машины ротор 2, вращаясь по направлению часовой стрелки, пальцами фрезерует слой почвы и перемещает его по зубчатой поверхности прутков б. Слой почвы с находящимися в нем

15 камнями испытывает при этом переменную нагрузку и получает колебательное движение в радиальном направлении, в результате чего почва интенсивнее разрыхляется и просеивается в промежутки между прутками б.

20 От ударов камней прутки колеблются между опорами 8 и смещаются один относительно другого, что уменьшает вероятность защемления камней и забивание рабочей поверхности деки 8 другими примесями. Отбра25 сываемые ротором 2 почва и камни ударяются об отражатели, камни падают в бункер, а почва — на поле за машиной.

При встрече балки 11 с крупными камнями или при попадании их между пальцами ротозо ра 2 и балкой 11 последняя, благодаря шар328839

Фиг я

Составитсль А. Калашник

Редактор Н. Спиридонова Техред Л, Богданова Корректор 3. Тарасова

Заказ 746(4 Изд. № 256 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-36, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 нирному соединению с боковинами 12, поднимается вместе с декой, что позволяет избежать поломки рабочего органа.

Предмет изобретения

1. Камнеуборочная машина, содержащая раму, пальцевый ротор и прутковую деку, отличающаяся тем, что, с целью более полной сепарации почвы от камней, прутки деки выполнены с зубчатой рабочей поверхностью и концы их шарнирно закреплены на осях с возможностью перемещения в вертикальной плоскости между опорами, закрепляемыми на раме машины.

2. Камнеуборочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что на пути движения массы, отбрасываемой пальцевым ротором, размещен отражатель.