Пневматическая веялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 328879

ИЗОБРЕТЕНИЯ;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15Х!.1970 (№ 1449767130-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 09.11.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 29.III.1972

М. Кл. А 011 12,44

В 07Ь 9/00

Комитет AO аелвю иэооротеиий и открытие ари Совете Миииотров

GCCP

УДК 631.362.2.36(088.8) 1

Н. Т. Гармаш 1

Запорожский машиностроительный институт имени В. Я. Чубаря

Автор изобретения

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ВЕЯЛКА

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства.

Известно использование процессов скоростной сепарации мелкого зернового вороха для первичного отделения зерна от половы с применением швырялки и горизонтального кольцевого канала.

K недостаткам этого решения следует отнести неравномерность распределения массы исходного зернового вороха по диску швырялки и сепарирующему рабочему кольцевому каналу; сравнительную сложность и громоздкость механизма подачи вороха на швырялку; отсутствие средств предварительного выделения зерна из мелкого вороха до его поступления в горизонтальный кольцевой канал скоростной сепарации.

Целью изобретения является уменьшение зерновых потерь в полову путем предварительного выделения зерна из вороха до поступления на диск швырялки.

Достигается это тем, что шнек расположен вертикально по оси веялки концентрично кольцевым сепарирующим каналам, а его кожух в месте расположения среднего вертикального сепарирующего канала выполнен решетчатым.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая пневматическая веялка, общий вид; на фиг. 2 — распределительное устройство веялки, вид сверху; на фиг. 3 — сечение части винтовой поверхности шнека и части сепарирующей решетки.

Процесс сеперации зернового вороха осу5 ществляется одновременно в трех кольцевых каналах — двух вертикальных 1, 2 и одном горизонтальном 8. Воздушные потоки создаются с помощью двух симметрично расположенных вентиляторов 4, 5. Создаваемое имп

10 разрежение распространяется через пх входные отверстия 6 в кольцевые каналы 7 — 9 и

8 — 1, а также во все внутреннее пространство веялки, вследствие чего через кольцевые окна

10 — 12 во внутрь веялки из окружающего

15 пространства поступает воздух. Количество этого воздуха регулируется размером кольцевой и, ели 10, а также с помощью поворотных плоских клапанов 18, В дальнейшем воздух по кольцевым каналам 1, 2, 9, 8, 8 направля20 ется в каналы 7 и 6. Причем при движении воздуха вверх по каналу 1 значительная его часть, минуя канал 2, направляется в обход входных труб вентиляторов непосредстгспно во внутреннее пространство веялки. Из этого

25 пространства воздух через кольцевос окно 8 поступает в канал 8 и далее в канал 7.

Процесс разделения мелкого вороха протскает в следующей последовательности.

Из-под молотильных устройств масса мсл30 кого вороха, состоящая пз зерна и половы, 328879

25 зо

65 поступает на три шнекавых транспортера 14 через приемник 15. Вертикальный м огозаходный шнек 16, например шестиходовой, перемещает вверх всю массу вороха, которая одновременно движется вокруг оси пшека, прижимаясь к внутренней поверхности 17 его кожуха.

Кожух шнека в месте расположения 2 (среднего) вертикального сепарирующего канала имеет цилиндрическое решето 18. Самая мелкая часть вороха, обогащенная в значительной степени зерновой фракцией, проходит сквозь отверстия цилиндрического решета и попадает в вертикальный аспир ационный канал 2. Зерно под действием силы тяжести падает вниз и скопляется в кольцевом лотке

19, откуда лопатками 20 выводится за пределы веялки. Полова вертикальным воздушным потоком, скорость которого должна быть несколько меньше скорости витания зерна, уносится вверх по кольцевому каналу и лопатками 21 (12 штук по кругу), а также потоком воздуха отбрасывается па лопатки 22 швырялки. Та часть вороха, которая не прошла сквозь решето 18, выносится шнеком в верхнюю часть веялки, где под дейст вием центробежных сил, создаваемых радиальными лопатками 28, прижимается к внутренней поверхности распределительного конуса, на которой укреплены направляющие лопатки 24.

Последние обеспечивают равномерное и тонкослойное распределение зернового вороха по всем лопаткам 22 диска швырялки. Направляющие 24 и радиальные 28 лопатки дополнительно измельчают крупные частицы мелкого вороха, разрушают необмолоченные колоски и перетирают другие крупные частицы.

Направляющие лопатки 24, кроме того, способствуют уменьшению относительной скорости зернистых частиц в момент их встречи с лопатками 22 швырялки.

Диск швырялки скреплен с радиальными лопатками 28 с помощью спиц 25, вследствие чего шнек, швырялка с лопатками 22 и лопатки 21 составляют одно тело вращения.

Лопатками 22 (60 штук по кругу при диаметре диска 1250 лл) вся масса вороха (теперь уже со значительно уменьшенным количеством зерна за счет выделения его в канале 2) разбрасывается по горизонтальному кольцевому каналу 8. Скорость радиального воздушного потока в этом канале достигает

30 — 35 л/сек при скорости бросания около

25 л/сек. При взаимодействии тонкого слоя летящих частиц вороха со встречным или косым воздушным потокам полова уносится в канал 7, а зерно, преодолев встречный или косой поток, выбрасывается через кольцевое окно 8 во внутреннее пространство веялки.

Для смягчения удара летящих зернистых частиц после их отделения в канале 8 конический участок веялки покрыт изнутри слоем обрезиненной ткани 26. Полова далее поступает в вентиляторы, а зерно по скатным поверхностям 27 и 28 направляется в канал 1 окончательной очистки. Чистое зерно смешивается с зерном, IBIIIIBBIIIHiI из канала 2, и поступает в лоток 19.

Имеющиеся в зерне случайные сорные примеси потоком воздуха, поступающим из каналов 11, 12, увлекаются в канал 2, из которого вновь поступают в кольцевой канал 8.

Лопатки 29 (24 штуки по кругу), обеспечивающие равномерное поступление зерна под ст руйки воздушного потока каналов 11 и 1, уменьшают относительную вращательную скорость частиц вокруг ocII веялки.

Для более интенсивного протирания мелкой фракции вороха сквозь решето 18 па спиралях шнека в месте расположения решета закреплены радиальные лопатки 80, которые, создавая дополнительные центробежные силы, способствуют процессу разделения вороха на решете.

Расстояние между лопатками 22 швырялки и дншцем поплавка 81 по вертикали должна быть около 4 лл, а между крышей 82 веялки и поплавком — не менее 30 — 40 лл. Положение поплавка 81 регулируется с помощью трех винтов 88.

Для уменьшения подсоса воздуха через пространство между витками шнека на торцовой поверхности последнего установлены лопатки 84.

Сепарация в канале 28 с использованием цилиндрического решета 18 производится для уменьшения количества зерна в ворохе, поступающем на центробежную очистку (канал

8), где контролируются потери зерна в полову. Чем меньше зерна в исходном ворохе, тем меньше потерь в полову в пересчете на все зерно. В канале 2 возможно частичное у влечение зерна потоком вверх, Но это зерно не теряется в полову, так как окончательное отделение его происходит в канале 8.

В канале 1 контролируется наличие сорных примесей в зерне. Во избежание потерь в полову в канале 8 допускается некоторое наличие сорных примесей в зерне на выходе из этого канала. Отделение потоком одной и той же сорной примеси от зерновой фракции зависит от случайных причин, связанных с ее положением в момент поступления в воздушный поток. Иногда одна и та же примесь несколько раз повторяет путь внутри веялки, и чем больше скорость потока в каналах 1, 2, тем больше вероятность такого процесса. Скорость потока регулируется с помощью клапанов 18, расположенных по всему кругу, величиной открытия кольцевой щели 10 в верхней части веялки и вертикальным перемещением крышки 85.

Использование пневматической сепарации на экспериментальном комбайне показало, что чистота получаемого зерна составляет

97,0 — 99,7О1О при сравнительно малых потерях в полову (лучший показатель 0,1% без предварительной сепарации в канале 2).

328879

Предмет изобретения

Пневматическая веялка, включающая подающий шнек, коническое распределительное устройство, швырялку и сепарирующие кольцевые каналы., отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, последовательного выделения зерновой фракции из мелкого вороха и уменьшения количества зерна в ворохе, поступающем на лопатки центробежно-пневматической части веялки, шнек расположен вертикально по оси веялки концентрпчно кольцевым сепарирующим каналам, а его кожух в месте расположения среднего вертикального сепарирующего канала выполнен решетчатым.