Съемное приспособление к токарному станку для нарезания зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 49Й Я и

49b, 10

4 № 32890

ФОТОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ съемного приспособления к токарному станку для нарезания зубчатых колес.

К авторскому свидетельству В. Г. Бромлей, заявленному

12 января 1931 года (заяв. свид. K 81717).

О выдаче авторского свидетельства опублнковано 31 октября 1033 года.

В токарных станках уже известно применение съемных приспособлений для иарезания зубчатых колес. Подобные приспособления состоят из стойки, помещаемой на станину или на супорт станины и несущей супорт со шпинделем для укрепления на нем заготовки шестерни, нарезаемой надетой на шпиндель передней бабки фрезой; в приспособлениях обычно имеется делительное устройство с применением автоматической подачи.

В подобных приспособлениях предлагается использовать привод от шпинделя станка для осуществления движения подачи, причем систему шестерен передачи монтировать на двух шарнирно соединенных планках.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого приспособления на станке; фиг. 2 .боковой его вид.

Заготовка на; езаемого изделия (фиг, 1 и 2) укрепляется известным способом на делительном шпинделе 2, вращающемся в бабке 3, укрепленной в стойке 4, в свою очередь укрепленной на каретке 5. Каретка 5 может двигаться посредством

617 винта 6 по направляющим 7 станины то. карного станка. Для различных случаев нарезки и различных размеров нарезаемых изделий бабка 3 и стойка 4 имеют различные наклоны, осуществляемые поворотами в местах 9, 10, 11 и 12.

На шпинделе 2 укреплено червячное колесо 13, с которым сцеплен червячный валик 14, вращающийся в подшипниках 15.

Назначение червячной пары 13, 14 — вращать нзрезаемое изделие соответственно движению червячной фрезы 8.

Вращение последней заимствуется от шпинделя станка. Для укрепления шпинделя 17 с фрезой 8 и приведения в действие всего механизма служит муфта 16, укрепляемая на конце шпинделя станка.

Шпиндель 17 устанавливается между центром 78 муфты 76 и центром обычной правой бабки токарного станка и скрепляется каким-либо образом с муфтой 7б.

Для вращения червячного валика 14 предназначена шарнирная гитара, состоящая из двух планок 19 с набором сменных зубчатых колес 20 — 28, передающих вращение муфты 76 червяку 74 и связавным с ням червячному колесу 13и шпинделю 2 с нарезаемым изделием 1. Зубчатые колеса 20 — 28 подбираются в соответствии с числом зубьев или делений нарезаемого изделия. Так как ось шпинделя 2 по отношению к оси станка может быть расположена под различными углами, то соединение 10 валика 29 гитары 19 с червячным валиком 14 выполнено гибким, напр. типа Кардана или др, с раздвижной муфтой 31. Подача изделия в горизонтальном направлении производится передвижением всей каретки 5. со стойкой 4 и, бабкой 3 по салазкам 7 посредством винта 6. Вертикальная подача производится посредством передвижения бабки 3 с изделием по стойке 4 от винта 32. Вращение винтов б и 32 производится или от руки посредством ручек 33 или, для автоматических работ — от эксцентрика 34.

Движение эксцентрика 34 передается винтам 6 и 32 при помощи гибкого соединения 35 типа Буден или другим каким-либо способом посредством шарнирных соединений.

Для выключения самохода после окончания работы производится выключение храповых приспособлений 36 посредствам перемещения упора 37 на салазках, для выключения вертикального перемещения упора на бабке 3. Для осуществления сигнала об окончании работы стойка 38 храпового механизма после выключения ее упором 37, двигаясь, цепляет за звонок, на чертеже не показанный.

Для фрезования с охлаждающей жиду костью служат резервуар 39 и насос 40, приводимый в движение от шпинделя 17.

Насос 40 всасывает охлаждающую жидкость из резервуара 39 и подает через трубопровод 41 на рабочую часть фрезы.

Для укрепления оправки с изделием 1 . служит съемный хобот 42, соединенный с бабкой 3. Для более тяжелых работ укрепление хобота 42 осуществляется съемными упорами 43, имеющими шарнирное соединение с кареткой 5 и хоботом для различных его положений.

В случае установления приспособления на обычный простой токарный стацок для обработки большой партии однотипных шестерен набор шестерен заме-, няется -постоянной цепной и тому подобной передачей 4б (фнг. 2), осуществляемой посредством двух шарнирно соединенных планок 19, 19. Для обычной обработки шестерен модульными фрезерами предусмотрено делительное приспособление 44 — 45 (фиг. 1).

Пр диет изобретения.

1. Съемное приспособление к токарному станку для нарезания зубчатых колес, состоящее из помещаемой на станину или супорт станка стойки, несущей супорт, заключающей шпиндель с укрепляемой на нем заготовкой шестерен, нарезаемой надетой на шпиндель передней бабки фрезой и снабженной лелительным приспособлением с применением автоматической подачи, втличающаевя тем, что для получения движения подачи служит привод от шпинделя станка.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, етличающаяся тем, что передача из сменных шестерен 20 — 21 — 22 — 23—

24 — 25 — 26 (гитара) монтирована на двух шарнирно соединенных планках 19, 19.