Патент ссср 328917

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllA

САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

328917

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 151Х.1970 (¹ 1475699/31-16) . с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.11,1972. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 27.111.1972

M. Кл. А 61h 31/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете вхииистрав

СССР

УДК 616.12-089.87(088.8) Авторы изобретения М. П. Горячев, Г. А. Романова, С. А. Фирсов, Т. К. Берендс, С. А, Юдицкий, Н.А. Супер-Файнштейн, Н. В. Хапилов, Ю. П. Соловьев, О. Д. Тафипольский и В. М. Башлыков

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирурги аппаратуры и инструментов

Заявитель ескои

РЕАНИМАТОР

Изобретение относится к области медицины, Известные реаниматоры, содержащие оксигенатор, теплообменник и перфузионную насосную систему с пневмоприводом, недостаточно эффективны.

Целью данного изобретения является создание такого реаниматора, который бы позволял ускорить восстановление функции дыхания и кровообращения при крайних степенях кислородного голодаш*:я, а также обеспечивал поддержание кровотока и кислородного режима в организме на оптимальном уровне. Указанная цель достигается тем, что в реаниматоре установлен поршневой механизм наружного массажа сердца и соединен с пневмопрнводом и узлом управления на пневмоэлементах, пневмопереключателем автономной и синхронной работы, логическим узлом «не» и блоком управляемых задержек на пневмоэчементах, регистраторами работы насосов н механизма нарикного массажа сердца, блоками управления автономным н синхронным запускамн на нневмоэ;и ментах, которые подключены к нсвмонереl,,l:î÷ÿòåëlo параллельно и связаны через него ll блок управляемых задержек с узлом управления механн,". -м наружного массажа сердца и нерфузно..ной насосной системой, подключенной к - сш ннтору. Один из ее насосов соединен с б.l,ком управлясмых задержек узла «не», а регистраторы работы насосов и механизма наружного массажа сердца подсоединены к блоку управления с автономным запуском параллельно.

5 На фнг. 1 схематически изображен описываемый реаниматор в рабочем положении; на фиг. 2 — его блок-схема; на фнг. 3 — схема блока управления с автономным запуском; на фиг. 4 — схема блока управления с син10 хронным запуском.

Реаниматор содержит норншевой механизм

1 наружного массажа сердца, который соединен с пневмопрпводом и узлом 2 управления на пневмоэлементах, оксигенатор 8, теплооб15 менник 4, нагнетаю1цнЙ 5 и оттсачнвающнй б насосы, блоки 7 и 8 управления, логический узел 9 «IIL» и пневмопереключатель 10 автономной н синхронной работы. Блоки 7, 8 управления с автономным и синхронным запус20 камн, соответственно, узел 2 управления механизмом 1, пневмопереключатель 10, логический узел 9 «НЕ» расположены внутри ложа 11, Ремни 12 предназначены для крепления механизма 1 к ложу 11 во время реанн25 мацин.

Блок 7 управления с автономным запуском выполнен т пневмоэлементах и состоит нз узла 18 о„анов управления, распределительного узла 14, логического узла 15, временного зо узла 1б.

328917

Узел 18 органов управления включает в себя кнопку 17 пуска и тумблер 18 установки распределительного узла 14 в рабочее положение.

Распределительный узел 14 состоит из десяти однотипных триггеров 19 с раздельными входами и десяти схем 20 совпадения на включающих входах триггеров. На входе первого триггера стоит схема 21 объединения

«ИЛИ» для включения узла 14 по циклу от сигнала а о g> или от кнопки 17 пуска. Все триггеры включены по кольцевой (замкнутой) схеме для обеспечения появления едипичного сигнала аь а, а;,..., акр последовательно.

Временной узел 16 содержит три однотипных узла 22 для обес.-влечения времени t, 4, 1э появления сигнала уь g>, g>, по сигналам ип и, и;, где tl — время импульса масса>ка сердца, 4 — скважность массажа ((+1 ) — период массажа, (; — время импульса вентиляции легких.

Логический узел 15 содср>кит четыре схемы

28 объединения для реализации операций

«ИЛИ».

Блок 8 управления с синхронным запуском состоит из узла 24 выделения и выдачи сигнала сердечных пульсаций с частотой, равной частоте сердечных сокращений, и узла 25 преобразования сигнала сердечных пульсаций в импульсы для запуска узла управления массажера по частоте сердечных сокращений.

Для синхронизации и фазирования работы насосов и массажера в желаемом для оператора режиме используется блок 2б управляе10

35 мых задержек, регистраторы 27 и 28 работы насосов, регистратор 29 работы механизма 1 наружного массажа сердца, Предмет изобретения

Реаниматор, содержащий оксигенатор, теплообменник перфузионпую насосную систему с пневмоприводом, отличающийся тем, что с целью восстановления функции дыхания и кровообращения при крайних степенях кислородного голодания, а также поддержания кровотока и кислородного режима в организме на оптимальном уровне, в Heì установлен поршневой механизм наружного массажа сердца, который соединен с пневмоприводом и узлом управления на пневмоэлементах, пневмопереключателем автономной и синхронной работы, логическим узлом «НЕ» и блоком управляемых задержек на пневмоэлементах, регистраторами работы насосов и механизма наружного массажа сердца, блоками управления с автономным и синхронным запусками на пневмоэлементах, которые подключены к пневмопереключателю параллельно и связаны через него и блок управляемых задержек с узлом управления механизмом наружного массажа сердца и перфузионной насосной системой, подключенной к оксигенатору, один из насосов которой соединен с блоком управляемых задержек узла «НЕ», а регистраторы работы насосов и механизма наружного масса>ка сердца подсоединены к блоку управления с автономным запуском параллельно, 328917 пациишу

Фиг 9

Корректор Л, Царькова

Редактор Т. Караиова

Заказ бб1/б Изд. № 294 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапупова, 2

Составитель Н. Эскин

Техред Е. Борисова кит уп ай gf i рЯдгг ур р