Всесоюзная тте11тйо"техш''?0^!д11[ библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 25Х.1970 (№ 1443261/29-33) с присоеди!нением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.ll.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описаппя 27.III.1972

М. Кл. В 05с 3/09

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 091.434.3.002.ч2 (088.8) / втор изобретения

1О. H. Дорохов

Славянский керамический комбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛАЗУРОВАНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение отпосится к устройствчм для глазурования керамических изделий и может быть применено в производствах, связаииых с изготовлением деталей из керамики, например в Kcрамической промышленности при глазуроваиии санитарно-строительиых изделий, или в электромеханической промышленности ири глазуроваиии изоляторов.

Известио устройство для глазурования керамических изделий методом окунания, содержащее траверсу с подвесками и захватами и систему трубок.

Цель изобретепия —,повышсиис качества глазуроваиия изделий и упрощение конструкции устройства — достигается тем, что иа подвесках жестко смонтирована замкнутая гофрированная пневматическая камера, соедииенная с системой трубок, закрепленных иа захвате, а над камерой с возможностью продольного перемещения вдоль подвески и опирапия па камеру устаповлеи пригруз с кронштейном. Кроме того, ппевматическая камера снабжена пружиной растяжения.

На фиг. 1 изображен захват, общий вид; иа фиг. 2 — схема работы воздушной камеры при вытаскивании захвата с изделием из глазури; иа фиг. 3 — схема работы воздушной камеры при погружении захвата с изделием в глазурь.

Изделие, папрпмер унитаз l, устанавливается иа губк1! 2 и 8 захвата. Губка 2 выполиеиа подвижной для удобства установки изделия. Губки крепятся к траверсе 4. На

5 губке 8 жестко укреплен кронштейн 5, иа котором установлена воздушная камера б, связанная системой трубок 7 и 8 с запираемой глазурью полостью 9 изделия. 1 рубка 8 окаичивается резиновым иакоисчш1ком 10. I11! воз10 душной камере б устаиовлси груз 11. Груз имеет втулку 12, перемещающуюся»о иапраг,ляющей 18 губки 8, С другой сторочы груз

11 имеет кронштейн И. В воздушной камере установлена пружина 15.

15 При установке изделия резиновый наконечник 10 входит в полость 9. Воздушная камера б сжата грузом 11. Следовательно камера 6 имеет игбольшой объем.

При погружеш!и изделия в глазурь груз 11

20 кронштейном 1-1 упирается в упор 16, устаиовлеииый иа определеииои выcîòå, и убирается с воздушной камеры 6. Под действием пруж!шы 15 воздуипгая к,!мера, связанная системой трубок 7, 8 и 10 с з» !ир!1ео!о!!

25 глазурью полостью 9, увели1ивает свои объем, втягивая в ccl)H Возд1 х из ио 1ocT:!. (.;!слов 1тельно, глазурь полностью смывает эту пол о с т ь. Г:I а 3 у р ь, и о и а В ш 51 В т !" у б и! 1, в hl ж мается из иих ири вытаскивании изделия из

ЗО глазури, когд!! гр з 11 сиопа и!1чииаст давить

32894РО

Предмет изобретения

1 Г

7 сп„г 3 срог 2

С оста в и тель А. Кал мы ков

Тсхред Е. Борисова Корректор Л. Царькова

Редактор Г. Бялобжеская

Заказ 661 8 Изд. № 294 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на воздушную камеру п сжимает ее. Происходит до1-.олнительпое доглазурование внутренней полости.

1. Устройство для глазурования керамических изделий методом окунания, содержащее траверсу с подвесками и захватами и систему трубок, отличающееся тем, что, с целью повышения качества глазурования изделий и упрощсния конструкции устройства, на подвесках жестко смонтирована замкнутая гофрированная пневматическая камера, соединенная с системой трубок, закрепленных на за5 хвате, а над камерой с возможностью продольного перемещения вдоль подвески и опирания»а камеру установлен пригруз с кронштейном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, i0 что пневматическая камера снабжена пружиной растяжения,