Способ изготовления изделия с живописными
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
329042
Сокц Советокна
Социалилтикелкик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
М. Кл. В 44d 1/54
В 440 1 28
Заявлено 09.VII.1970 (№ 1458993/29-14) с присоедипжгием заяв еи ¹
Приоритет
Опубликовано 09.II.1972. Бюллегень ¹ 7
Дата опубликования описания 17.111.1972
Комитет по делам изобретвиий и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 667.657.2 (088.8) Автор изобретения
Заявитель
М. И. Сафронов
Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановское) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ С ЖИВОПИСНЫМИ
ИЗОБРА)КЕН ИЯМИ
Изобретение может найти прпменепие при изготовлении панно, декоратичных выставок и различных сувениров.
Известен способ изготовления изделия с живописными изображениями путем нанесения живописного изображения на основу типа бумаги, ткани с последующей пропиткой смолами, формированием пакета из пропитанной бумаги, клеящей пленки и панели, и прессованием пакета.
Получение изображения известным способом продолжительно, причем краски пе обладают достаточной стойкостью.
Цель изобретения — получение устой швых и механическим воздействиям и долговечных изображений.
Предварительно сделанная композиция с обычной бумаги переносится на основу типа бумаги пли ткани приемом обвода контура рисунка металлической иглой.
Контур рисунка прописывается в цвете яичной темперой в один прием или с предварительной очень легкой живописной подготовкой.
По живописной подготовке наносятся лессирующие слои.
Основу с выполненной живописью пропитывают фенолформальдегидной смолой.
Обработанное изображение на основе известными способами склеивается с панелью
5 носителем, например, из древесно-стружечной, древесно-волокнистой плиты. Полученный пакет сверху покрывают второй прокладкой и помещают в пресс. Удельное давление прессова|шя 15 — 20 кг/см - прп температуре 90—
10 115 С в течение 25 — 30 л ин. По окончании прессовки плиты выдерживают до полного осты в спшя.
Предмет изобретения
1s Способ изготовления изделия с живописныаш изображениями путем предварительного нанесения живописного изображения на основу типа бумаги, ткани с последующей пропиткой смолами, формированием пакета из про2О II»IVIII»oI бумаги, клеящей пленки и панели, и прессова пем пакета, от.гичающийся тем, что, с целью получения устойчивых к механическим воздействиям II,долговечных изображений, живописное изображение на основу наносят яич25 ной темперой II пропитывают фенолформальдегпдной смолой.