Способ расформирования составов на комплексе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

329053

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ исаа Соаетсхив

Ссдиалистическив республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 61b 1/00

Заявлено 21.VI1.1969 (№ 1349561/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0911.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 10.1V.19 2

11омитет по аелам иообретеиик и открытий при Совете Министров сср

УДК 656,212.3!,5(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

К. А. Бернгард, В. К. Буянова, А. П. Жукова и Н. Г. Степанов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт железнодорожного транспорта

СПОСОБ РАСФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВОВ НА КОМПЛЕКСЕ

ИЗ ДВУХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЪНО РАСПОЛОЖЕННЫХ

СОРТИРОВОЧНЫХ ГОРОК

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается способов сортировки вагонов на сортировочных горках.

Известен способ расформирования составов на комплексе из двух последовательно расположенных горок путем разделения двух параллельно расформировываемых составов на первой горке на два укрупненных назначения, при этом вагоны направляют на пути парка предварительной сортировки до накопления их на этих путях, а затем производят роспуск этих вагонов на пути сортировочного парка через вторую горку, приостановив работу первой, Недостаток такого способа состоит в том, что он не решает задачу непрерывного роспуска вагонов с основной горки. Из-за отсутствия локомотивов на путях промежуточной задержки исключена возможность применения режима переменной скорости роспуска.

Цель изобретения — разработка способа расформирования составов, значительно увеличивающего перерабатывающую способность комплекса из двух последовательно расположенных горок.

Это достигается тем, что после заполйения двух специализированных по двум укрупненным назначениям путей парка предварительной сортировки продолжают роспуск каждого состава с первой горки на два других специалпзиравагпп|х но тем же назначениям пути этого парка, и одновременно накопленные составы на второй горке сортируют по назначениям плана формирования. Составы могут быть распущены с горок с переменной скоростью.

На чертеже дана схема организации расформирования двух составог на комплексе из двух сортировочных горок.

10 Между парком 1 приема и основным сортировочньп| парком 2 размещен парк 8 предьарптельной сортировки. Между парками 1 и

3 устроена первая горка 4, а между парком ч и парком 2 устроена вторая сортировочная

1S горка 5.

Парк предварительной сортировки должен иметь 10 — 12 путей длиной, равной накапливаемому состаьу поезда, что обеспечивает поступление вагонов пз парка приема без ог20 ранпче|шй, и два ходовых пути для следования горочных локомотивов.

На горке 4 весь поток вагонов разделяют на два укрупненных назначения С> и Са, по25 давая из парка приема два состава одновременно. Вагоны двух укрупненных назначений

С| и Са скапливаются на путях парка предварительной сортировки.

После роспуска двух составов на горке 4

30 оба локомотива 6 заезжают на пути одной из

329053

Предмет изобретения

Составитель Б. Левин

Текред Л. Богданова

Корректор 3. Тарасова

Редактор В. Борисова

Заказ 741j2 Изд. М 226 Тираж 448 Подписное

Ц11ИИП1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, K-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр, Сапунова, 2 подсистем парка предварительной сортировки и одновременно подают на горку 5 два состава разных назначеш|й С и С, где их сортируют по назначениям плана формирования, направляя в основной сортировочный парк. Во время роспуска вагонов с основной сортировочной горки 5 не прекращают роспуск вагонов с горки 4, направляя вагоны на свободные от горочных локомотивов llðн парка предварительной сортировки.

В каждой подсистеме для последовательной работы на обоих горках по поточно-кольцевому принципу закреплено по три локомотива, с помощью которых осуществляют роспуск составов с переменной скоростью.

Роспуск вагонов на основной горке 5 приостанавливают лишь при необходимости выполнения операций по окончании формирования составов в сортировочном парке.

Способ расформирования составов на комплексе пз двух последовательно расположенных сортировочных горок, заключающийся в том, что два состава параллельно одновременно разделяют на первой горке на два укрупненных назначения, направляя отцепы каждого из них на два специализированных о

iO этим назначениям пути парка предварительной сортировки до их заполнения, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения перерабатывающей способности комплекса, после заполнения указанных путей продолжают росТ5 пуск каждого состава с первой горки на два других, специализированных Но тем же назчачениям пути парка предварительной сортировки, и одновременно упомянутые накопленные составы на второй горке сортируют по на20 значениям плана формирования.