Станок для склейки картонных или бумажных цилиндров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 32910

Класс 54 d, Ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

O ll N C R H N E станка для склейки картонных или бумажных цилиндров.

К авторскому свидетельству Ф. Г. Грннева, заявленному 29 апреля

1932 года (спр. о перв. ¹ 108372) O выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года, (94) Фасовочные операции аптекарских, москательных товаров, ряда вкусовых веществ и пр., требуют большого количества дешевой бумажной, картонной и другой тары, которая, помимо надежности и герметичности, должна еще отвечать и определенным стандартным требованиям объемного порядка. В основном такая тара приводится к правильно и надежно склеенному цилиндру, обращаемому дальше в мешок, картуз, коробочку и т. и.

Для склейки картонных или бумажных цилиндров известно применение станков с ручным приводом и подачей навиваемого на валик картона или бумаги. В предладдемом станке склеенный цилиндр снимается с рабочего валика при помощи кольца, перемещаемого по валику вдоль его оси при посредстве шарнирных тяг.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — вид его сбоку и фиг. 3 — вид сверху.

Основная часть станка — рабочий навивочный валик 3 укреплен одним концом в стойках 2, 2, прикрепленных к станине, получает вращение от рукоятки и имеет по образующей щелевидную канавку 4. Над валиком расположен прижимной валик 5, свободно вращающийся на своей оси б, укрепленной в планках 7. Прижимание его к валику осуществляется при момощи пружины 9, воздействующей на планки 7, шарнирно укрепленные на станине 7 станка в стойках 8. Снизу к навивочному валику при помощи пружинных направляющих 20, помещенных в стойках 79, прижимается смазочный валик 17, вращающийся в ванне 1б с клеющей массой (клеянке), подогреваемой электрическим током.

Во время работы валики 5 и 17 получают вращение трением от навивочного валика 3.

После того, как навит и склеен цилиндр, рычагом 10 поднимается нажимной валик 5, и свободно надетое на валик 3 кольцо 11 (фиг. 1), передвигаемое вдоль него при помощи тяг 72, приводимых в действие тягой 13, сдвигает изготовленный цилиндр. Тяга 13 шарнирно укреплена на станине 1 угольником 14. Перемещение тяги ограничивается стопорной шпилькой, упирающейся в выступ 15 угольника 14 (фиг. 1), позволяющий тяге принять крайнее положение, показанное пунктиром на фиг. 1, с тем, чтобы кольцо ll, сняв навитый цилиндр с валика 3, само не было снято с последнего.

Предмет изобретения.

Станок для склейки картонных или, бумажных цилиндров с ручным приводом и ручной подачей навиваемого на валик картона или бумаги, отличающийся надетое на рабочий валик кольцо, перетем, что для снятия с рабочего валика двигаемое вдоль этого валика рычагом склеенного цилиндра служит свободно через посредство шарнириых тяг.

Эксперт и редактор H. Я. Александров

Леипромпечатьсоюз. Тпп. „Печ. Труд". Зак. 862 — 500