Вентиляционное устройство бумагоделательных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 b, 33

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ вентиляционного устройства для 6умагоделательных машин.

К авторскому свидетельству Б. Г. Брадтке, заявленному 23 февраля

1932 года (спр. о перв. № 117535).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (101) Существующие способы вентиляции бумагоделательных машин заключаются в подаче надлежащего количества воздуха в канал под машину, причем над сушильной частью машины обыкновенно помещается колпак, из которого происходит вытяжка образовавшейся смеси поданного под машину воздуха и влаги.

Эта смесь, упираясь в сушильное сукно, не может проследовать через сушильную часть машины снизу вверх, а должна волей-неволей выйти из-под сушильных цилиндров в обе стороны машины, а затем уже, поднявшись вверх, следовать под колпак, подчиняясь в дальнейшем пути своем воздействию на нее вытяжного устройства.

Такой ход воздуха не может быть признан рациональным, так как воздух весьма мало задевает в сушильном аппарате те места, где происходит паровыделение из поверхности бумаги.

К более новым вентиляционным устройствам сушильного аппарата бумажной машины относится способ инженера Гревина, заключающийся в том, что с левой стороны (по ходу) прйдувается в соответствующих местах подогретый воздух, под определенным давлением в небольшом количестве тонкими струями. Принципом удаления выделяющегося из бумаги в местах схода ее с цилиндров пара в это" системе служит механическое сдувание его с поверхности бумаги, с выносом смеси воздуха и влаги в пространство, лежащее по правую сторону бумажной машины, откуда, подчиняясь воздействию расположенного вверху помещения вытяжного устройства, смесь воздуха и влаги поднимается кверху., заполняя на своем пути следования со сравнительно малой скоростью правую сторону помещения и соприкасаясь со стенами и верхним перекрытием; температура уходящей смеси легко может снизиться до точки росы с образованием тумана и капели, в особенности при низкой внешней температуреДругое вентиляционное устройство для бумажной машины Бертрама основано на принципе влагопоглощения воздуха, подаваемого в надлежащем количестве, и соответствующей температуре в междуцилиндровое пространство через расположенные в нем перфорированные металлические трубы, причем вытяжное устройство расположено, как и в вышеуказанных системах, вверху помещения.

Признавая достоинства этой системы в смысле ее бесшумности и рационального воздействия воздуха на бумагу в местах наибольшего паровыделения, следует указать все же на следующие недостатки. Наличие перфорированной воздуховыделяющей металлической трубки в междуцилиндровом пространстве и без того тесном мешает при заправке сукон и бумаги. При неизбежном в этой системе размещении вытяжного устройства вверху помещения машин"(как и в п1зедыдущих системах) смесь воздуха и влаги, вьйдя через здравую сторону машины под воздействием вытяжного устройства, поднимается с сравнительно малой ско- ростью кверху, причем от соприкосно- вения с внешними ограждениями и верхним перекрытием температура смеси может приблизиться к точке росы, давая туман и капель в особенности в период низких внешних температур.

Изображенное схематически на чертеже вентиляционное устройство для бумажных машин, основанное на влагопоглотительной способности воздуха, заключается в том, что вентиляционный воздух подается с левой стороны машины в соответствующих местах через откидные сопла открытой направленной, струей со скоростью около 10 — 15 м (в зависимости от ширины бумаги) перпендикулярно к направлению хода бумаги, причем на правой стороне предусматриваются вытяжные сопла, расположенные против напорных сопел, для улавливания отработавшего воздуха.

По мере прохождения полотна бу-. маги вентиляционный воздух, обтекая верхнюю и нижнюю поверхности полотна, постепенно поглощает паровидную влагу, выделенную из бумаги сушильными цилиндрами, причем от смешения с паровидной влагой повышенной температуры вентиляционный воздух повышает свою первоначальную температуру, что в свою очередь, увеличивает его влагопоглотительную способность. Таким образом, регулируя для каждого типа бумаги количество подаваемого воздуха или температуру его подогрева или то и другое вместе, можно сушильный процесс для каждого типа бумаги вести весьма четко и экономично, контролируя для этой цели правильность протекания его в вытяжном устройстве по температуре уходящего воздуха, сообразно желаемой влажности его, по количеству производственной влаги и влагосодержанию наружного воздуха при различных температурах последнего.

В виду того, что отработавший воздух не попадает в помещение машины, а уносится вытяжным устройством при сходе с машины полотна через воздуховоды наружу (или через теплоуловители), помещение как таковое находится в отношении влажности в гораздо лучших условиях, чем при других системах вентиляции, особенно при помещениях небольшой высоты.

Предмет изобретения.

Вентиляционное устройство для бумагоделательных машин, отличающееся тем, что сопла как подающих, так и уносящих воздух каналов расположены одно против другого на прямой, перпендикулярной к ходу бумаги так, чтобы воздушная струя пересекалась полотном бумаги, обтекая ее верхнюю и нижнюю поверхность.

Е авторскому свидетельству Б. Г. Брадтке ¹ 32917

Экспорт B. А. Сериков

Редактор Л. С. Никольский

Ленпромпеяат сокз. Тип..Псч. Труд . Зак. 884 — АСС