Устройство для контроля физико-химических условий среды при выращивании микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1970 (М 1391783!31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.11.1972. Бюллетеш. ¹ 7

Дата опубликования онпсашiя 27.III.1972

М. Кл. С 12k 1/04

Комитет па дела л изобретений и открытий пан Совете министров

СССР

УДК 615.471:615.37:

:621.38:576.8.093л (088.8) Автор изобретения

Г. А. Никитин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ СРЕДЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области медицины и биологии и касается устройств для контроля физико-химических условий среды при выращивании микроорганизмов глубинным методом. 5

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие корпус с электролитом, стеклянный электрод сравнения и бактерпальный фильтр. Та.<ие устройства неудобны в эксплуатации и не гарантируют защиту ис- 10 следуемой среды от бактериального загрязнения.

Целью данного изобретения является создание такого устройства, которое бы позволило осуществлять процесс стерилизации бак- 15 териального фильтра вместе с питательной средой и отбор фильтрата исследуемой среды, а также защиту исследуемой среды от бактериального загрязнения. Указанная цель достигается тем, что устройство имеет полые смен- 20 ные стержни, выходные концы которых помещены в корпус, образуя камеру, изолированную от атмосферы.

Кроме того, для изоляции камеры от атмосферы сменные стержни целесообразно 25 снабдить уплотнением. Полость одного из стержней, сообщающаяся с камерой, может иметь два ввода, а в корпусе целесообразно установить стержень-заглушку с переливнымп отверстиями. 30

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе, на фиг. 2 и 3 — сменные стержни, на фиг. 4 — стержень-заглушка.

В корпусе 1 с салышком 2 при помощи уплотнений 8, грундбукс 4 и накпдной гайки о закреплен стапкоооразной формы керамический бактериальный фильтр 6. В корпусе устройства находится также тру Ui<2 >

8. 11рп этом трубка 7 через уплотнение 11 поджимается к седлу 12. В результате в 110лостп фильтра 6 образуется изолированная от атмосферы камера И, в которую помещен конец трубки 7, изготовленной из элсктропзоляционного материала и заполненной электролитом.

Трубка 7 и жестко соединенньш с ней кожух 8 образуют конструкцию в виде стержня, который можно быстро удалить из корпуса или заменить другим стержнем.

Для работы устройства с проточным жидкостным соединением нспользу ется стерх<ень, изображенный на фиг. 2. Он выполнен в виде резиновой труоки 7, оканчивающейся фторопластовым наконечником 9, заключенным

B Ko>i<) 8 ll 3

329196

Зо

40 мающий дроссель 15 из слюдяных пластин.

Снаружи, в выточке наконечника 9 закреплено резиновое уплотнение 11, Трубка заполнена электролитом — р аствором хлористого калия. который вытекает из трубки через дроссель 15.

Скорость истечения электролита регулируется степенью сжатия пластин дросселя винтом 14.

Для работы устройства со стационарным жидкостным соединением используется стержень, изобрагкенный на фиг. 3. Он выполнен из стеклянной трубки 7, соединенной резиновым патрубком 1б с фторопластовым наконечником 9. Трубка заключена в кожух 8, который жестко соединен с ее наконечником.

На выходе своего наконечника трубка имеет боковые сверления 17, а на входном конце трубки закреплена стеклянная воронка 18.

В полость трубки у места стыка с наконечником заложен ватный тампон 19, предварительно насыщенный хлористым калием. Трубка заполнена электролитом; в нижней части, включая тампон, находится агар-агар с хлористым калием, а выше, включая воронку 18, залит раствор хлористого калия. Снаружи, в выточке наконечника 9 закреплено резиновое уплотнение 11. Тампон и боковые сверления создают сопротивление осевому иерем щению агар-агарового столба.

При стерилизации бактериального фильтра и для отбора фильтрата исследуемой среды используется стержень-заглушка, изображенная на фиг. 4. Металлическая трубка 20 оканчивается наконечником 21. В наконечнике имеются переливные отверстия 22, служащие входом в полость трубки 20. Снаружи, в выточке наконечника 21, закреплено резиновое уплотнение 11. На другом конце стержня смонтирован гибкий шланг 28 с винтовым зажимом 24.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля физико-химических условий среды при выращивании микроорганизмов в динамике их роста при глубинНОР, методе выращивания культур, содержащее корпус с электролитом, стеклянный электрод сравнения и бактериальный фильтр, отличающееся тем, что, с целью осуществления процесса стерилизации бактериального фильтра вместе с питательной средой и отбора фильтрата исследуемой среды, а также защиты исследуемой среды от бактериального загрязнения, оно имеет полые сменные стержни, выходные концы которых помещены в корпус, образуя камеру, изолированную от атмосфеj) bI.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изоляции камеры от атмосферы, сменные стержни снабжены уплотнением.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью создания давления в камере фильтрата при подаче растворов B исследуемую среду и возможности регулирования дозы подаваемого раствора независимо от давления в камере, полость одного из стержней, сообщающася с камерой, имеет два ввода.

4. Устройство по пп. 1 и 2, от,гачаюгггееся тем, что, с целью возможности прохождения пара через поры фильтра во время стерилизации, в корпусе установлен стержень-заглушка с переливны ми отверстиями.

5. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью предотвращения поступления электролита в исследуемую среду и устранения необходимости выравнивания давления над электролитом, конец одного из стержней заполнен раствором агар-агара и электролита. б. Стержень по п. 5, от гигающийся тем, что, с целью предотвращения осевого перемещения электролитического столба, образованного раствором агар-агара с электролитом, его полость переходит в уширение, куда помещен тампон, насыщенный электролитом.

11 !

/4

Составитель И. Эскин

Редактор Т. Каранова Техред 3. Тараненко Корректор И. Шматова

Заказ 734/!О Изд. № 292 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2