Двойной кинопроектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, ЗФЯ

Я З Яс)Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИCRHHE двойного кинопроектора.

К зависимому авторскому свидетельству 8. М. Егорова, заявленному 14 мая

1927 года (заяв. свид. № 15692).!

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 ноября

1931 года № 24233.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 окгября 1933 года. (105) В авторском свидетельстве № 24233 описан двойной кинопроектор, состоящий из двух проекционных головок, направленных своими объективами в противоположные стороны и монтированных на одном общем корпусе. Механизмы головок попеременно приводятся в зацепление с одним общим вертикальным ведущим валом, что осуществляется поворотом всего корпуса на 180 . Такой проектор дает возможность вести сеанс без антрактов при наличии лишь одной проекционной установки., Предлагаемое изобретение представляет собой вариант вышеупомянутого проектора. Отличительными особенностями данного варианта являются: 1) форма осуществления связи лентопротяжных механизмов с ведущим валом и 2) наличие приспособления для смазки механизма.

На чертеже фиг. 1 изображает вид проектора спереди; фиг. 2 — поперечный вертикальный разрез проектора; фиг. 3— вид проектора сбоку; фиг. 4 — продольный вертикальный разрез проектора; фиг. 5 — горизонтальный разрез проектора, фиг. б — вид сверху корпуса проектора; фиг. 7 — прижимную каретку.

Проектор,„(фиг. 1) состоит из двух, независимых один от другого, лентопрот яжных механизмов, которые заключены в отдельных коробках 1, 1а, скрепленных вместе посредством винтов 26 и образующих картер, в котором располагаются части, работающие в масле. Детали одного лентопротяжного механизма обозначены цифрами без индекса, детали же другого — теми же цифрами, но с индексом а.

Корпус (фиг. 4) проектора в собран-, ном виде устанавливаешься на поддержку 2, для чего в его дне имеется отверстие 35, а в крышке — гнездо 34, образованное приливами 27 (фиг. 6). Поддержка 2 (фиг. 4) служит кожухом приводного механизма и одновременно подшипником вертикального вала 3, установленного эксцентрично. Такое положение вала 3 позволяет попеременно включать то один, то другой лентопротяжный механизм путем поворота всего корпуса на 180 вокруг поддержки 2 и приведения в зацепление шестерен 4, 5, б, сидящих на валу 3, с шестернями 7, 8 и 9 соответствующего (левого или правого) лентопротяжного механизма.

Каждый лентопротяжный механизм состоит из трех барабанов одинакового, и при этом большого, диаметра. Верхний, подающий, барабан 14 (фиг. 2) сидит! на,оси, 13. н сущей шестерню Т, сцепля- ющуюся с шестерней 4 (фиг. 4) на валу 3.

Средний барабан 18. сообщающий филь- му прерывистые движения, сидет на I оси 17, несущей многолучевой мальтий- ский крест или особый пальцевый меха- низм (описанный в патентах №№ 7240, 8429 и 10776), состоящий из диска 12 с пальцами, получающего прерывистое движение от диска (эксцентрика) !1 со срезом или с канавками, сидящего на оси 15. На одном. конце оси 15 установлена шестерня 8, сцепляющаяся с шестерней 5 на валу 3, а на другом конце, выходящем из корпуса, насажен маховик 16 с обтюратором в форме цилиндра с диаметрально противоположными прорезами. Нижний, прижима-: ющий, барабан 20 сидит на оси 19, несущей шестерню 9, сцепляющуюся с шестерней 6 на валу 3. Барабаны 14, 18 и 20 снабжены пружинящими прижимными l каретками 28 (фиг. 3), из которых верхняя,, обслуживающая барабан 14, имеет один валик 30, а нижняя, обслуживающая одновременно барабаны 18 и 20, снабжена двумя валиками 30. Каретки 28 (фиг. 7) снабжены пружинящими приспособлениями, состоящими из прикрепленной к корпусу каретки пластинчатой пружины 31, упирающейся в плоскую заточку 33 на оси 32, чем и обеспечивается упругая фиксация каретки в определенном положении, обеспечивающая прохождение склеек фильма. При отводе каретки 28 от оарабана пружина 31 выходит из заточки 33 и, скользя по цилиндрической поверхности оси 32, создает необходимый тормозящий момент, задерживающий каретку 28 в приданном ей положении.

Для смазки механизмов в корпусе (картер) проектора наливается масло до такого уровня, чтобы оно покрывало шестерню 6. Приспособление для автоматической смазки состоит из трубки 10, нижний конец которой расположен в корпусе поддержки 2 под шестерней б, а верхний — около шестерни 4 (фиг. 4 и 5).

При работе проектора масло, увлекаемое спиралью шестерни б книзу, поступает под давлением в трубку 10 и, поднимаясь по ней вверх, попадает на шестерню 4. Отсюда смазка переносится на все трущиеся части как непосредственным переносом, так и разбрызгиванием, стеканием и т. и.

Для установки кадра в рамку может быть применено приспособление, описанное в патенте № 13982, при посредстве которого барабан 18 совершает некоторый поворот относительно его оси 17.

Ооьективы устанавливаются в оправах 21.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение двойного кинопроектора, по авторскому свидетельству за № 24233, отличающееся тем, что для. сцепления одного или другого механизма для протягивания лент применен вертикальный вал 3, расположенный эксцентрично относительно поддержки 2 и снабженный передаточными шестернями 4,5и 6.

2. При двойном кинопроекторе, по авторскому свидетельству за № 24233, приспособление для смазки механизмов, состоящее из трубки 10, нижний конец которой расположен в корпусе поддержки 2 под шестерней б, а верхний оканчивается около шестерни 4 вала 3 (фиг. 4 и 5).

И авторскому свидетельству Б. М. горова ЛВ 329 2

)

L )

Эксперт А. Г. Бремзен

Редактор Н. П. Адаиев

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 884 — 500