Конвейер для высокотемпературной нагревательной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

329228

Сова Соеетскис

Ссдиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 15.V!11,1969 (¹ 1358259/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.11.1972. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 6.IA .1972

М. Кл. С 21d 9/00

В 65g 9/00

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 783 244 621 .867.21/24 (088.8) Авторы изобретения

В, П. Павловский, В, P. Литвинов и В. П. Коваленко

Заявитель

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов

КОНВЕЙЕР ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ

НАГРЕВАТЕЛЬНОИ ПЕЧИ

Изобретение относится к трубной промышленности и предназначено для термообработки тонкостенных труб в муфельных печах при использовании конвейеров в зоне высоких температур.

Известен конвейер для нагревательной печи, включающий, приводы, верхнюю и нижнюю ветви сетчатой ленты, в котором лента натянута на выносной и натяжной барабаны. Ленточные приводы размещены внутри контура рабочей ленты и захватывают две ветви конвейера при наличии предварительного натяжения. Все приводы являются тянущими, а потому необходимо наличие большого усилия натяжения MEITbl. Сильное вытягпва lllc несущей ленты приводит к частым остановкам агрегата для перетяжки и замены лснты.

В предложенном конвейере сетчатая лента навешена на холостые барабаны, В начале н конце нижней ветви установлены гусеничные приводы, обеспечивающие перемещение ленты без предварительного натяжения. Привод, расположенный в начале нижней ветви, .предназначен для перемещения верхней ветви и является тянущим, а привод, установленный в конце нижней ветви, является разгрузочным, так как он разгружает первьш привод от нагрузки, возникающей при передвижении нижней ветви конвейера, Это уменьшает натяжение ленты на холостых барабанах и увеличивает срок службы ленты.

На фпг. 1 показан конвейер, общий впд; на ф |г. 2 — план расположения приводов; на фиг. 3 — гусеничный привод, продольный разрез; на фиг. 4 — то же, поперечный разрсз.

Сетчатая лента 1, уложенная в муфель пеш 2, огибает холостые барабаны. 8. Гусеничные приводы 4 и 5 устанавливаются на нижней ветви ленты конвейера. Приводная цепь

6 соединяет приводной вал 7 гусеничного при10 вода с валом барабана ленточного транспортера 8.

Гусеничный привод трехниточный, имеет две бссконсчныс цепи 9, приводные звездочки 10 и натяженые звездочки 11. Рабочие нит15 ки цепей 9 прижимаются друг к другу колодкой 12. Усилие прижатия регулнрустся нажимпыми винтами, установленными на балке

1?. Звездочки 10 включаются или отключаются кулачковымп муфтами 14. Кулачковыс

20 муфты верхнего и нижнего приводных валов включаются одновременно винтовым механизмом 15.

Устройство работает следующим образом.

25 Трубы в печи нагреваются на движущейся ленте 1 печного конвейера. Непрерывное дви?кение ленты конвейера осуществляется гусеничными приводами. Привод 4 вытягивает гусеничную нитку печного конвейера и одного временно служйт приводом разгрузочного транспортера. Гусеничный привод 5 подтяги329228

7 —;7вает нижнюю нитку печного конвейера, чем уменьшает натяжение ленты в зоне высоких температур. Кроме этого, привод 5 вращает приводной барабан транспортера загрузки.

Для предохранения от разрыва нижней ветви сетчатой лепты после каждого гусеничного привода предусмотрены петли 1б, контролирусмые электрическими датчиками. Гусеничный привод захватывает ленту печного конвейера двумя гусеницами. Прп обрыве одной нитки конвейера термообработка может продолжаться, если, например, печь трехмуфельная. Разорванная нитка отключается от привода винтовым механизмом 15.

Предмет изобретения

Конвейер для высокотемпературной нагревательной печи, включающий барабаны,,приводы, верхнюю и нижнюю ветви сетчатой ленты, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилия натяжения ленты, верхняя ветвь навешена на холостые барабаны, и нижняя расположена на тянущем и разгру10 зочном гусеничных приводах, установленных в начале и конце нижней ветви, причем приводы конвейера снабжены электроблокировкой, обеспечивающей работу приводов в синхронном режиме.

329228

Составитель М. Костин

Текред 3. Тараненко

Редактор О. Филиппова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 858/5 Изд. № 239 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открмтпй прп Совете Мшшстров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5