Насос для глубоких колодцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/@" -- -: ¹,32923

«-,У

) ь

Класс 59с, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ насоса для глубоких колодцев.

К авторскому свидетельству Н. П. Манохина, заявленному 28 ноябр

1932 года (спр. о перв. № 119446), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года, (454) В предлагаемом насосе для глубоких колодцев, снабженном пневматической штангой, проходной поршень насоса имеет клапан, который закрывается посредством кулачка на пружинном клапане, помещенном в горизонтальном колене пневматической штанги и открывающем имеющееся в колене отверстие.

На чертеже изображен схематический вертикальный разрез насоса для глубоких колодцев.

В глубокий колодец вставляется доходящая до уровня воды труба 1, снабженная на конце открывающимся внутрь клапаном 2. Внутри трубы 1 плотно к стенке ее расположена пневматическая штанга - трубка 3, имеющая над клапаном 2 горизонтальное колено 4, снабженное в верхней части щелеобразным отверстием 5. Внутри колена помещен поршневой клапан б с пружиной 8, перекрывающий отверстие 5. Клапан б снабжен выступающим через щель 5 кулачком 7, удерживающим его от движения вправо. Над коленом 4 расположен проходной поршень 9 насоса, имеющий форму стакана. Штанга 3 проходит через соответствующий вырез в стенке поршня 9. На дне поршня имеется щель 10, расположенная перпендикулярно к отверстию 5 колена и могущая прикрываться по всей длине клапаном 11, свободно висящим вниз.

При выходе на поверхность земли к тру-бе 1 приделан насос 12(любой системы) для выкачивания воздуха. Тут же нахо= дится отверстие 13 для выливания воды„ закрытое клапаном 14, открывающимся. наружу. Трубка 3 пневматической штанги через стенку трубы 1 выведена наружу и соединяется с резервуаром для сжатого воздуха, который накачивается насосом 75. Впуск сжатого воздуха регулируется вентилем 16. Насосом 12 из трубы 7 выкачивается воздух. Вода, проходя через клапан 2, через щель 19 в поршне 9, поднимается на некоторую высоту. Тогда открывается вентиль 16,, и труба 3 пневматической штанги заполняется сжатым воздухом, который начинает давить на пружинный клапан б.

Под давлением, сжимая пружину 8, клапан 6 передвигается влево, причем кулачок 7 отклоняет влево клапан 71, который закрывает щель РО проходного поршня. К этому моменту клапан 6 настолько передвинется влево, что откроет отверстие 5, через которое проходит под поршень 9 сжатый воздух.

Давлением воздуха окончательно закрывается клапан 17 в поршне и самый поршень поднимается вместе с столбом воды над ним до верха трубы. К моменту подхода воды к верху трубы из нее прекращается выкачка воздуха. Вод z, поднявшись до верха трубы, своим дав. пением открывает клапан 14 и вылизается наружу. Поршень над давлением воздуха снизу будет подниматься вверх, выдавливая наружу воду до тех пор, пока не откроет нижнего края отверстия 13, через которое сжатый воздух из трубы 1 выходит наружу. К этому моменту должен быть закрыт вентиль 1б.

Для того, чтобы часть воды не осталась в стакане поршня 9, в стенке его имеется отвесная щель со стороны отверстия для выхода воды наружу. Когда весь сжатый воздух выйдет наружу, клапан 11

s поршне 9 под действием собственной тяжести открывается, и поршень начинает опускаться. В то же время клапан 6 под -действием пружины 8 начинает продвигаться вправо. Чтобы в самом начале закрытия клапаном отверстия 5, сжимаемый в трубке 3 воздух не препятствовал дальнейшему продвижению клапана вправо, воздух выпускают через второй вентиль 17 на трубке 3. Спускаясь с большой высоты, поршень 9, вследствие трения о стенки трубы, не сможет развить большо"скорости,,но все же, для предохранения от этого в трубе 1 имеется по окружности выступ 18 с амортизирующим кольцом на нем. После падения поршня на выступ весь процесс начинается снова.

Предмет изобретения.

Насос для глубоких колодцев, снабженный пневматической штангой, Отличающийся применением помещенного в горизонтальном колене пневматической штанги поршневого пружинного клапана б, служащего для открывания отверстия 5 в этом колене и снабженного кулачком 7, предназначенным для закрывания клапана 11 в проходном поршне 9 насоса.

Редактор А. А. Кенасев

Лвппромпечатьсоюз. Ткп. „Печ. Труд". Зак, 2199 — 1) О