Разгрузочное устройство электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 32923О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сециалистичесииз

Реслублив

Зависимое от авг. свидетельства, А

Заявлено 06Лт11.1970 (№ 14G0159/22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 09.11.1972. Бюллетень N0 7

Дата опубликования описания G,1Ъ .1972

М. Кл. С 214 9/00

F 274 3/00

Кеиитет ла делвтв из061тетениЙ и Открытий сри С00 òâ Мили."трав

СССР

УДК 621.783.077-229.8 (088,8) Авторы изобретения

Л. Е. Рубинчик, В. С. Величков, Н. И. Купцов, П. Д. Зимин и О. Е. Попова

Заявитель

РАЗГРУЗОЧНОЕ YCTPOAC1 80 ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к устройствам для термической обработки, в частности к устройствам для газонаполненных и вакуумных электропечей.

Известно разгрузочное устройство электропечи, содержащее верхний и нижний отсеки камеры выгрузки и стол разгрузки поддонов.

Ход механизма загрузки печи, например толкателя, ограничивается с помощью конечного выключателя. Это требует большой точности изготовления как поддонов, так и элементов печи. Для фиксации положения поддонов различных длин это устройство не пригодно.

Предлагаемое разгрузочное устройство электропечи отличается тем, что для обеспечения точной фиксации положения поддонов различной длины на столе разгрузки оно снабжено механическим фиксатором, выполненным в виде двуплечего рычага, шарнирно укрепленного на штыре в торцевой стенке верхнего отсека с возможностью перемещения относительно оси печи.

Схематически разгрузочное устройство изобр а жено н а чертеже.

Описываемое устройство снабжено механическим фиксатором 1 на столе 2 разгрузки, обеспечивающим беспрепятственное последующее шлюзование поддона в нижнем отсеке

8; механический фиксатор располагается по осп рабочего канала печи, монтпруе1ся на торцевой стенке верхнего отсека 4 и представляет собой двуплечпй рычаг б, укрепленный в шарнире б на штыре 7, который может перед5 впгаться по направлению оси канала печи и от которого срабатывает конечный выключатель 8, установленный вне верхнего отсека разгрузочного устройства.

В исходном рабочем положении стол раз10 грузкп находится в верхнем отсеке. Благодаря направляющей 9 и пантографа крышка 10 стола смещена для возможности беспрепятственного опускания находящегося на столе поддона в нижнюю шлюзовую камеру, минуя

15 поезд из поддонов. Прп этом двуплечий рычаг устанавливается таким образом, что одно плечо располагается по осп рабочего канала в одну линшо с осью механизма, а другое плечо, упираясь в крышку стола, занимает вер20 тпкальное положение.

Прп опускании стола в нижний отсек разгрузочного устройства двуплечпй рычаг, вращаясь в шарнире, перемещается вниз и поз25 воляет крышке стола опуститься, герметично уплотнив нижний шлюзовой отсек. При подьеме стола в верхнее положение, крышка увлекает за собой рычаг и устанавливает его в псходнос рабочее положение.

329230

Предмет изобретения

Линия стыка поддонами

Составитель О. Михайлова

Редактор Л. Жаворонкова

Техрсд 3. Тараненко

Корректор И. Шматова

Заказ 858/7 И зд. ¹ 239 Тираж 448 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытш:: при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауновская паб., д. 4/5,.Типографии, пр. Сапунова, 2

Разгрузочное устройство электропечи, содержащее верхний и нижний отсеки камеры выгрузки и стол разгрузки поддонов, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения точной фиксации положения поддонов различной длины на столе разгрузки, оно снабжено механическим фиксатором, выполненным в виде двуплечего рычага, шарнирно укрепленного на штыре в торцевой стенке верхнего отсека с

5 возможностью перемещения относительно оси печи.