Всесоюзная патеп .:^-т^х1:[л::ская библиотека ^;бa

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 329260

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советскик

Социалистическил

Респубики

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 08. l l.1971 (№ 1617941/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.ll.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 5.11 .1972

М. Кл. D Olb 1/48

Комитет по делам изобретений и открытиЯ ори Совете Мииистоое

СССР

УДК 66.041.8(088.8) Авторы изобретения

Х. К. Давыдбаев и Ч. Р. Рахимов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ НАТУРАЛЬНОГО ВОЛОКНИСТОГО

МАЧ ЕРИАЛА

Изобретение относится к средствам для обработки натурального волокнистого материала, например для сушки хлопка-сырца, и может быть использовано в различных отраслях промыгцленности.

Известны установки для сушки натурального волокнистого материала, например хлопкасырца, содержащие вентиляционный короб, расположенный на основании по осевой линии. Такие установки малопроизводительны, требуют большого числа обслуживающего персонала.

Описываемая установка отличается от известных тем, что она снабжена крытым корпусом с фартуками в нижней части, выполненным в виде двух полуангаров с термоизоляционной обшивкой, сеткой, укрепленной на горизонтальных винтовых домкратах вдоль внутренних боковых стенок, и трубопроводами с горячим воздухом между ними, которые укреплены на подъемниках, установленных на подвижных шасси, и скреплены между собой накидными замками, а вентиляционный короб выполнен решетчатым с отсасывающими трубопроводами и укреплен на вертикальных винтовых домкратах, установленных на полозьях.

Указанные отличия позволяют интенсифицировать процесс сушки и увеличить производительность.

На фнг. 1 пзооражена предлагаемая установка; на фиг. 2 — разрезы по Л-А и Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 — вентиляционный короб.

Установка представляет собой крытый корпус 1, выполненный из двух полуангаров 2 и

8. Каждый полуангар укреплен на специальных подъемниках 4, установленных на подвижных шасси, содержащих опорную раму 5 и спаренные колеса 6. Внутри корпуса 1 на горизонтальных винтовых домкратах 7 вдоль боковых стенок укреплена плетеная сетка 8.

Между стенкой и сеткой установлены трубопроводы 9 с горячим воздухом. Снизу корпуса 1 укреплен фартук 10 из плотного материа1S ла. На крыше выполнены загрузочные окна

11. Внутри корпуса вдоль его осевой линии установлен вентиляционный короб 12 (фиг. 3).

Он выполнен решетчатым с отсасывающими трубопроводами 18, которые соединяют короб

12 с отсасывающими вентиляторами 14, приводимые во вращение с помощью электродвигателей И. Короб 12 размещен на вертикальных винтовых домкратах 1о, которые укреплены на полозьях 17.

25 Установка работает следующим образом.

На площадку устанавливают вентиляционный короб 12, подсоединяют к нему отсасывающие трубопроводы 18. После этого с двух сторон накатывают полуангары 2,и 8 н скрепляют их с помощью накидных замков. Между

329260 корпусом 1 и площадкой проложены трубоприводы 9 с горячим воздухом. Корпус 1 на подъемниках 4 опускается, а фартук 10 по периметру уплотняет просветы и уменьшает подсос воздуха.

После этого через окна 11 начинается загрузка хлопка-сырца. При высоте бурта 2—

2,5 я можно начинать сушку. Включаются отсасывающие вентиляторы 14, которые создают внутри корпуса 1 разрежение. Горячий воздух из трубопроводов 9 пронизывает толщу хлопка-сырца и просушивает его. При этом просушиваются также и семена, что позволяет не производить повторные просушки длительное время. Процесс сушки в описанной установке продолжается в течение 4 сут при продолжающейся загрузке, а после окопчания загрузки — 24 — Зб час.

В период сушки сетка 8 с помощью горизонтальных винтовых домкратов 7 отодвигается внутрь, а вентиляционный короб 12 посредством вертикальны . домкратов 16 приподним ается.

После окончания процесса сушки сетка 8 придвигается к корпусу 1, а короб 12 опускается и отходит от сформированного бунта.

Затем полуангары 2, 8 разъединяют, <осредством подъемников 4 приподнимают и ца подвижных шасси передвигают на другую площадку. Короб 12 также выдвигается из бунта для установки на другой площадке.

Л сформированный и просушенный бунт закрывают брезентовыми чехлами для длительного хранения.

Предмет изобретения

Установка для сушки натурального волокнистого материала, например хлопка-сырца. содержащая вентиляционный короб, расположенный на основании по осевой линии, отличаюсцаяся тем, что, с целью интенсификации

15 процесса сушки и повышения про зводителности, olla снабжена крытым корпусом с фартуками в нижней части, выполненным в виде дву». полуангаров с термоизоляционной оошивкой, сеткой, укрепленной па горизонтальных винтовых домкратах вдоль внутренних боковых стенок, и трубопроводами с горячим воздухом между ними, которые укреплены на подъемниках, установленных на подвижны»: шасси, и скреплены между собой накидными замками, а вентиляционный короб выполнен решетчатым с отсасывающими трубопроводами и укреплсll на вертикальных BHllToBI.I»; домкратах, установленных на полозьях.

12

17

Фиг. 8

Составитель и. Гольденберг

Редактор Е. Братчикова Техред 3. Тараненко Корректор Л. Бадылама

Заказ 726/6 Изд. ¹ 246 Тпраьк 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раугпская ваб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, 2