Эпициклическая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 32933

Кяасс 63 с, 10 ъ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ=

ОПИСЯНИЕ эпициклической передачи.

К авторскому свидетельству Н. Н. Большуиова и Г. П. Рациборояого, заявленному 13 июля 1932 года (спр. о перв. № 112449).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения.

458) Предлагаемый механизм для передачи вращения с одного вала на другой состоит из двух установленных в одной общей коробке планетарных систем, венцевые шестерни которых связаны между собой общей паразитной системой шестерен.

В коробке 4 передачи, изображенное на прилагаемом чертеже в разрезе, солнечные шестерни планетарных систем закреплены одна †валу и другая— на валу 8. Планетарные шестерни свободно сидят на пальцах 2, 2 и 7, 7, закрепленных на головках кривошипов, каждая пара которых укреплена на коротком промежуточном валу 9 Планетарные шестерни попарно охватываются венцевыми шестернями 3 и 6, свободно вращающимися на втулке, обнимающей вал 9. Шестерни эти принудительно связаны между собой шестеренной передачей через шестерню 5.

Действие эпициклической передачи происходит следующим образом. При передаче вращения, напр., с вала 1 на вал 8 через планетарные системы и сочленяющую их шестерню, автоматически устанавливается скорость вращения ведомого вала в зависимости от передаваемой работы и от встречаемого валом сопротивления со стороны обслуживаемого им рабочего механизма.

Эпициклическая передача, в которой одна солнечная шестерня, жестко насаженная на одном валу, а другая †втором, приводят во вращение планетарные шестерни, отличающаяся тем, что венцевые шесте рни 3, б, получающие вращение от планетарных шестерен, сочлекены между собой шестерней 5.

Б авторскому свидетельству Н. Н. Большунова и F. П. Рацнборского М 82938

Эксперт Н. Я. Александрое

Редактер А. Е. Делякроа

Ленпромпечатьсовэ. Тип, „Печ. Труд", Зак. 1446 — 1000