Велосипед-тандем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс бЗа, 9

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ велосипеда-тандем.

К авторскому свидетельству A. Д. Надирадзе, заявленному 20 февраля

1933 года (спр. о перв. № 124261).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения. (465) B предлагаемом велосипеде-тандем, составляемом последовательным соединением обыкновенных велосипедов путем укрепления нижнего конца вилок от переднего снятого колеса последующего велосипеда на задней оси идущего впереди, для достижения большей гибкости укрепление выполнено посредством горизонтального шарнира, составленного из конца укрепляемой вилки, из особого болта со втулкой и из поддерживающей стойки, жестко насаженной на заднюю ось идущего впереди велосипеда. Для придания же большей прочности передней вилке присоединяемого велосипеда указанная вилка укреплена продольным деревянным брусом, притянутым к ней скобами и, кроме того, болтами, идущими от хомутика, охватывающего руль.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид велосипеда; фиг. 2 — боковой вид шарнира, фиг. 3— разрез его по AB фиг. 2 и фиг. 4 — вид укрепляющего бруса.

Велосипед-тандем состоит из обычных велосипедов 1 и 2 (фиг. 1) (количество их может быть и большее), причем к первому велосипеду, сохраняющему все свои части, прикреплен второй путем снятия переднего колеса и укрепления освободившейся вилки при помощи горизонтальных шарниров 3 к! задней оси первого велосипеда. Каждый ! шарнир 3(фиг. 2 и 3) составлен из конца 5 вилки, болта 11 (со втулкой 12, шайбами 13 и 14 и гайкой 15) и поддержиI вающей стойки 16, жестко насаженной на заднюю ось 17 идущего впереди велосипеда и закрепленной гайкой 18.

К вилке 5 второго велосипеда при помощи охватывающих скоб 9 и 10 и болтов б и 7 притянут деревянный, идущий вдоль вилки брус 4. Болты б и 7 связаны с вилкой посредством хомутика 8, охватывающего руль.

При помощи шарниров 3 достигается большая гибкость в вертикальной плоскости соединяемых велосипедов, деревянный же брус 4 служит для придания большей прочности передней вил- ке присоединяемого велосипеда.

1. Велосипед-тандем, составленный путем последовательного присоединения обыкйовенных велосипедов, выполняемого посредством укрепления нижнего конца вилок переднего предварительно снятого колеса на задней оси впереди расположенного велосипеда, отличающийся тем, что в целях придания ему гибкости в вертикальной плоскости укрепление нижнего конца передней вилки присоединяемого велосипеда на задней оси впереди следующего велосипеда осуществлено посредством горизонтального шарнира, составленного из конца 5 вилки, болта 11 со втулкой 12 и поддерживающей стойки 16, жестко насаженной на заднюю ось 17 впереди следующего велосипеда.

2. Форма выполнения велосипеда по и. 1, а тличаюШаяся тем, что в целях придания передней вилке присоединяемого велосипеда большей прочности, применен деревянный брус 4, притянутый в этой вилке посредством скоб 9, 10, охватывающих вилку, и болтов б, 7 с хомутиком 8, охватывающим руль.

Эксперт. Я. И. Редькин

Редактор В. И. Ремер

Ленпрокпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак 1445 — 1609