Электромагнит переменного тока 5

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

329591

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н Olh 50/.30

Н Olh 50 58

Заявлено ОЗ.XI.1969 (№ 1372454/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опх.бликовано 09.II.1972. Бюллетень Л" 7

Комитет по делам изобретений и открытий

IlpH Совете 1йннистров

СССР

УДК 621.318.56(088.8) Дата опубликования описания 21.1х.1972

Автор изобретения

С. М. Вожевский

3 Я и I I E (T 0.3 b >

ЭЛЕКТРОМАГНИТ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к области низковольтного электроаппаратостроения.

Известные электромагниты переменного тока, содержащие Ш-образный сердечник, намотанную на каркас втягивающую катушку п амортизационные цилиндрические пружины, одним концом упирающиеся в торец катушки, а другим через специальную скобу в сердечник, сложны при сборке электрических аппаратов и извлечении катушки из корпуса аппарата прп ее замене.

Предлагаемое изобретение устраняет указанные недостатки благодаря тому, что на торце каркаса катушки, ооращснном к сердечнику, расположены приливы, охватывающие сердечник с обеих сторон и имеющие сквозные отверстия, совмещенные с отверстием, образованным в сердечнике, в которые помещена деталь, причем отверстия в приливах выполнены больше сечения указанной детали по крайней мере в направлении сжатия амортизационных пружин. Для предотвращения возможного выпадания указанной детали скоба имеет отгибы, охватывающие деталь с торцов, причем отгибы снабжены отверстиями, сдвинутыми относительно указанных торцов.

На фиг. 1 показана конструкция предлагаемого электромагнита; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Предлагаемый узел электромагнита перемснного тока состоит из Ш-образ((ого сердсч1, паз(от;1!IHQI(13 E(30751((E!0!((1>111 к2Рк3с втягивающей кат шкп 2, амортизационных пружин 8 и скобы 4, через которую пружины

5 передают усилие на сердечник. Вторым своим

КОНЦОМ IIP>(>ÆIII(b(У III(P31OTCH В TOPCII, КЯРК

10 сквозные соосные отверстия, в которые вставлена ось б, Чтобы сердечш(к имел возможность при работе перемещаться в 1131lp;!2лснип катушки, отверстия в приливах кярlсася сделя ны I(3»eooxoy(ii(ylo величину больше диамет15 ра оси в этом направлении. Для предотврящеш(я возможного выпадения осп г> скобе 4 Il»е(отся отгпбы 7, охватывающие ось торцов. В отгпбах скобы имеются отверстия, которые в собранном узле сдвинуты относительно торцов

20 осп б.

Предлагаемый электромагнит работает так же, как и известный. Прп подаче напряжения на каTу(п ку яl Ор ь (и 3 чеpтеже нL и Оказ 311) сердечник притягиваются друг к другу. Бла25 годаря наличию удлиненных отвсрстпй в приливах каркаса катушки, сердечник 1 вмссте с

ocbio б il скооой 4 перемещается от(ос (тель(10 катушки 2 в сторону сжатия пружин.

Удар якоря о сердечник будет аморт;(зпро

30 вян. Чтобы разобрать узел предлагаемого

329591

Предмет изобретения ь б

»оЬ =-. 7

Фиг 2

Составитель С. Гордон

Текред T. Ускова

Корректор Т, Бабакина

Редактор В. Фельдман

Заказ 1006716 Изд. М 415 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении; » открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Ратшская наб., д. 4»5

Типография, пр. Сапунова, 2 электромагнита, необходимо переместить скобу 4. в сторону сжатия пружин 3 (в ««вправлении стрелки А) до тех пор, пока отверстия H отгибах 7 скобы не совместятся с тoрцями оси б. После этого ось б нужно вынуть и» отверстий в направлении стрелки Б. Г".оо«рк«» узла производ«ггся в обратном порядке.

Предл lcяемый электромагнит может оыт. использован практически в любом электрическом аппарате. Егo применение упрощает сборку и разборку аппарата как при изготовлении, так и в процессе эксплуатации пр:i замене кат» шк«1.

1. ЭлектромагHHT nepei енного тока электрического аппарата, содержащий Ш-образ««ый сердечник, намотанную иа каркасе втя:ивающую катушку и яморт;«зациониые цилиндри»l(ские пружины, одним своим концом упирающиеся в торец катушки, а другим через специ- льну«о скобу в серде«ник, orтгича«оигиггсч тем, ITo (IlcrIüI»I, Ilpn IIcH":«я соорки и,дооств;1

5 .» » и»:II>l к;»: у(III! II я м есте эксплуатации, т»»;иl! к я р к«1 ll 1 :;I i », Ill I li, Оор аще»1 но»м к сЕрдеч»1«;:к, рясll!)ëoæål ы приливы, охватываюIi,Iic ccp,«с iiii-:к, o(lel». c тороп и имсющие сквозные отверстия, совмещенные " отверсти10 ем, образованным в сердечнике, в которые помещена деталь, ilpH Iех« отверстия В при,тивах выполнены оольi«lе cc÷åíèÿ уKазаииой детал:I по краи: ей мере в:«япрявлении сжат:«я амортпзапионны; пружин.

15,,; 2. 3.-.ектромагнит по и. 1, от.гичагоа,ийся тем, что для предотвраще«шя возможно:о выпаля««ия указанной детал:"1, скоба их:еет отгибы, охватывающие лета,Ib с торцоз, пр «чем от: ибы снабжены отверстиями, сдвинуты ii. отно20 сите Ib«!o каза:1 »ых TOpi«oB.