Устройство для электризации проволочных заграждений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72g, 8;

21g, 31

N 32960

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ;

ОПИСАНИЕ устройства для электризации проволочных заграждений.

К авторскому свидетельству В. А. Карасева, заявленному 14 августа

1932 года (спр. о перв. № 114045).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Обычно применяемое проволочное заграждение, находящееся под током высокого напряжения, требует или установки изоляторов, или большой мощности питающей установки. Далее, если проволока будет соединена с землей -. в одной точке (например, прикосновением металлической части винтовки со штыком, воткнутым в землю) и если мощ. ность, установки недостаточно велика, то падает напряжение во всей проволоке, и ограждение становится проходимым или нужна сложная селективная система предохранителей, ненадежная в работе.

Означенные недостатки предполагается устранить применением предлагаемого устройства, в котором между вторичной обмоткой трансформатора высокого напряжения и проволочными заграждениями включен искрогася щий разрядник; с целью получения в заграждениях импульсов высокого напряжения.

На чертеже изображена схема устройства.

Высоковольтный трансформатор Т через искровой разрядник S питает сеть заграждения. Искровой промежуток обдувается сильным вентилятором или выполнен в форме вращающихся контактов, благодаря чему ток обрывается и снова течет каждые полпериода.

Благодаря этим зажиганиям по заграждению пробегают электромагнитные волны, серии которых повторяются через каждые /„секунды.

Емкости С и С, служат для усиления мощности волн. Если „закоротить" сеть в какой-нибудь точке, то проходимой делается лишь часть сети, лежащая за

„закороченным" местом. Между „закороченным" местом и питающей установкой заграждение останется непроходимым, так как здесь будут. пробегать прямые и отраженные волны. Сделав кольцевое соединение, получим, что и вся сеть остается под напряжением.

Далее проволока может крепиться прямо на дерево, так как дерево, даже сырое, плохо пропускает через себя импульсы и вызывает лишь некоторое затухание волны, ограничивая возможное протяжение заграждения несколькими километрами при питании от одного трансформатора.

Мощность требуемого трансформатора весьма мала — достаточно 0 5 — 1 киловат, при напряжении 50 — 70 киловольт.

При таких напряжениях резиновые перчатки не защитят человека. При приближении к проволоке заземленного проводника (в том числе тела) проскочит

1, 1с

7„ .С

Х с сильным треском искра, видная в темноте. Даже при приближении изолированного проводника (например, ножниц) появится слабая искра.

Предлагаемое устройство может найти применение в быстро воздвигаемых полевых проволочных заграждениях, где нельзя осуществить питание и изолирование для переменного тока, ,, Энсперт А. П. Селезнев тор Ю, Н. Герман.Предмет изобретения.

Устройство для электризации проволочных заграждений, отличающееся тем, что между вторичной обмоткой трансформатора Т высокого напряжения и проволочными заграждениями включен искр ага сящий искровой рязрядник, с целью получения в заграждениях импульсов высокого напряжения.

Лонпромпочатьсоюз. Тип. „Поч. Труд". Зак. 802 — -300