Патент ссср 329635

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИб АН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 02m 3/32

Заявлено 14.VIII.1970 (№ 1464097/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.1I.1972. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания З.IV.1972

Комитет Ilo делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.314.12(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Еременко и А. Б, Анаров

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к автоматике. Устройство может быть использовано для преобразования постоянного низкого напряжения одного уровня в постоянное напряжение другого уровня.

Известны транзисторные преобразователи постоянного напряжения, в которых с целью повышения к. п.д. преобразователя и уменьшения его габаритов первичная обмотка трансформатора выполнена без средней точки. Источники питания в этих схемах работают поочередно, плохо используются. Кроме того, в этих преобразователях отсутствует обратная связь по току нагрузки, что не позволяет получить высокий к. п. д. в широком диапазоне изменения нагрузки.

Цель изобретения — повышение надежности и к.п.д. преобразователя. Достигается она тем, что в предлагаемом преобразователе, состоящем из двух источников питания и двух транзисторов, соединенных в мостовую схему, первичная обмотка трансформатора подключена между общими точками эмиттеров транзисторов и плюсовыми выводами источников питания, а нагрузка включена между общей точкой катодов двух разделительных диодов и общей точкой анодов двух дополнительных разделительных диодов, катоды которых подключены к минусовым выводам источников питания.

Схема описываемого устройства приведена на чертеже. Преобразователь содержит два источника питания 1 и два транзистора 2, включенных по мостовой схеме, а также

5 трансформатор 8 с двумя обмотками — первичной 4 и вторичной 5. Концы первичной обмотки соединены с общими точками источников питания 1 и эмиттерами транзисторов.

Концы вторичной обмотки соединены с аноIO дами диодов б и с базами транзисторов. Нагрузка 7 включена между общей точкой катодов диодов б и общей точкой анодов двух дополнительных диодов 8, катоды которых соединены с источниками питания.

15 Устройство работает следующим образом.

Если открыт один из транзисторов 2, напряжение соответствующего источника питания 1 приложено к первичной обмотке трансформатора 8 и уравновешивается э.д. с. этой

20 обмотки. Полярность э. д. с. втори шой обмотки трансформатора такова, что один из транзисторов 2 поддерживается в открытом, а другой — в закрытом состоянии. Напряжение на нагрузке равно сумме напряжений ис25 точнпка питания 1 11 вторичной обмотки трансформатора.

Под действ11ем напряжен11я, приложенного к первичной обмотке трансформатора, перемагнич11вается его сердечник. В момент наЗО сыщения сердечника резко возрастает намаг329635

Предмет изобретения

Составитель В. Быков

Техред Л. Богданова

Корректор Н. Шевченка

Редактор Б. Федотов

Заказ 728/9 Изд. № 208 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ничивающий ток трансформатора. Вследствие роста коллекторного тока транзистор выходит из состояния насыщения. Падсн ы напряжения на нем растет, вследствие чего уменьшается э. д. с. обмоток трансформатора, а следовательно, и ток базы транзистора.

Коллекторный ток его уменьшается, э. д. с. обмоток трансформатора меняют знак. Этот транзистор закрывается, открывается второй транзистор. Далее все процессы в схеме повторяются.

В каждый пз полупериодов работы оба источника отдают мощность в нагрузку, что повышает степень их использования.

Преобразователь постоянного напряжения, содержащий два источника питания и два

5 транзистора, соединенные по мостовой схеме, трансформатор с двумя обмотками и четыре выпрямительпых диода, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности и к. п. д., первичная обмотка трансформатора

10 включена между общей точкой эмиттеров транзисторов и точкой соединения плюсовых клемм источников питания, а вторичная обмотка включена между точками соединения базовых выводов транзисторов и анодами

15 двух выпрямительпых диодов, при этом катоды двух других диодов подключены к минусовым клеммам источников питания.