Патент ссср 329666

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистичесиил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 02.И1.1969 (№ 1341665/18-24) М. Кл. Н 03k 5118

Н 031 17/28 с присоединением заявки ¹"

Приоритет

Опубликовано 09 11 1972. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания З.IV 1972

Комитет оо делам изобретений и атирытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.17:621.318.5 (088.8) Авторы изобретешгя

И. Г. Семененко, M. Л. И1ерман, A. Е. Васильченко и В. В. Шаргородский

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЬ1ДЕРЖЕК РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для одновременного контроля большого числа реле времени.

Известные автоматы для контроля реле времени не позволяют определять класс точности проверяемого реле и не могут одновременно контролировать более одного прибора.

С целью устранения этих недостатков в предложенном автомате измерительные входы подключены к счетным входам триггеров, к 10 которым подключен также выход генератора эталонного времени. Между генератором импульсов погрешностей и делителем включена схема совпадения, второй вход которой подключен к выходу каскада задержки и через 15 управляемые кл|очи к входам блока памяти погрешностей. Управляющие входы ключей соединены с выходами триггеров.

Функциональная схема автомата дана на чертеже. 20

Генератор эталонного времени 1 и проверяемые приборы с реле 2 подключены на параллельные счетные входы триггеров 8. Выходы триггеров 8 соединены с управляющими входами ключей 4. Сигнальные входы к.ночей 4 25 через каскад задерхкки 5 и делитель импульсов погрешности 6 подключены к выходу схемы совпадения 7, один вход которой соединен с выходом генератора импульсов погрешностей 8, а второй — с выходом каскада задерж- 30 кп 5. Выходы ключей 4 через олок памяти погрешностей 9 подключены ко входам блока цпфропечатп и индикации 10.

Выходы блока синхронизации управления

II с пусковой кнопкой 12 подключены к пусковым входам соответствующих блоков.

Автомат раоотает следующим образом.

Г1а пульте био"à 11 устанавливают исходные параметры проверяемых приборов — эталонное время выдержки, напряжение питания и т. д. При включении кнопки 12 происходит одновременный запуск генераторов 1, 8 и проверяемых приборов с реле 2.

Триггер 8 находится в состоянии «О», ключи 4 — закрыты. В моменты окончания точного времени сраоатывапия и времени срабатывания проверяемого прибора импульсы поступают на счетные входы соответствующего триггера 8. Первый импульс переводит триггер в состояние «1», второй возвращает триггер ь исходное состояние. B то время, когда триггер находится в состояшш «1», открыт соответствующий ключ 4.

Таким образом, ключ 4 открыт в течение времени, равного разности между точным временем Выдержки и временем выдержки контролпруемого прибора.

Генератор 8 вырабатывает импульсы, период которых пропорционален мультипликативпой составляющей погрешности, а делитель 5

329666

Составитель Л. Липецкий

Техред T. Ускова

Корректор .О. Волкова

Редактор Л. Утехина

Заказ 733/18 Изд. № 217 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типографии. пр, Сапунова, 2 изменяет длительность временных интервалов в зависимости от установленных блоком 11 исходных параметров.

Каскад задержки 5 формирует интервалы времени, пропорциональные аддитивной составляющей погрешности. Это обеспечивает поступление на входы ключей 4 временных интервалов, пропорциональных допустимой погрешности.

Число импульсов, прошедших через ключ 4, определяет величину погрешности данного реле. Результаты проверки запоминаются в блоке 9, а затем по команде блока 11 печатаются на бумаге и высвечиваются на люминесцентном табло блока 10.

Предмет изобретения

Автомат для контроля выдержек реле времени, содержащий генератор эталонного времени, генератор импульсов погрешностей, последовательно включенные делитель и каскад задержки, блок памяти погрешностей, выход которого подключен ко входу блока цифропечати и индикации, и блок синхронизации и управления, выходы которого подключены к пусковым входам генераторов, блока памяти погрешностей, блока цифропечати и индикации и контролируемых реле, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности контроля, он содержит схему совпадения, управляемые ключи и триггеры, причем к счетным входам триггеров подключены выходы контролируемых реле и генератора эталонного времени, выходы триггеров через управляемые ключи подключены к входу блока памяти погрешностей, один вход схемы совпадения подключен к выходу генератора импульсов погрешностей, второй вход поди;почен к выходу каскада задержки, соединенному также с управляемыми входами управляемых кл1очей, а выход схемы совпадения сосдпнсп со входом делителя.