Искровой разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 32970

Фласс 74d, 6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ искрового разрядника.

К авторскому свидетельству И. S. Федорова, заявленному 30 марта

1932 года (спр. о перв. ¹ 106337).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (477) Электроды искровых разрядников, применяемых для сигнализации акустическими волнами в воде, обычно страдают одним недостатком, затрудняющим установление постоянного режима искрообразования без регулйровки расстояния между ними. Недостаток этот заключается в обгорании и распылении электродов.

Способами борьбы с этим неблагоприятным . обстоятельством являются между прочим следующие: 1) перестановка электродов тем или иным способом, с цепью изменения расстояния между ними для компенсации выгорающей или распылающейся части электрода; 2) охлаждение электродов с целью уменьшения интенсивности обгорания и распыления;

3) применение электродов из серебра, молибдена или стали,— материалов, подверженных в значительно меньшей степени обгоранию и распылению.

Указанные способы в большей или меньшей степени достигают цели.

Предлагаемое изобретение дает иной способ борьбы с распылением электродов, который заключается в том, что электроды целиком помещаются в изолирующие камеры, заполненные электропроводным раствором и снабженные отверстиями, между которыми и происходит искровой разряд, причем электроды установлены на таком расстоянии от стенок камеры, что разряд образуется только у отверстия и в самом отверстии, на электроды же искра вовсе не перескакивает.

Чертеж дает схематическое изображение предлагаемого разрядника, при меняемого для приводной сигнализации.

В камерах 1, выполненных из изолирующего вещества, укреплены электроды 2, имеющие достаточно большую поверхность соприкосновения с электролитом, которым заполняются камеры, Если разрядники предназначаются для работы в морской воде, то при условии надлежащего подбора размеров электродов заполнять камеры не нужно,i так как в этом случае роль электролита играет вода. В стенках камер, друг против друга, сделано два небольших отверстия 3 При некотором оптимальном расстоянии электродов от стенок с отверстиями, которое подбирается опытным путем, искра образуется только у отверстия или в самом отверстии, не перескакивая на электроды; снаружи искра образуется между отверстиями. Таким образом, электролит как бы шунтирует электроды, вследствие чего поверхность тока у самих электродов незначительна и последние не распыляются.

Предмет изобретения.

Искровой разрядник для сигнализации акустическими волнами в воде, отличающийся тем, что его электроды 2 помещены внутри заполненных электролитом изолирующих камер 1, снабженных отверстиями 3, между которыми происходит искровой разряд, причем эти электроды находятся на таком расстоянии от стенок камеры, чтобы электроды не обгорали.

Редактор И. О. Давидов

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 1448 — 1066