Пресс для выделки полых бетонных камней типа "крестьянин" и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ласс 80а, 18,.

ОПИСАНИЕ пресса для выделки полых бетонных камней типа „Крестьянин" и т. и.

К авторскому свидетельству И. Я. Анисимова, заявленному 10 января

1933 года (спр. о перв. No 121897).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (483) В прессе, предлагаемом для выделки полых бетонных камней типа „Крестьянин" и т. п., для регулирования движения составных частей, применены два горизонтально расположенных чугунных мальтийских креста, из которых один, свободно поворотный на вертикальном валу и жестко связанный с несущим формы для камней другим находящимся на нем крестом, предназначен для периодической перестановки форм на /4 окружности, а другой мальтийский крест, заклиненный на вертикальном валу, служит для вращения помещенного в верхней части станины горизонтального вала, приводящего в движение прессующие части. Этот же вал приводит в действие секторный барабан в бункере для бетона, с целью выпуска из бункера в форму установленного количества бетонаНа схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид пресса спереди; фиг. 2— вертикальный осевой разрез того же пресса; фиг. 3 — вид того же пресса сзади; фиг. 4 — горизонтальный разрез того же пресса по СС на фиг. 2; фиг. 5— вертикал ьн ы и разрез части бункера, выпускающей бетон в форму; фиг. б— деталь-разрез по ВВ на фиг. 1.

Пресс для выделки камней имеет четыре формы 4 (фиг. 1, 2, 3 и 4), выполненные из швеллеров и прикрепленные болтами к чугунному горизонтально расположенному кресту 1 (фиг. 4), который насажен на втулку чугунного же мальтийского креста 2, при помощи врезной шпонки укреплен на ней и вращается на валу 3 между упорными кольцами 4 и 5 (фиг. 2). Вал 3, вращающийся в подшипниках 6 и 7 (фиг. 2), имеет на себе укрепленный на шпонках чугунный мальтийский крест 8 и в верхней его части коническую шестерню 9, сцепляющуюся с шестерней 10 на валу 11. Кальтийскиекресты 2 и 8 получают вращательное движение от колеса 72 (фиг. 1 и 4), имеющего четыре шипа, из которых один шип а выходит наверх, сцепляется с крестом 2, а три шипа б, в, г выходят вниз и сцепляются с крестом 8. Колесо 12 за один свой оборот посредством шипа а. поворачивает мальтийский крест 2 и сидящий на последнем крест 7 и четыре формы на /4 окружности и посредством шипов б, в, г поворачивает мальтийский крест 8 на а/ окружности. Движение мальтийских крестов происходит последовательно,т.-e. во время движения одного из них, другой неподвижен. Время одного оборота колеса 12 является временем одного цикла, т..е. временем получения одного камня. За / времени одного цикла, соответствующего вращению мальтийского креста 8, последний поворачивается на 8/4 окружности, вал 3 делает 3i4 оборота и вал 11 делает один оборот„ благодаря передаточному числу %, в конической передаче из шестерен 9 и 10.

8 это время формы неподвижны. Далее за последнюю / времени цикла проис-ходит передвижение формы Л, а вал ll неподвижен. На валу 11 насажены эксцентрики 21 {фиг. 1 и 3), которые при Вращении двигают тяги 22 (фиг. 3). Тяги 22, .действуя на пальцы 23, поворачивают на некоторый угол зубчатые секторы 24, .сидящие на общем валу 25, опорами которому служат нижние боковые листы бункера. Зубчатые секгоры 24 сцепляются с зубчатыми секторами26, которые вращают вал 27 и закрепленный на нем чугунный секторный барабан 28 на некоторый угол. Кроме того, секторы 24 вращают шестерни 29, сидящие на общем валу 30 с пальцами 31, ворошащими материал, засыпанный в бункер, и тем обеспечивают поступление его в форму, .находящуюся: под бункером. Во время каждого цикла, как только вал 11 пере.ходит из состояния покоя в движение, барабанный сектор открывается, т. - е, делает поворот на некоторый угол и переходит в положение, обозначенное на фиг, 5 пунктиром. В это время материал получает свободный доступ в форму и возвратным движением секторного барабана запрессовывается в нем. Таким образом получается первичное прессование материала и отделение части материала, находящегося в форме от общей массы в бункере. В бункер вставлена чугунная колодка 32 (фиг. 5), которая закреплена сквозными болтами 33 и мимо которой проходит секторный барабан с зазором 25 мм, обуславливающим величину зерен инертной составляющей бетона. Эксцентрики 21 (фиг. 1 и 3) посажены на вал 11 с таким расчетом, чтобы секторный барабан, запрессовав материал в форму, перешел мертвую точку и, повернувшись в направлении, обратном прессованию на 1 — 2, освободил форму от зажима и только тогда получится остановка, благодаря остановке вала 11, во время которой начинают двигаться формы. Формы снизу и сверху не замкнуты и нижними своими краями скользят по листу 34 (фиг. 2), лежащему на швеллерах, представляющих собой стол, укрепленный на станине пресса, Вал 11,вращается в подшипниках 35 (фиг. 1), укрепленных на швеллерах 36, составляющих станину пресса. На конец вала 11 насажен кривошип 37 (фиг, 2), который посредством шатуна 38 движет башмак 39, скользящий по направляющим 40, закрепленным болтами на швеллерах 41 и 42, стенки которых облегчены вырезами. Швеллеры 41 и 42 составлены в виде коробки и укреплены при помощи швеллера 43 (фиг. 1} и уголков 44 болтами к швеллерам 36, составляющим станину пресса. Сквозь

I башмак39пропущены штифты 46(фиг.2), имеющие заточки 47 (фиг. 1), которые нижней стороной упираются в башмак, а верхней — на пружины 48, упирающиеся в свою очередь в подшипники 49 (фиг. 2), укрепленные болтами к швеллерам станины. Штифты 46 свободно скользят в подшипниках 49, им.еют на нижних концах резьбу, посредством которой ввинчены в чугунную плиту 50 (фиг. 1 и 2) и закреплены в ней гайками 51. В башмаке 39 укреплены песты 52 (фиг. 2), которые проходят сквозь отверстия в плите 50. Во время остановки вала 11 кривошип 37 находится в положении верхней мертвой точки. Как только начнет двигаться кривошип 37, башмак 39 начнет опускаться вниз. Штифты 46, под действием пружин стремясь опускаться вслед за башмаком, прижимают плиту 50 к форме и удерживают ее в таком положении, под давлением пружин, во время всей остальной части хода башмака.

Башмак, дойдя до нижней мертвой точки, вдавит песты 52 в материал, которым наполнена форма, благодаря чему камень получит вторичное еще более сильное уплотнение и образование пустот. Баш-! мак, проидя свою нижнюю мертвую точку и двигаясь вврх, вынимает песты из ! камня. Не дойдя на 10 мм до верхней

1 своей мертвой точки, башмак упирается в заточки 47 штифтов 46 и, доходя до мертвой точки, сжимает пружины 48 и поднимает плиту 50 на 10 мм над формой, что освобождает формы от зажима.

Башмак, дойдя до мертвой точки, останавливается, а формы начинают передвигаться. Плита 50 предохраняет верхнюю поверхность камня от выпучивания и других деформаций во время вдавливания и выхода пестов из камня. На другом конце вал 11 имеет второй кривошип 53 (фиг. 2), который посредством шатуна 54 движет крейцкопф 55, скользящий по двум направляющим 56 (фиг. 3), выполненным из водопроводных труб и укрепленным и рижимами 57, к швеллеру станины. Крейцкопф 55 (фиг. 2) соединен посредством штока 58 и клиньев 59 с чугунной плитой 60, которая выжимает из формы вниз уже готовый камень. Операции наполнения формы из бункера, вторичного прессования, и образования пустот и выжимания камня из формы производятся одновременно при каждом обороте вала 11.

Работа человека, обслуживаю:цего пресс, заключается в следующем. Во время передвижения формы рабочий берет одну деревянную подкладку из рядом сложенного штабеля и, держа ее в обеих руках за концы, прижимает к нижней поверхности уже оста новившейся формы.

Плита бО начинает двигаться вниз, выжимает камень из формы на подкладку и, пройдя нижнюю мертвую точку, двигается вверх. В это время рабочий укладывает камень вместе с подкладкой на катящуюся рядои тележку или на другой транспортирующий прибор. Плита 60, дойдя до верхней мертвой точки, останавливается и снова начинают двигаться формы, подводя следующий камень.

В это время рабочий берет следующую подкладку из штабеля и т. д. Рабочий, прижимая к форме подкладку, слегка прижимает ее к фартуку 61 (фиг. 3) для того, чтобы во время выжимания камня из формы вниз, а, следовательно, во ремя движения подкладки, последняя не вибрировала в руках рабочего, а спускалась строго прямолинейно, скользя по фартуку, и не разрушала камень.

Фартук 61, состоящий из листа, прикрепленного к рамке 62 из углового железа, укреплен болтами 63 к швеллеру станины и болтами 64 к швеллераи стола.

Фартук, кроме направления подкладок, предназначен для предохранения от попадания в механизм платья рабочего, стоящего здесь и обслуживающего пресс.

Подкладками служат, отрезки из сосновых нестроганных досок. Мотор делает 1000 o6/мин. Огношание диаметра шкива мотора к диаметру шкива 13 (фиг. 1)

1:3, 5. Передаточное число цилиндрических шестерен 15 и 76=6 (фиг. 1) и передаточное число конических шестерен 18 и 79=2,9 (фиг. 1). Оощее передаточное число 3 5 Х б Х 2,9 = 61. Таким образом, оооо колесо 12 делает = 16,4 об/мин.

Время одного оборота колеса 12=1 циклу, т.-е. времени изготовления одного камня.

Следовательно, пресс изготовляет 16,4 камней в минуту или 1 камень в 3 65 сек и за 8 часов 16,4Х60Х8=8030 камней.

При начале работы необходимы два рабочих для обслуживания пресса, причем один из них принимает камень от пресса, другой принимает от первого и укладывает на тележку. Через 4 — 5 дней рабочий получает сноровку и справляется один.

Предмет изобретения.

1. Пресс для выделки полых бетонных камней типа „Крестьянин" и т. и., Отлйчающийся применением двух мальтийских крестов 2, 8, из которых крест 2, свободно поворотный на валу 3 и жестко связанный с несущим формы А крестом 1, предназначен для периодической перестановки последних на /i окружности, тогда как мальтийский крест 8, заклиненный на валу 3, служит для вращения горизонтального вала 11.

2. При прессе по и, 1, применение в бункере для бетона секторного барабана 28, приводимого в действие при посредстве зубчатых секторов 24 тягами 22 от эксцентриков 21 на валу ll, с целью выпуска из бункера в фориу установленного количества бетона, и вкладыша 32 для регулирования этого количества.

И авторскому свидетельству И. Я. Анисимова № 32979 фиг4

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор Ю. Н. Эрлах

Ленпромпечатьсоюа. Тнп. „Печ. Труд". Зак. 1567 — 10(