Отрезной станок к ленточному прессу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.- - . аа

-;«: i82983

КяаСС 80а. к7

%ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ отрезного станка к ленточному прессу.

К авторскому свидетельству A. С. Степанова, заявленному 3 октября

1932 года (спр. о перв. J@ 116506).

0 выдаче авторского сввдетельетва опубл))ковано 31 октября 1933 года. к ) 11редлагаемый станок к ленточному прессу, йо мнению изобретателя, обладает универсальностью и весьма высокой производительностью.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — то же вид сзади с частичным разрезом; фиг. 3 — то же в продольном разрезе; фиг. 4 — б — детали станка; фиг. 7 — счетчик, и фиг. 8 — тормозное и риспособление.

Отрезной станок к ленточному прессу состоит из ряда кслес 1 и колеса 2, обод которых имеет форму двенадцатиуголь- I ника, из которых шесть сторон имеют ) по 260 .ял длинй, а остальные шесть сторон — по 40 лм длины (фиг. 4). К каждой стороне двенадцатиугольника прикрепляются болтами короткими параллельными сторонами металлические пустотелые (за исключением первых шести, которые со стороны мундштука кирпиче- делательного пресса делаются с одной

cTDpoi. 3е крытыми) иакпадки 3(фиг. 4).

Все колеса 1 и 2 при помощи винтов (фиг. 1) закрепляются на одном валу 21 на расстоянии трех миллиметров одно от другого (фиг. 2 и 3) так, чтобы не параллельные стороны трапеции были ! расположены по одной прямой линии; таким образом, стороны в 260 мм длины ) с не параллельчыми сторонами трапеций составят жолобы, по ширине равные длине кирпича-сырца, а по высоте (глубяке) — ширине кирпича-сырца.

I ъ

B жолобы, образованныетрапецоидальными накладками 3 и сторонами многоугольного обода колеса2, вставляютсяпластинки 4 (фиг. 5) так, чтобы шипы 7 пластинки 4 вс шли в бороздку 6 не параллельнок стороны трапеций, прикрепленных к колесу 2. Таким обра"îì,,жолобы с заднего конца будут закрыты пластинкой 4, упирающейся в укрепленный с задней стороны колеса 2 пра вильны и шестиугольник 8. На каждой длинно" параллельной стороне трапеций имеются прорезы 9 (фиг. 2), в которые вставляются держатели 10 и прикрепляются на шарнирах к длинной параллельной ст"роне трапеции. Эти держатели 10 прижимаются (на 1 — 2 мм выше краев жалоба) пружинами 11 и открываются только внизу, поворачиваясь на шарнирах 12 при помощи укрепленного к станине стержня 13 (фиг. 1 и 2). Во все промежутки между колесами 1 и 2 вставляются ножи 14, укрепленные к стержню 25, укрепленному к станине станка.

Станок приводится во вращательное движение при помощи шкива 1о от вала 17 (фиг. 2 н 3), который получает вращательное движечие (в любую сторону) от кирпичеделательного пресса или другого источника движения. На второ": конц вала 17 наглухо насажен эксцентрих 8, который при помощи пальца 19 соединен с шатуном 20, свобод.:a вращгнощлмся около вала 21; такии образом, при вращении шкива 16 шатун получает колебательное движение наподобие маятника часов, причем аиплитуда колебания может быть отрегулирована при помощи перестановки пальца 19 эксцентрика 18 (фиг- 2 и 3).

На валу 21 имеется шестеренка 22, приводящая во вращательное движение ось счетчика 23, регистрирующего каждую / оборота вала 21, а, следовательно, и каждые десятки отрезанных кирпичей-сырцов. Внизу под станком устанавливается небольшой длины (около

2-х метров) канатный транспортер 24, подставляющий под жолобы барабана станка деревянные рамы для приема киопичей сырцов и перекладывающий груженые сырцом деревянные рамы на другой, отвозящий сырцы в сушило, канатный транспортер 37.

Ториозное приспособление устроено сл едующим образом. На валу 21 ба рабана наглухо насажен шестизубый храповик 48 с собачкой 47, причем собачка 47 и сгибающийся в шарнире 51 рычаг 45 с прикрепленныи к нему горбатым рычагом 46 внизу шарнирно прикреплены; к стержню 50, прикрепленноиу на реб- ро к станине станка (фиг. 7, 8).

Глиняная полоса шириной, равной, длине кирпича-сырца, а высотой — ши- рине егр, входит из отверстия мундшту- ка, прикрепленного к прессу. Резатель- I ныи станок В длину устанавливается по направлению движения глинянол ленты на расстояние 1 — 2 лл от кромки выходного отверстия мундштука так, чтобы между станком и мундштуком пресса образовалась щель шириною в 1 — 2 л:л для прохода ножа 25 (фиг. 2 и 3).

Глиняная полоса пойдет по жолобу, образованному трапецией и большой (250 мм) стороной двенадцатиугольного обода колес 1 и 2, дойдя до пластинки 4, которая при помощи спиральных или плоских пружин 26 отодвинута вперед (навстречу глиняной полосе) на расстоянии 30 — 40 лм (фиг. 2). При нажатии пластинки 4 глиняной полосой имеющийся на ребре ее левого конца вы-, ступ 27 зацепляется за стержень 28, со- I члененный с рычагом 30, к которому, прикреплен нож 25 (фиг. 2 и 3).

Когда пластинка 4 доходит до своего .крайнего положения и повернет рычаг 30 около twzp?Ippa 31;. нож 25. опустится на; глиняную полосу и сделает на ней над; рез глубиной в 20 — 30 мм. Пластинка. å 4, идя вместе с глиняной полосой, будет сжимать пружины 26 и через огверстия шестиугольника 8: выдвинет сгибающийся в одну сторону против часовой стрелки и отталкиваемый обратно пружиной: 33 соединительный ползун 32; постоянно колеблющийся шатун 20 заденет ползун 32 и повернет барабан станка на угол в 60 (по часовой стрелке); в это время кусок глиняной полосы, равный 10 шт. кирпичей сырцов и находя.— щийся в жолобе барабана, перережется кроикаии мундштука и не параллельными закрытыии со стороны мундштука: сторонами трапеций по сделанному ножом 25. надрезу, и к отверстию мунд; штука поставится следующий свободный: от сырцов жолоб барабана. Этот процесс будет повторяються в том же порядке;, при втором повороте барабана на 60 отрезанный кусок глиняной ленты пройдет через девять ножей 14, укрепленных к стержню 15 и разрежется на десять равных кирпичей-сырцов.

Г1ри следующем вращении барабана на 60 при посредстве стержня 13 держатели 1О откроются, а разрезанные кирпичи-сырцы под влиянием собственного веса выйдут из жолоба барабана и станут ребром на подставленную транспортером 24 деревянную раму 35, находящуюся против соответствующего жолоба барабана на транспортере 24.

Барабан станка и транспортер 24 непосредственно соединены скрещивающиися канатом (фиг. 2), причем, вследствие того, что на оси транспортера 24 насажен шкив 38 меньшего диаметра, чем шкив 39 I-Ia оси 21, транспортер 24 при, ц оборота вала 21 проходит больший путь, чем барабан станка и, таким образом, груженые сырцам рамы 35 (фиг. 1) свободно отходят от держателей 10.

Транспортер 24 груженые сырцом деревянные рамы передает на транспортер 37, который соединен с транспортером 24 следующим образом: шкивы 40 транспортера 24 свободно вращаются вокруг оси 41, на которой укреплены шкивы транспортера 37, находящиеся на оси 41 между шкивами 40 так, что транс.портеры 24 и 37, двигаясь в одну сто- рону, могут иметь разную скорость. Та- i

-ким образом, рамы, груженые сырцами, могут свободно передаваться с транспор- тера 24 на транспортер 37, могущий по- i ворачиваться, при посредстве шкивов, под углом до 90 в горизонтальном направлении и при длине транспортера 37—

40 м верхний конец транспортера 37 способен подниматься вверх до 2 м, так что рамы,. нагруженные сырцом, могут подаваться непосредственно на любую полку сушил.

Подача под станок порожних деревянных рам из клетки (фиг. 1) произво,дится при помощи пальцев 70, прикрепленных к шкиву транспортера на рас- i стоянии, установленном практически.

Счетчик станка состоит из ряда пустотелых, но налитых с одной стороны свинцом цифровых колес с нанесенными цифрами от 0 до 9, свободно сидчщих на одной общей оси 71 (фиг. 7).

При нажатии пластинки 4 глиняной полосой выступ 44 наклонит вперед на

30 — 40 мм верхний конец рычага 45; по- I следний прикрепленным к нему горба-, тым рычагом 46 надавит на хвост со- бач ки 47, заставит последнюю повернуться около оси 49 и выйти из зуба храповика 48, после чего шатун 20 заденет за ползун 32 и повернет барабан станка; как -только рычаг 45 сползет, с выступа 44 он пружино" 52 прижмется в прежнее положение. Собачка 47 заденет за следующий зуб храповика 48 и не даст барабану станка повернуться более, чем на б0".

Шатун 20 со стороны храповика следует- сделать вогнутым так, чтобы он не задевал храпсвика 48.

Счетчик (фиг. 7) устанавливается на станине станка и приводится в движение, от шестерни 22 (фиг. 2 и 3). Шестеренка 55 должна иметь диаметр, в шесть раз меньший шестеренки 22, так что при вращении вала 21 на один оборот ось 56 счетчика, а, следовательно, и шестеренка 55 (фиг. 7) сделают один полный оборот и учтут каждые отрезанные десять штук кирпичей-сырцов. При каждом обороте оси 56 счетчика па- лец, жестко соединенный с осью 56, l каждый раз будет задевать за один зуб шестеренки, имеющей десять зубов и сс- (единенной с цифровым колесом 57, поворачивая его на /„ оборота; цифровое колесо 57, после одного полного оборота, зубом 58 повернет на один зуб шестеренку 59, которая имеет также десять зубов; последняя, сделав один полный оборот, пальцем 60 заденет за зуб следующего цифрового колеса и т. д. Следовательно, показание счетчика будет в десять раз меньше, чем произведено кирпичей-сырцов.

Для того, чтобы цифровые колеса 57 и шестеренки 59 не могли повернуться больше, чем следует или обратно, они удерживаются тормозом 61, прижимаемым грузиком 62. Для установления цифровых колес на нуль грузик 62 отводится кнопкой 63, соединенной с грузиком (в месте соединения грузика 62 с тормозом 61) и цифровые колеса, освободившись от тормоза, займут нулевые положения. Весь механизм счетчика заключается в металлический кожух 64, снабженный окошечками против цифровых колес.

Предмет изобретения.

1. Отрезной станок к ленточному прессу, отличающийся тем, что на периодически псворачиваемом валу 21 укреплен ряд колес с.периметром в виде многоугольников со срезанными вершинами, к которым прикреплены накладки 3 так, что не параллельные стороны последних, устанавливаясь в одну линию, образуют боковые стенки жолобов, служащих для принятия выпускаемой мундштуком пресса глиняной -полосы, для разрезания которой на отдельные кирпичи, при дальнеишем вращении вала 21, предназначены ножи 14, пропущенные в промежутки между колесами 1 и 2и укрепленные к стержню 15.

2. При отрезном станке по и. 1 применение упорных для глиняной полосы пластинок 4, шипами 7 вставляемых в бороздки 6 и снабженных выступами 27 для зацепления за стержень 28, сочлененный с рычагом 30, несущим нож 25 для надрезания глиняной полосы в месте вь .хода ее из мундштука, и ползунками 32, при выдвигании своем через отверстия в шестиугольнике 8 зацепляющимися за шатун 20 с целью счереднсгс поворачивания вала 21 (фиг. 1, 2 и 4).

3. При станке по пп. 1 — 2 применение счетчика, приводимого в действие от шестерни 22 вала 27 (фиг. 2 и 7).

4. При станке по пп. 1 — 3 применение тормозного приспособления на ваФиг. )., 7 !-., и - Б

Пекпромп:"!;-.тьсoþã. Тип. „Г1е !. Tpyz".."ак. 1631 — 1ССС

Ред;!ктдр .!!! . Л, .!ъ/;!!!!!,?с!! лу 27 в виде храповика 48с собачкой 47 вместе со сгибающимся в шарнире 57 рычагом 45, несущим горбатый рычаг 4б, шарнирно сочлененный со стержнем 50 (фиг. 1, 8).