Патент ссср 329841

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

32984l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 011 1/34

Заявлено 04.1.1970 (№ 1391787/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V11.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.1Х.1972

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

X Ä11 621.383.032.217.2 (088.8) Авторы изобретения

Я. Б. Герчиков,и Л. В. Лапушкина

Заявитель

ФОТО КАТОД

Изобретение относится к элементам фотоэлектронных приборов, в частности к фотокатодам.

Известны фотокатоды, содержащие полупрозрачный фотоэмиссионный слой, нанесенный на подложку, на внутренней поверх гости которой имеются выступы.

Недостатком известных фотокатодов является сравнительно высокий порог их чувствительности, а также повышенное продольное сопротивление.

Предложенный фотокатод отличается тем, что на боковую поверхность выступов подложки нанесено зеркальное металлическое покрытие. Такое выполнение фотокатода позволяет существенно снизить его порог чувств tтельности и продольное сопротивление.

1-1а чертеже схематично показан предложенный фотокатод.

Подложка 1 имеет выступы 2, на основную часть поверхности которых нанесен полупрозрачный фотокатод 8, а на часть боковой поверхности — металлический слой 4. Магериал слоя 4 и способ его нанесения выбраны такими, чтобы обеспечить максимальное снижение термотоков фотокатода и зеркальность со стороны подложки. Луч света 5, падающий на боковую поверхность, свободную от зеркального покрытия, претерпевает полное внутреннее отражение от границы «ôîòîкатод — вакуум» и неоднократно проходит сквозь фотокатод. В конце концов фотокатод поглощает луч 5. Луч б, падающий на зеркальное покрытие, не претерпевает полного внутреннего отражения. Выполнение зеркального слоя из хорошо отражающего металла позволяст практически полностью исключить потери света и одновременно обеспечить зна10 читсльное уменьшение темпового тока и, соотвстствешю, порога чувствительности.

В тех случаях когда последний параметр является определяющим, целесообразно вы15 полнять выступы подложки фотокатода в виде усеченных многогранников пли конусов, а зеркальное металлическое покрытие наносить на всю боковую поверхность выступов. При этом чувствительность фотокатода повышает20 ся за счет того, что свет испытывает лишь однократное полное внутреннее отражение от границы «фоточувствительный слой-вакуум», н за счет того, что часть света, которая падает на верхние основания выступа подлож25 ки, не подвергается оптическому усилению.

Выбор материала металлического покрытия и его высоты определяется оптимальными условиями для получения минимальной плотности темповых токов.

329841

Предмет изобретения

Составитель И. Прокофьева

Текред Л. Куклина Корректор В. )Колудева

Редактор Т. Орловская

Заказ 3022г12 Изд. № 1268 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фотокатод, содержащий полупрозрачный фотоэмиссионный слой, нанесенный на прозрачную подложку, на внутренней поверхности которой имеются выступы, от гичаюи иася тем, что, с целью снижения порога чувствительности и продольного сопротивления фотокатода, на боковую поверхность выступов подложки нанесено зеркальное металличе5 ское покрытие.