Магнетрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАГНЕТРОН, содержащий ламелькую резонаторную систему, о т л и ~ чаю.щийся тем, что, с целью увеличения рабочей длины волны и вол- ; нового сопротивления, по крайней мере одна ламель резонаторной системы выполнена в виде сегмента, закрепленного только на связках»

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) 00

З29843 А1 (1) Н 01 3 25/50

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1475100/25 (22) 31,08.70 .(46) 07.03.92. Бюл. № 9 (72) Л.Г. Некрасов и В.А. Попова (53) 621.385.6(088.8) Изобретение относится к электронным приборам СВЧ-диапазона, в частности к магнетронным генераторам, имеющим резонаторную систему со связками. Оно может найти применение при создании миниатюрных магнетронов, особенно в длинноволновом диапазоне длин волн.

Известен магнетрон, в котором между каждой парой ламелей установлено по два штыря, закрепленных на связках.

Реэонаторная система магнетрона симметрична, а количество сегментов в ней должно быть кратно трем. Это приводит к ограничениям при конструировании резонаторных систем, особенно в длинноволновом диапазоне длин волн.

Целью изобретения является увеличение рабочей длины волны и волнового сопротивления магнетрона без увеличения габаритных размеров резона.торной системы.

Цель достигается тем, что одна (или несколько) ламель резонаторной

2 (54) (57) ИАГНЕТРОН, содержащий ламельную резонаторную систему, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения рабочей длины волны и волнового сопротивления, по крайней мере одна ламель резонаторной системы выполнена в ниде сегмента, закрепленного только на связках. системы выполнена в виде сегмента, закрепленного только на связках, На чертеже показан предлагаемый магнетрон, напримен, с бугельной резонаторной системой, Иагнетрон содержит сегменты 1 резонаторной системы, резонаторы 2, связки 3, .анод 4, перемычки 5 между сегментами и корпусом анода.

Несколько сегментов разонаторной системы не замкнуты на корпусе анода, а закреплены на связках. Так как емкости и индуктивности резонаторов включены параллельно друг другу, то изъятие части перемычек между сегмен-,:тами и корпусом анода приводит к уве1 личению индуктивности, а следовательно, длины волны и волнового сопротивления резонаторной системы, При конструировании резонаторйых систем для мощных магнетронов охлаждение неприпаянных сегментов возможно через связки.

329843

Редактор Е. Гирииская Техред А,Кравчук Корректор M,Ñàìáîðñêàÿ

Заказ 1422 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква," Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101