Электронный инжектор—..1..-сппг-.'"-'• "^'^ tsot.^-'^-'^- ,, .,.,,,„'•11^ш1^*1-1-г::';г'1bvl&^ho-fv^vla^j'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 329869

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сооетских

Социалистикеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.XI I.1970 (№ 1603343/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

;11. Кл, Н 05h 5/00

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621,384.6(088.8) Опубликовано 25.ХИ.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 16.11.1973

Авторы изобретения

В. Ф. Гасс, Б. Ю. Богданович и И. А. Смирнов

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженернофизический институт

Заявитель

ЭЛЕКТРОННЫЙ ИНЖЕКТОР

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано в линейных ускорителях электронов (ЛУЭ), кроме того, оно может применяться в качестве электронной пушки, преобразователя напряжения, умножителя частоты.

Известен электронный инжектор для создания дискретного пучка электронов, который состоит из двух цилиндрических резонаторов, возбуждаемых на одной частоте внешним источником СВЧ; в одном из резонаторов расположен автокатод. В такой системе на выходе можно получить электронные сгустки с фазоэнергетическим распределением, соответствующим отрезку синусоиды протяженностью около 40 . Недостатками этого устройства являются: только синусоидальная форма фазоэнергетических распределений на выходе устройства и сложность системы СВЧ-питания и фазировки резонаторов.

Для обеспечения на выходе ЛУЭ заданного фазоэнергетического распределения на входе ускорителя необходимо иметь однозначно соответствующее ему распределение.

Предлагаемый инжектор позволяет получить весьма широкий класс фазоэнергетических распределений, что существенно улучшает выходные параметры ЛУЭ, в частности фазовую ширину электронного сгустка и энергетический разброс.

Сущность изобретения заключается в изменении фазоэнергетического распределения электронов в сгустке, получаемом в резонаторе с автокатодом, за счет использования пассивных резонаторов, расположенных за основным резонатором и настроенных на частоты, кратные рабочей частоте основного резонатора. При этом пассивные резонаторы возбуждаются электронным сгустком, выходящим из

10 основного резонатора.

На чертеже схематично показан предлагаемый инжектор.

В объемном резонаторе 1 имеется автокатод

2. За основным резонатором расположены

15 один или несколько пассивных резонаторов, например два цилиндрических резонатора 8 и

4. Эти резонаторы настроены на частоты, кратные fo (2, З с... ), добротность и резонансные частоты их можно перестраивать с помощью

20 специальных устройств.

СВЧ-мощность с рабочей частотой fo вводится в объемный резонатор 1. Резонатор рассчитан на возбуждение волны, имеющей осевую компоненту электрического поля. Под дей25 ствием этого поля за каждый период СВЧполя автокатод эмиттирует электронный сгусток фазовой протяженностью около 40 . Если время пролета электронов от автокатода до выходного отверстия резонатора много мень30 ше периода СВЧ-поля, то энергетическое рас329869

Составитель В. Андрюков

Техред Л. Богданова

Корректоры: E. Сапунова и 3. Тарасова

Редактор Т. Орловская

Заказ 252/10 Изд. № 1085 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 пределение электронов вдоль сгустка повторяет синусоидальное поле резонатора.

При прохождении электронных сгустков через пассивные резонаторы в них возбуждаются СВЧ-поля соответствующей частоты (2f0, 3!о,... ). Изменяя добротность резонаторов, можно регулировать амплитуду этих полей, а перестраивая резонансную частоту, можно сдвигать фазу колебаний в пассивных резонаторах относительно фазы колебаний основного резонатора.

Амплитуда СВЧ-поля пассивных резонаторов зависит от добротности и величины электронного тока, проходящего через них. Подбирая амплитуду поля и фазовый сдвиг в пассивных резонаторах, можно получить необхо. димые фазоэнергетические распределения для инжекции в ЛУЭ.

5 Предмет изобретения

Электронный инжектор, содержащий основной резонатор с автокатодом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности

10 модулирующего воздействия на электронный пучок, за основным резонатором расположены один или несколько пассивных резонаторов с пролетными отверстиями, каждый из которых настроен на частоту, кратную частоте основно15 го резонатора.