Лекарственное средствовсесоют^лт^нтно-т^;&излхо
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 32989Î
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Е АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.VI1.1968 (№ 1257431/31-16) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 24.111972. Бюллетень ¹ 8
Лата опубликования описания 7.1С1,1972
М. Кл. А 61k 27/00
Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 615.7:615.785 (088.8) Авторы изобретения М. Д. Машковский, В. Г. Яшунский, Р. А, Альтшуллер, Л. Е. Холодов, Г. Я. Авруцкий, Ю. А. Александровский и A. Б. Смулевич
Всесоюзный научно-исследовательский химико-фармацевтический институт им. Серго Орджоникидзе
Заявитель
ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕ
Г1редмет изобретения
Изобретение относится к области медицины и фармакологии, точнее, к лекарственным средствам, используемым в качестве стимуляторов,центральной нервной системы.
Известные препараты, стимулирующие нервную систему (фенамин, центедрин и пр.), не всегда полностью удовлетворяют предъявляемые к ним требования.
В изобретении в качестве психотропного средства предлагается применять сиднокарб—
N-фенилкарбомоильное производное 3- (P-фенилизопропил) -сиднонимина.
Сиднокарб представляет собой белое кристаллическое вещество, нерастворимое в воде с т. пл. 131 — 132 С. Он оказывает сильное стимулирующее действие на центральную нервную систему, у животных вызывает изменение поведенческих реакций, усиливает локомоторную активность и рефлекторную возбудимость, укорачивает снотворное действие барбитуратов, уменьшает латентный период положительных условных рефлексов и оказывает также актив. рт1ощее влияние иа биоэлектрическую акTIIBH0 TB коры головного мозга. Вызывая у лабораторных гкивотных более выраженное
3 СИ.IIIЕ IOII05;OTOPIIОИ 21 ТИВНОСТИ, ПО CP2BHP.H:1!о с фснгмпном, сиднокарб не проявляет от =oI ë11B0Ã0 ангоl.опизъ12 к седативнозlу и гипотерм!Ичсскому де1!стви10 резерпина и аминазина. У сидио тарба ОтсуTcTB) ет феномен увели10 чения токсичности у. сгруппированных живот-. !
12!х, и 0Н Оказывает значительно менее Выра н ;еlliioB 11ери!рер11ческое c1!\1патох1иметическое действие, чем фенамин.
Применение спдно ap52 — N-фенилкарбомоильного производного 3- (P-фенилизопропил)-сидноьн!мина в качестве психотропного средства.