Приспособление для изменения рабочей длины канатного транспортера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 е, 2

АВТОРСКОЕ .СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для измене ния рабочей длины канатного транспортера.

К авторскому свидетельству Г. Б. Красина, М. И. Сарматова н Н. А. Вехмннцева, заявленному 9 июля 1925 года (ваяв. свид. № 3470).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изоб ретения.

8 предлагаемом приспособлении для изменения рабочей длины канатного транспортера конечные блоки последнего отнесены в сторону от соответственных рабочих частей канатов и соединены между собою гибкой тягой, которая огибает направляющие ролики, прйкрепленные к переставным, расположенным вне тележки, якорям.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку транспортера с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — вид его сверху и фиг. 3 — вид спереди.

В канатном транспортере каждый канат 1 отводится в сторону помощью двух блоков 2 и У с вертикальными осями и огибает блок 4 с горизонтальной осью. Оба блока 4 соединены между собою гибкой тягой 5, огибающей направляющие блоки 6 и 6, оси которых прикреплены к переставным, расположенным вне тележки, якорям 7 и 7, причем между одним из якорей и соответствен, ным блоком 6 введена пружина 8.

--. При передвижении транспортера в пре- делах между блоками 6 тяга 5 свободно

633 проходит по блокам 6, причем участки этой тяги между блоками 4 и 0 изменяют свою длину, укорачиваясь с одной стороны и настолько же удлиняясь с другой. Натяжение обеих ветвей канатов 1 транспортера производится перемещением одного из блоков б по направлению к упору 7 посредством талей, причем автоматически обеспечивается одинаковое натяжение канатов 1 обеих ветвей транспортера.

Приспособление для изменения рабочей длины канатного транспортера, отличающееся тем, что конечные блоки 4. 4 транспортерных канатов, отнесеннйе в сторону от соответственных рабочих частей канатов, соединены между собой гибкой тягой 5, огибающей направляющие блоки б и 6, прикрепленные к переставным, расположенным вне тележки, якорям 7 и 7, причем между одним из якорей и соответственным блокой" 6 введена пружина 8.

Н ввтерскему свидетельству Г. Б. Красина, М. И. Сврматева и Н. A. Вехминцеаа № 32993 б 3 l

Эксперт H. Я,. Алексабббпбов

Редактор В. П. Волков

i ип. «Искра».