Устройство для формовки и сварки спиральношовных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

329927

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.IV.1968 (№ 1232891/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 24.II.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 3. IV.1972

М. K;I. В 21с 37/12

В 23k 31/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Гбннистров

СССР

УДК 621.774.2.052 (088.8) Авторы изобре; ения

Ю. А. Филатов, В. В. Сорочкин, П. Д. Воропаев, Г. С. Смирнов, В. И. Ульянов, П. А. Кокарев и Н. М. Денисюк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ И СВАРКИ

СПИРАЛЬНОШОВНЪ|Х ТРУБ

Предмет изобретения

Изобретение относится,к области трубопрокатного производства, в частности к производству спирал ьношовных тонкостенных труб, предназначенных для авиационной промышленности.

Известно устройство для формовки и сварки спиральношовных труб, содержащее станину, оправку, формирующие ролики с осью вращения, перпендикулярной оси свариваемой трубы, и тянущие ролики.

Недостатком известного устройства является невозможность формовки и сварки труб из ленты толщиной менее 0,5 .я.я, так как лента при толкании теряет устойчивость.

Формовка тонкостенной трубы из ленты различной ширины и качественный стык свариваемых кромок обеспечиваются за счет того, что устройство снабжено консольной штангой, на которой установлены тянущие ролики, выполненные цилиндрическими и размещенные за точкой сварки, а перед зоной сварки установлен стабилизатор положения свариваемых ирохток, выполненный в виде башмака с двусторонними прорезями.

На чертеже .представлено, предлагаемое устрой ство.

Устройство состоит из станины 1, формующих роликов 2 с осью вращения, перпендикулярной оси свариваемой трубы 8, тянущих роликов 4, опрааки 5, консольной штанги б и стабилизатора положения 7 свариваемых кром.ок, Лента 8, откалиброванная по ширине, увлекается в направлении стрелки Б тянущп5 ми роликами 4. Сварка ленты 8 в трубу 8 производится перед тянущими роликами 4.

Таким образом, тянущие ролики 4 вращают трубу 3 и увлекают ленту, захватывая сварной шов.

1О Стабилизатор положения 7 свариваемых кромок выполнен в виде двустороннего башмака с двусторонними прорезями и обеспечивает надежный стык свариваемых крохток и, кроме того, удерживает сварной шов от смещения в осевом направлении трубы 3.

Свариваемая труба 8 внутренней поверхностью опирается на формующие ролики 2.

Винтовое движение свариваемой трубы 3 складывается из вращательного движения

20 и поступательного движения вдоль оси посредством прокатывания ее по формующим ролика м 2.

1. Устройство для формовки и сварки опиральношовных труб, содержащее станину, формующие ролики с осью вращения, перпендикулярной оси свариваемой трубы, и тяЗО ну щие ролики, отличающееся тем, что, 329927

/г7юа сдарки

Составитель E. Скворцова

Редактор К. Шанаурова Техред 3. Тараненко Корректор T. Китаева

Заказ 104/552 Изд. № 268 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент» с целью обеспечения формовки тонкостенной трубы из ленты различной, ширины, оно снабжено консольной штангой, на которой установлены тянущие роллки, выполненные цилиндрическими и размещенные за точкой сварки.

2, Устройство по п. 1, отгичающееся тем, что, с .целью получения качественного стыка свариваемых кромок, перед зоной сварки установлен .стабилизатор положения свариваемых кромок, выполненный в виде башмака с двусторонними прорезями.