Индуктор для магнитно-импульсной обработки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

329934

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сециалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14 1Х.1970 (№ 1478786/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.I I.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18.1 1.!972

М. Кл. В 2ld 26/14

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.983.044(088.8) Авторы изобретения

И. В. Белый, Л. Д. Горкин и Л. Т. Хименко

Харьковский политехнический институт им. В. И. Ленина

Заявитель

ИНДУКТОР ДЛЯ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к обработке металлов давлением магнитно-импульсного поля.

Известен индуктор для магнитно-импульсной обработки металлов, содержащий концентратор с радиальным разрезом и осевым огверстием, служащим для помещения обрабатываемой детали, рабочую обмотку, расположенную в пазах на наружной поверхности концентратора и имеющую выводы для соединения с источником тока.

Недостатком указанного индуктора при работе от источника токов высокой частоты является необходимость для создания требуемого магнитного потока больших намагничивающих токов, дополнительно нагружа1ощих источник тока. Кроме того. использование одной и той же обмотки и для нагрева и для обработки давлением не позволяет оптимально согласовать источник высокочастотного тока с нагрузкой.

Цель изобретения — уменьшение нагрузки на источник токов высокой частоты. Это достигается тем, что индуктор снабжен ферромагнитными сердечниками с замкнутой магнитной цепью, расположенными в концентраторе вокруг осевого отверстия. Для обеспечения возможности согласования концентратора с источником токов высокой частоты рабочая обмотка снабжена дополнительными выводами, позволяющими изменять число витков обмотки в процессе настройки.

На фиг. 1 показан индуктор, общий вид; на фиг. 2 — то же, в разрезе по ферромагнит5 ным сердечникам.

Индуктор состоит из концентратора 1, на наружной поверхности которого выполнены пазы 2, в которых расположена рабочая обмотка 8. Пазы соединяются радиальным раз10 резом 4 с осевым отверстием 5, в котором расположена обрабатываемая деталь б. Вокруг осевого отверстия выполнены отверстия

7, в которые вставлены ферромагнитные сердечники 8, образующие замкнутые магнитные

15 цепи. Для уменьшения шунтирования рабочей цепи отверстиями 7 в теле концентратора выполнены отверстия 9, соединенные с отверстиями 7 разрезом 10. Для повышения индуктивности отверстий 9 в них могут быть встав20 лены ферромагнитные стержни.

При подключении рабочей обмотки к источнику токов высокой частоты для нагрева детали индуктор работает как трансформатор с ферромагнитным сердечником, нагруженный на отверстие 5 с деталью б через разрез 4. При достижении требуемой температуры детали источник токов высокой частоты

oTIx lIo I3IoT, рабоч 1 Io обмотку подкл1о 1а1от к магнитно-импульсной установке и произвоЗО дят деформирование детали.

329934

Составитель Ю. Перфилов

Техред Т. Ускова Корректор В. 7Колудева

Редактор Н. Воликова

Заказ 102/573 Изд. № 273 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Тип, Харьк. фил. пред, «Патент»

Для согласования Ооыотки нндуктОра с источником токов высокой частоты обмотка выполнена, например, с дополнительнымп отводами ll.

Предмет изобретения

1. 1 1нд) ктОР для ы агп итно-ими льснОЙ 00работки металлов, содержащий концентратор с радиальным разрезом и осевым отверстием, служащим для помещения обрабатываемой детали, и рабочую обмотку, расположенную з паза на наруж юй поверкностн концснтратора и имеющую выводы для соединешгя с источником тока, оТ.ø÷àþöèéñÿ тем, что, с целью уменьшения нагрузки на источник высокой частоты, индуктор снабжен ферромагнитными сердечниками с замкнутой магнитной цепью, распо",оженными в кон центраторе вокруг: осевого отверстия.

2. 11ндуктор по и. 2, отлачаюцийся тем, что, с целью обеспечения возможности согласования концентратора с нсто, ником токов высокой частоты, рабочая обмотка снабжена дочолннтельнымн выводами,