Устройство для извлечения стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32 9 953

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 22с 15/24

В 22 33,04

Заявлено 05.Х.1970 (№ 1479488/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24Л1.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 17.IV.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.743.07 (088.8) -: "- -- -: «ЗНАЯ т " - :,:-. (ттк л

В. Н. Константинов, В. П. Булыга и А. И. Ходин — "1 :1.А1Н11.

Pj с с-ц;

Минский филиал научно-исследовательского института технологии автомобильной промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению и извлечению стержней.

Известны устройства для извлечения стержней из ящиков с вертикальным разъемом, в которых одна из половин стержневого ящика выполнена неподвижной, а вторая перемещается для вытяжки стержня и поворачивается вокруг горизонтальной оси для удобства съема стержня с нее.

Недостатком известных у стройств является сложность их конструкции и привода.

С целью упрощения конструкции и уменьшения числа приводных механизмов в предлагаемом устройстве направляющие снабжены втулками, соосно установленными с горизонтальными осями поворотной половины стержневого ящика, и тягами, один конец которых соединен с толкательной плитой, а другой через эксцентрики — с втулками, причем рычаги снабжены фиксирующими упорами, а направляющие — углублениями для них.

На фиг. 1 схематично представлено предлагаемое устройство с собранным и разобранным ящиками; на фиг. 2 — то жс, впд сверху и разрез по эксцентрику (А — А).

Устройство состоит из подвижной половины 1 стержневого ящика, перемещаемой цилиндром 2; поворотной половины 8 стержневого ящика, установленной с помощью осей -1, на направляющих 5 и рычагов б, соединяющих обе половины ящика, На направляющих выполнены углубления 7, а на рычагах установлены упоры 8, выполненные в виде ролп5 ков. Соосно с осями 4 в направляющих 5 установлены втулки 9, охватываемые эксцептрпчнымп отверстиями в свободных концах тяг 10, соединенных с плитой 11 толкателей.

Подвижная половина 1 ящика cll;Iox

10 своей толкательной системой 12 и роликами 18, установленными в пазах рычагов б.

Прп перемещении подвижной половины 1 ящика вправо ролики 18 движутся по низам рычагов б, а толкательная система 12 вытал15 кивает стержень, который остается в .юпоротной половине 8 ягцпка. Прп движении роликов 18 по криволинейному участку пазов рычагов б опп выводят пз углублении 7 направляющих 5 упоры 8. В конце двпж ння по пи20 зам ролик,(18 тянут зи собой рычаги б, дальнейшее перемещение одвilæíoé половины 1 ящики сопровождается поворотом поворотной половины 8 ящики. Прп повороте: оследней тяги 10 эксцептрп гпыAIII отве11л1 ямп

25 поворачиваются и втулках 9 и привод.;т в двпжеппс толкательную плиту 11, которая к моменту поворота половины 8 ящики в горизонтальное положение полно TI!о выталкивает стержень для еlо съема с этой полов!30 ны. После съсми стержня цилиндр 2 вклю329953 чается в обратном направлении, и производится сборка ящика.

Предмет изобретения

1. Устройство для извлечения стержней из стержневого ящика с вертикальным разьемом, включающее одну поворотную в вертикальной плоскости половину стержневого ящика и подвижную в горизонтальной плоскости другую половину, привод разъема и сборки стержневого ящика, направляющие, на горизонтальных осях которых закреплена поворотная половина стержневого яшика, рычаги, связывающие оое половины ящика, и толкательные плиты с толкателями, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения числа приводных механизБ мов, направляющие снабжены втулками, соосно установленными с горизонтальными осями поворотной половины стержневого ящика, и тягами, один конец которых соединен с толкательной плитой, а другой через эксцентри10 ки — с втулками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рычаги снабжены Фиксиочющими упорами, а направляющие — углублениями для них, 329953

Фиг. 2

Составитель И, Куницкаи

Текред Т. Ускова

Редактор В. Новоселова

Корректор Е Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 921/1 Изд. № 324 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5