Устройство для подачи электродных проволок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН MR

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства, Ъ 310754

Заявлено 05.1.1971 (№ 1608926(25-27) I. Кл. В 23k 9/12 с присоеди нением заявки ¹â€”

Комитет по делам иеобретеиий и открытии ар» Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 15.IV.1972 К 621.791.75.03 (088.8) Авторы изобретения

С. А. Тихий, В. С. Холоденко, В, Т. Клименко, В. С. Лагодный, Д. В. Кутовой, В. И. Бесталанный и В. М. Попенко

Киевский автомобильно-дорожный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДИЫХ ПРОВОЛОК

Изобретение Опносится к обласпи электр ической сварки плавящимся электродом, в частности,к механизмам подачи электродной проволоки.

Из основного авт. Ов. № 310754 известно устройство для подачи электродных проволок, содержащее ведущий и нажимной ролики с двускатными сгонами, установленные на приводных,валах с торцовыми шайбами, отличающееся тем, что ведущий и:нажимной ролики выполнены в виде наборов,дисков, устанolBJIBHиых IHB соответствующих валах с возможно стью осевого, перемещения и сжатых между собой осевьвми,пружинами.

Предложенное устройство,п редста вляет собой усовершен ствова ние асновного изобрете-! ния и отличается от него тем, что:каждый диск разделен в ыаправлен ии, перпенд икуля р ном оси его вращения,,на две ра в ные ча сти, между которыми установлена диэлектрическая прокладка.

Такое, решение, позволяет обеспечить подачу электродных, проволок при разнополярно включении проволок в цепь. Сутцность изобретения поясняется чертежом.

На ведущий |вал 1 и наживеной вал 2 сварочного авToiitBTB:ïooBÿàíû и жестко зафиксированы д иэлектр ичеакие втулки 8, имеющие флаптцы 4. BTvJIIKH 8 могут быть изготовлены, пасвример, из текстолита и являются оснаваиием для комплектоэки подающего и нажнзтного роликов.

Внугренние полости втулок 8 имеют шпоноч1ные пазы для посадки на соответствующие ва3:Ibl, а вдоль наружных поверхностей втулок 8 выполнено по три шпоночных лаза округлой формы под цилиндричеокие шпо ночные пальцы 5, изготовленные из диэлектрического материала, например текстолита.

iO На втулки 8 надеты (по скользящей посадке) плавающие рабочие диски б и диэлектрические кольца-прокладки 7, которые на внутрен них пов рхностях, охватывающих втулки 8, имеют округлые пазы для шлоночных пальi5 цев 5.

Плавающие рабочие диски б имеют вид усеченных конусов, которые прн посадке .на втулку 8 и шпо ночные,пальцы 5 устанавливаются с соблюдением следующего условия:

20 большие основа пня —.к большим, малые основания — к малым. Диэлекгрические кольцапрокладки 7 изготовляются, например, из листового текстолита, капрона или резины в,виде колец, по наружному диаметру соответствую25 щих диаметру больших оснований рабочих дисков б, а по внутреннему диаметру — втулки 8 с пальцами 5. Эти кольца-прокладки 7, кроме диэлектрических свойств, выполняют роль буферных вставок, что позволяет oсуществит

30 подачу электродов любого качества, в том чис329968

Предмет изобретенная

Составитель Г. Макеева

1 сдактор К. Шанаурова Текред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Заказ 1460 Изд. № 289 Т и ра>к 448 Подписное

Ш1ИИГ1И Комитета по делам изобретееий и отKpbLTUIII при Советс Мннистро з СССР

Москва, 5К-35, Раушокая наб., д. 4/5

Областная типография Костромского упразднен:,*ÿ по печати ле алюминиевых, медных. РаополагaloTcFI диэлектрические кольца-;прокладки 7.па втул|ке 8 между большими оонован иями рабоч их дисков

6. Благодаря такому расположению;прокладок 7, втулок 8 iH.пальцев 5 каждая napa рабочих диско в б, об ращен ных друг к другу меньшим и основаниями, оказывается изолированной от colcezzHx inap.

С переднего товарца на втулку 8,до упора в торцы пальцев 5 .надевается o nolplHBFr,головка 8, содержащая опорное кольцо 9 и сгэн ную п руж и и у 10.

Опорная головка 8 надевается на вал до упора lB торец втулки 8 и фи каируется в этом полсвкешпи,п ри псвгощи гайки 11. Если предстоит работать пруопой,саставлен ной из электродов |различных номи нальнысх размеров, то необход имо за ранее определить место электродов да нного,ном и нального размера в пруппе.

Затем, увеличив vrexrcocelaoe!paccTosrlFIHe между вала ми 1 и 2, нео бходимо на править каждый элвкгрод в простра нст1во но верх ностей рабочих д и скс в ведущего и,нажим ного роликов и, освободи в наживную,пружину 12, нагрузить электроды.

При этом нажим ное усилие от пружины 12 через ко нические,поверхности дисков 6 прежде всего BoonplHìåò на себя тот элект|род, диаметр поперечного,сечения которого,наибольший. Так как этот электрод размещен между сходящимися образующими у сеченных ко нуcoiB (рабочих дисков б), то .наж имное усилие перера апредел игся та к, что за ста1вит рабочие диски 6 раздвияуться в наяравлении от мвнь5 шего оеневания,к большему IBIIIJIoTb до лолното перераспределения и у ра1вновеши вания удельных давлений между iBceMи элекгродам(и.

Каждый элекпро д прои этом оказьиаегся зажатым между сходящим(ися ко нически ми обра10 зующими четырех, рабочих диско в б, а именно: между двух pHmolB ведущего и двух дамасков нажи много вала. Эти диски inonapiFIO изоли рованы от своих соседей диэлектрическими прокла1д ками 7. Это обстоятельство позволяет ис. 5 пользовать предложен ный механизм как при разнополярно м включении электродов в свароч ную цепь,постоя н ного тока, так и в сва рочную цепь Trpexpaainono перемен|ного тока даже п ри условии применения электродов любого

20 качества.

Успройство для пода чи элекгрод ных,прово25 лок по а вот. св. № 310754, отличающееся тем, что,,с целью подачи п раволок,при разнополярном в ключе нии их в цепь, каждый диск разделен в на правлении,,пер пендиеуляр ном оси его,вращения, на д ве равные части, между ко80 горым|и у ста новлена диэлектр ичеокая lnpoкладка.