Передвижная машина для трамбования штабелей фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 330ОО

АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передвижной машины для трамбования штабелей фрезерного торфа.

K авторскому свидетельству С. П. Баринова и Н. Д. Беззубова. эачвленному 16 апреля 1932 года (спр. о перв. М 107571).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Изобретение относится к передвижным машинам, п зедназначенным для трамбовання штабелей фрезерного торфа помощью катка. В предлага вмой машине каток монтирован на двуплечем рычаге, снабженном грузом для сообщения катку рабочего давления, и передвигается при помощи лебедки, тросы которой связаны е рамкой катка.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид машины сзади; фиг. 2— вид ее сверху;,фиг. 3 и 4 — вид сзади и св рху машины с иным приспособлением для подачи торфа.

Трамбовочный каток 7 (фиг. 3. и 2) насажен на оси 2 — 2, поддерживаемые вилкою 3, которая при помощи шарнира

4 укреплена на ползуне, могущем п.рвдвигаться вдоль направляющих 5. Для передвижения катка служит лебедка б с тросами 7. Направляющие поддерживаются подкосами 8 и двуплечим рычагом 9, снабженным грузом 10. Оп;1санное устройство расположено на тележке, для пер вдвижения коей служит трактор 11.

642

На передней части тележки установлены центроб жный транспортерный барабан 72 с четырехлопастным колесом и гребковый элеватор 13.

Торф подается к машине элеватором

73 и по направляющим 14 поступает к лопаткам барабана 12, которые бросают его вперед в штабель. По стержням 75 может передвигаться щит 1б с помощью ручной лебедки 17 и тросов 18. Этот щит направляет выбрасываемую из машины массу в нужное для засыпки место.

Трамбсвание производится катком 1, который прижимается к трамбуемому слою действием груза 10 и может быть передвигаем вдоль откоса торфяного штабеля, причем автоматически устанавливается вдоль откоса. Вращение центробежного барабана и движение гребкового элеватора 73 происходит от шкива трактора через трансмиссию 19, установленную на платформе машины.

Подача торфа вместо транспортерного центробежного барабана может производиться обыкновенным ленточным транспортером 20 (фиг. 3 и 4) со сбрасывателем 21, перемещаемым при помощи, троса 22 и лебедки.

Предмет изобретения.

l. Передвижная машина для трамбования штабелей фрезерного торфа помощью катка, отличающаяся тем, что каток 1 монтирован на двуплечем рычаге 9, снабженном грузом 10 для сообщения катку рабочего давления, 2. В машине по и. 1 применение лебедки 19, тросы которой связаны с рамкой катка 1 в целях перестановки последнего по направляющим 5.

3. В машине по пп. i и 2 применение для подачи торфа на штабель известных центробежного транспорте эного барабана

12 или ленточного транспортера.

4. В машине по па. 1 — 3 прим некие известных сбрасывающих щчтов 1б для центробежн го барабана 12 или заменяющего его ленточного транспортера.

К авторскоиу овндетвльвтву С. й. Баринова ю Н. Д. Беззубова % 33009

Эксперт Н. Я. Александров

Редактор B. П. Валков

1 )щ. айскра