Безэжекционный струйный аппарат к монитору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 330006

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 24с 5/04

Заявлено 25. Vl1. 1969 (№ 1351800/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24. II. 1972. Бюллетень № 8 комитет по деизм

:.:.обретений и открытий о;.н Совете Министров

СССР

УДК 621.747.55.07:

: 621.924.9(088.8) Дата опубликования описания 19. Х. 1972

„-iмPWP 1ЩЯЯ Q

А. С. Докторович и С. И. Фомченко " „1р(у(Я®

Авторы изобретения.Заявитель Всесоюзный проектно-технологический институт литейного производства

БЕЗЗЖЕКЦИОННЫЙ СТРУЙ НЪ|Й АП ПАРАТ К МОНИТОРУ

Предмет изобретения

Изобретение отнссится к очистке литья.

Известны безэжекционные струйные аппараты, вкл очающие корпус, конусный насадок с коническим отверстием, сопло и,накидную гайку.

В известных аппаратах сопло устанавливается в корпусе аппарата на резьбе, а насадок закрепляется на корпусе независимо от сопла, что не обеспечивает взаимноточную устаноBK) сопла и насадка и, соответственно, точные, размеры кольцевой щели.

Целью изобретения является предотвращ чие закручивания водяной спруи на выходе нз аппарата и обеспечение концентричной щели между насадком и соплом.

Эта цель достигается тем, что в предложенном а ппарате сопло снабжено кольцевым упором для внутренней конусной поверхности насадка с выполнонными в теле кольцевого упора каналами для прохода воды.

На чертеже показан предложенный аппарат.

На кольцевой поверх«ости корпуса 1 аппарата устанавливается насадок 2, по внутренней конус«ой пов рхности которого фиксируется со«ло 3 помощью конического бурта

4. В коничс"ком бурте сопла выполнены HIDoдольные каналы 5 параллельно внешней образующей сс пла. Собранные 1аким образо;I ""«I;10 и насадок с помощью накидной гайки б, закрепляется «а корпу е аппарата.

Работает аппарат следующиол образом.

Водопескоструйная смесь под давлением

13кг/см подается в корпус аппарата по внутренней трубе в ка нал сопла, а вода высокого давления (100+200 кг/см ) проходит по кольцевому пространству между внутрвн ней трубой корпуса и самим корпусом аппарата и поступает в продольные каналы конического бурта, вьиполняющ ие рсль успоко ителей.

Далее ста билизированный водяной поток проходит концентрическую кольцевую щель, образуему|о наружной поверхностью .сопла и внутренней поверхностью насадка, и вытекает из аппарата в виде водяной трубы, в которую захватывается вытекающая из сопла водопесчаная смесь.

Вследствие большой .разности скоростей источника водя ной и водопесчаной струй песчинки на большом расстоянии находятся внутри общего потока. Благодаря этому обстоятельству общая водопесчаная струя высоког давления на расстояниях до 1,5 м сохраняет свои качества.

Безэжекцпонный струй ный аппарат к мон" тору, включающий корпус, конусный насадо:

Зо с коническим отверстием, сопло и накиднун.

Составитель И. Куницкая

Текред Л. Богданова

Корректор Л. Бадылама

Редактор Макарова

Заказ 148 Изд № 287 Типаж 448 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, i -19, ул.. !аркса — Эш e Q, !4 гайку, отличающийся тем, что, с целью предот вращения заКручивания водяной струи на выходе из аппарата и обеспечения концентричной щели менарду насадком и соплом, сопло снабжено кольцевы1м упором для внутренней конусной поверхности насадка с выполненными в теле кольцевого упора каналами для прохода воды.