Способ вязки бревен в плоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО К А ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа вязки бревен в плоты, K авторскому свидетельству К. Е. Макенмона, заявленному

14 августа 1932 года (спр, о перв. М 115228), О в илаче авторского свилетельства опубликовано 31 октября 1933 гола.

Способы вязки бревен в плоты на плаву при помощи пловучего устройства, связывающаго бревна проволокой, восбще известны. По предлагаемому споссбу каждое захваченное при помощи соответствующего пловуч ro устройства бревно поступает для связывания с другими бревнами под самее устр йство, под действием веса которсго все связываемые бревна выравниваются в предупреждение коробления плота.

Применяемое прн предлагаемом способе пловучее устройство, часть которого изображена на фиг. 1 чертежа в виде сбоку и на фиг. 2 — в виде сверху действует во время вязки наподобие ткацкого станка.

Поперек сплачиваемых бревен кладутся близ их кон ов два основных бруса 24, составляющие вместе со связывающим их поперечным брусом 1б раму устройства. На кронштейнах 21 по концам бруса 1б установлен вяжущий механизм, состоящий из двух фигурных к ленчатых рычагов 1 — 4 и 2 — 5, поворотных на лежащем в кронштейнах 21 валу 3, причем рычаг 1 — 4 св«..ей длинной втулкой- 25

643 надет свободно на валу, а рычаг 2 — 5 жестко закреплен на нем. Оба рычага при посредстве штоков 8 и 9 и шатунов б и

7 приводятся в качательное движениекаким-либо двигателем, установленным на самом устрсйстве или на беэегу. Плечи

1 и 2 этих рычагов при своем качании и производят обвязку бревен то сверху, то с .изу двумя ветвями проволоки 11, идущими с катушки (слева по черт жу) по втулке 25 и пропущенными через ушки или рамки на кон ах плеч 1, 2 рычагов.

Проволоки для обеспечения постоянного натяжения их снабжены на пути с катушки пер движными на блоках грузами 10.

Для подвода к устройству бревен служат захваты 17 и 18, выполненные в виде noBopoTHblx рычагов с крюками на одн. at к-нце и короткими коленами 22— на другом. Захваты могут поворачиваться на осях 2б, подвижных вдоль устройства по не показанным на чертеже направляющим, и перемещаться вперед и назад в попе зечном к бр "внам направлении, будучи концами своих коротких колен 22 через посредство шату:.ов 12 и 15 сочлевелы со штоками Л и 14 получающими возвратно-поступательное перемещени., параллельное со штоками 8 и 9 от того же дв:тателя. Таким образом, пэи двчи .нии штоков 13 и 14 вперед в стоо ну поступающих бр-вен 19, 20 обеспечива=-т- ся сначала, при помощи короткого колена 22, подъем крюкообаазного кон а того или иного захвата 17 или 18 и затем продвиганхе его вперед, а пзи обратном ходе штоков 13 и 14 прсисходит спускание крюка захвата ка брев о 19, подв д последнего под б,брусья 24 устройства и п зижатие бревна 19 к подведенным ранее бревнам 23. Подвод каждого ново- го бревна происходит, когда плечи 1 и 2 коленчатых рычагов 1 — 4 и 2 — 5 раскрыты, образуя как бы зев, в который свободно проходит захваченное и подтягиваемое бревно. По прижатии его к ряду уже подведенных бревен плечч 1 и 2 от обратного движения штоков 8 и 9 закрывают указанный зев, охватывая новсе бревно проволокой 11 и т и связывая . его с остальными бревнами 23 плота. Таким г бравом, п эи каждом ходе рычагов

1 и 2 привязывается одно бревно. Так как эта связка происходит, когда бревно находится уже под основными брусьями

24, то естественно, что все бревна выравниваются по в "рху под действием веса устройства, и плот прздохраняется от коробления во время вязки.

Предмет изобретения.

Способ вязки бревен в плсты по способу Девиса на плаву при п;мощи пловучего устройства, связывающ го бревна п,поволокой, отличающийся тем, что каждое бревно после охвата его прсволочной петл=й подают под устройство, служащее для их связывания, с целью выравнивания связываемого плота и предох зан:ния последнего, под действием веса упомянутого устройства, от корсбления вэ время вязки.

Эксперт й. Я. Алексакдров

Редактор С, Л. Иояов

Т« ..йск п