Патент ссср 330017

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗЗОО)7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1.1971 (№ 1609911/29-33) с присоединением заявки ¹

Приор п ет

Опубликова".о 24.11.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 10.1т .1972

М. Кл. В 27 13/16

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.941.2(088.8) Автор изобретения

И. Т. Глебов

Уральский лесотехнический институт . г:;:-:1

Заявитель

ШПИНДЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА КРУГЛОПАЛОЧНОГО СТАНКА

Изобретение относится к шпиндельной головке круглопалочного станка и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известная шпиндельная головка круглопалочного станка, включающая полый корпус цилиндрической формы с подшипникамп, приводной шкив, втулку с подшипником, установленную с возможностью поступательного перемещения по шпо,сочному пазу корпуса державок с ножами, нс обеспечивает вь1сокой производительности и хорошего качества точения.

Целью изобретения является упрощение конструкции, увеличение производительности и улучшение качества точения изделий конической и цилиндрической формы.

Достигается это тем, что полый корпус шпинделя со шкивом помещен во внутреннее кольцо подшипника и на торце выполнен с радиальными пазами для державок с чистовыми ножами, установленными с возможностью перемещения по пазам, причем к корпусу жестко прикреплено кольцо, выполненное с аналогичными пазами для державок с черновыми ножами, а внутренняя поверхность втулки имеет форму уссченного конуса, и державки ножей снабжены заплечиками.

На чертеже показана предлагаемая шппндельная головка.

Шпштдельная головка включает полый корпус 1 с приводным шкивом 2 и опорные подшипники 8, установленные в корпусе, который крепится к станине. На противополож5 ном конце корпуса в пазах размещены державки с чпстовымн ножами 4. Ножи закрыты кольцом 5 с державками черновых ножей 6.

Кольцо привернуто в корпусе болтами. На корпус насажена втулка 7 с подшипником 8, 10 который связан с гайкой 9 и винтом 10. На втулке закреплена шпонка 11. На пути движения гайки установлены конечные выключатели 12 и 18.

15 Для предотвращения вибрации обработанного конца изделия за ножами установлена приемная труба 14.

Шпиндельная головка работает следующим образом.

20 При вращении с помощью ременной передачи шкива 2, а вместе с нпм н корпуса I ножи 4 и 6 под дейсгвием центробежных снл расходятся и упираются в коническую поверхность втулки 7. Если ножи затачивать в

25 сборе с державками и с одной установки, то их можно получить одной длины. Когда такие ножн с державкамн разойдутся, пх режущие кромки оказываются удаленными от оси вращения на одинаковую величину и описывают

30 одну цилиндрическую поверхность.

330017

Предмет изобретения

Составитель Э. Бегельман

Коррсктср fl. Коваленко

Тскред Л. Евдонсв

Редактор Э. Иибаева

Заказ 868/9 Изд. № 254 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2

При подачи заготовки квадратного сечения в направлении стрелки А первый ряд и второй ряд ножей будут давать точные цилиндрические поверхности.

Первый ряд ножей срезает основной толстый слой материала, второй ряд ножей срезает тонкий и постоянный по толщине слой и дает окончательную чистовую обработку.

Обработанный конец изделия попадает в приемную трубу 14, которая предотвращает вибрирование изделия.

Так обрабатываются изделия цилиндрической формы.

Чтобы получить изделия конической формы, нужно заставить перемещаться по корпусу шпинделя втулку 7. Для этого с постоянной скоростью начинают вращать винт 10, который перемещает гайку 9, а вместе с не о под"шипник 8 и связанную с ним втулку 7.

Реверсирование движения втулки осуществляется с помощью конечных выключателей 12 и 18, которые при настройке могут быть передвинуты вдоль оси винта 10.

1. Шпиндельная головка круглопалочного станка, включающая полый корпус цилиндри5 ческой формы с подшипниками, приводной шкив, втулку с подшипником, установленную с возможностью поступательного перемещения по шпоночному пазу корпуса державок с ножами, отличающаяся тем, что, с целью

10 упрощения конструкции, увеличения производительности и улучшения качества точения изделий конической и цилиндрической формы, полый корпус шпинделя со шкивом помещен во внутреннее кольцо подшипника и на торце

15 выполнен с радиальными пазами для державок с чистовыми ножами, установленными с возможностью перемещения по пазам, причем к корпусу жестко прикреплено кольцо, выполненное с аналогичными пазами для дер20 жавок с черновыми ножами, а внутренняя поверхность втулки имеет форму усеченного конуса.

2. Головка по п. 1, сг.ияа ощаяся тем, что, с целью предотвращения вылета державок

25 ножей, последние снабжены заплечиками.