Патентно-техничесиа^библиотекаг. п. зайцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3,30020

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.11.1970 (№ 1403668 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 2411.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 14.IV.1972

М. Кл. В 271 1/00

В 27П 1100

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.361.7(088.8) СКСО1СЗН Н

ПОЙЯ3™ИММ1Г1Р

БИБЛИОТЕКА

Автор изобретения

Г. П. Зайцев

Карельский научно-исследовательский институт леснои промышленности

Заявитель

ПРОТАСКИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО СУЧКОРЕЗНЪ|Х СТАНКОВ

Йзобретение относится к устройствам, предназначенным для протаскивания стволов деревьев через режущие органы в стационарных и передвижных сучкорезных установках.

Известное протаскивающее устройство сучкорезных станков включает в себя шарнирно закрепленные на основании верхнюю и нижнюю гусеницы, каждая из которых снабжена несущей рамой, ведущей и ведомыми звездочками, гусеничной лентой и приводом, имеющим двигатель и редуктор с приводной шестерней. Привод каждой гусеницы осуществляется индивидуально от электродвигателя через муфту, редуктор и цепную передачу на ведущий вал гусеницы протаскивающего устройства.

Однако в известном устройстве приводы установлены на отдельной раме, что вместе с двигателем, редуктором и натяжным устройством имеет большой вес.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность работы и снизить металлоемкость.

Достигается это тем, что приводная шестерня редуктора привода каждой гусеницы установлена на одной оси с ведущей звездочкой гусеничной ленты, а двигатель привода укреплен на несущей раме гусеницы.

На фиг, 1 показано протаскивающее устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Протаскивающее устройство состоит из рамы 1, нижней гусеницы 2, верхней гусеницы 8, 5 поворотного Г-образного рычага 4, силового цилиндра 5 и осей 6.

Осями 6 нижняя гусеница крепится непосредственно и раме 1, а верхняя — к рычагу 4, закрепленному на раме 1.

10 Каждая гусеница состоит из рамы 7, привода 8 с двигателем 9, гусеничной ленты 10, поддерживающих роликов 11 и натяжного устройства 12.

Привод 8 содержит двигатель 9, редуктор

15 И, ось 14, приводную звездочку 15, зубчатую муфту 16 и опору 17. Ось 14 одним концом крепится к корпусу редуктора И, а другим— к опоре 17. Корпус редуктора 18 и опора 17 закреплены к продольным ленжеронам рамы

20 7 гусеницы. На этой же î-и 14 установлена ведомая шестерня 18 редуктора 18 привода, передающая крутящий момент от редуктора через зубчатую муфту 16 на приводную звездочку 15 гусеничной ленты 10.

25 Привод шестерни 18 осуществляется от двигателя 9 через зубчатые передачи редуктора, входной вал 19 и муфты 20. Двигатель 9 установлен непосредственно на раме гусеницы.

Устройство работает следующим образом, 330020

Перед закладкой очередного ствола дерева при помощи силового цилиндра 5 поворачивают рычаг 4, поднимая верхнюю гусеницу 8.

Между гусеницами закладывают ствол дерева. Включают двигатели 9 привода гусениц, зажимают ствол дерева между траками и протаскивают ствол дерева через режущие органы.

Так как гусеницы закреплены шарнирно в одной точке, то они хорошо копируют продольный профиль ствола. Независимый привод каждой гусеничной ленты с помощью известных синхронизирующих устройств обеспечивает одинаковую составляющую скорости перемещения ствола независимо от взаимного р асполож ения гусениц.

Предмет изобретения

Протаскивающее устройство сучкорезных станков, включающее шарнирно закрепленные

5 на основании верхнюю и нижнюю гусеницы, каждая из которых снабжена несущей рамой, ведущей и ведомой звездочками, гусеничной лентой и приводом, имеющим двигатель и редуктор с приводной шестерней, отличающееся

10 тем, что, с целью повышения надежности работы и снижения металлоемкости, приводная шестерня редуктора привода каждой гусеницы установлена на одной оси с ведущей звездочкой гусеничной ленты, а двигатель привоl5 да укреплен на несущей раме гусеницы.

330020

Составитель А. Акимова

Текред Л. Евдонов

Редактор Э. Шибаева

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 864/1 Изд. № 255 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5