Установка для формования тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

330029

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.! Х.1970 (№ 1468101/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 10.IV.1972

М. Кл. В 28b 21/34

Комитет по делам изеооетеиий и открытий пои Совете Министров

СССР

УДК 666.97.033.17 (088.8) Авторы изобретения

Я. Д. Диордиенко и Л. H. Лившии

Заявитель

Научно-исследовательский институт строительного произ

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к области формования тел вращения, например, труб из бетонных смесей.

Известные установки для формования тел вращения, например, труб из бетонных смесей, содержащие ременную центрифугу с формой, не обеспечивают необходимого качества формуемых изделий.

Цель изобретения — повысить качество формуемых изделий путем совмещения процесса центрифугирования с виброуплотнением и исключить возможность вращения вибровозбудителя в процессе центрифугирования.

Это достигается тем, что установка выполнена с вибровозбудителем продольных колебаний, закрепляемым с помощью планшайбы на одном из концов формы. Вибровозбудитель крепится с помощью радиально-упорных подшипников, насаженных на вал, прикрепленный к планшайбе.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, в плане; на фиг. 2— виброблок установки и его крепление, в разрезе.

Установка для формования тел вращения состоит из станины 1, стоек 2 с верхними 8 и нижними ведущими 4 и ведомыми 5 шкивами, комплекта клиновых ремней б, цилиндрической формы 7, устанавливаемой в образуемое перекрещивающимися ремнями ложе; привода 8, установленного с возможностью вращения через ведущие шкивы 4 и ремни б формы 7; вибровозбудителя 9 и вала с радиальноупорными подшипниками 10.

5 Вибровозбудитель состоит из вибратора 11, плиты-резонатора 12, пружин И, корпуса 14, подшипников 15, вала 1б и планшайбы 17.

Работает устройство следующим образом.

Форму 7 устанавливают в ложе, образован10 ное перекрещивающимися клиновыми ремнями б, затем планшайбу 17 с вибровозбудителем 9 укрепляют на одном пз ее концов. После чего включают припой вращения формы и вибратор 11 и подают в форму бетонпу|о

15 смесь.

По окончашш процесса формовки изделия выключают привод вращения формы и вибратор, который затем снимают с формы, а форму с отформоваьиюй трубой отправляют в

20 пропарочную камеру.

Предмет изобретения

1. Установка для формования тел вращения, например, труб пз бетонных смесей, со25 держащая ременную центрифугу с формой, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формусмых изделий путем совмещения процесса центрифугирования с впброуплотнепием, установка выполнена с вибро30 возбудителем продольных колебаний, закреп330929

Составитель В. Чайков ляемым с помощью планша14бы на одном из концов формы.

2. Установка по п. 1, отличаюи,аясл т"м, что, с целью исключения вращения вибровозбуди тел я в процессе центрифуги ров ания, он установлен в радиально упорных подшипниках, насаженных на вал, прикрепленныи к планшайбе.

Редактор Э. Шибаева

Техред Л. Евдонов

Корректор И. Коваленко

Заказ 863)16 Изд. № 254

Тира>к 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2