Устройство для автоматической подачи и передвигания в сушильных шкафах высушиваемых картонных, асбестовых и т.п. листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82 а, 26."М 83003

ОПИСАНИЕ устройства для автоматической подачи и передвигания в сушильных шкафах высушиваемых картонных, асбестовых и т. и. листов.

К авторскому свидетельству И. В. Сипягина, заявленному 14 апрели

1932 года (спр. о перв, Ж 107447).

0 выдаче авторского свкдетельствь опубликовано 31 октяоря 1933 года. (491) П редлагаемое устройство для а втоматической подачи и передвигания в сушильных шкафах высушиваемы:; картонных, асбестовых и т. и. листов может быть применено в асоестовой, бумажной, кровельной и изоляционной промышленности при сушке сырых ли-, стов. 1

В данное время длч этои цели слу-ч, ! жит, главнгям образом, аппарат „Боно ., !

Шильде", подвеска листов в котором происходит вручную по мере ручной их доставки из заготовительных цехов; листы подаются не чисто обрезные и обрезаются после просушки, вслед- ствие чего попадает лишний материал.;

Подвеска сырых листов за два угла на зажимы при толчкообразном движении в аппарате вызывает значительное число срывов сырых листов в шкафу, а, следо-, вательно, или брак или потерю времени.

Листы подвешиваются в продольной плоскости аппарата и требуют поэтому довольно сложного устройства откры- I, вающихся и закрывающихся дверей, при продвижении в шкаф каждой вновь нагруженной вагонетки с сырыми, листами, Йппарат Шильде — двухъэтаж-, ный, и вагонетки проходят, подталкивая; одна другую, сначала первый этаж, за- I тем поднимаются во второй этаж, в кото- ром двигаются в обратном напр- arteHvv и,,о выходе из шкафа, опускаются., разгружаются, o - ççü нагружаются и т. д.

Такое устройство аппарата -11;льде не допускает .:золяции этажей друг оТ друга — поэтому сьнэость с нижних сырых листов поступает к находящимся наверху уже .-..ысушенным листам и последние от этого коробятся, так как просушка идет при помощи батарей парового отопления снизу и вытяжной вентиляции сверху. После просушки листы треоуют значительного прессования и обрезки. Движение в шкафу не регулярное, а в зависимости от усмотрения обслуживающего аппарат персонала, т. е. с перерывами, вследствие чего увеличивается неравномерность просушки и происходит частое срывание листов и их деформирование. Предлагаемое устройство принимает сырой материал с форматного валика папмашины или промежуточного между папмашиной и сушилкой пресса. Этот матери".ë, в виде лист —, продвигается при помощи беска;:ечного полотна, натянутого на ва",èêàõ, приводимых в движение от шкивов. Подача листов осуществляется автоматически и необходимо лишь наблюдение мастера за правильностью хода механизма., 1одвеска листов происходит в поперечной в отношении хода сушки плоскости и устройства дверей у шкафа не требуется, так как сам лист является дверью при входе в шкаф.

Предлагаемое устройство дает возможность изолировать этажи друг от друга при просушке листов непроницаемой перегородкой, и листы, высушиваясь постепенно в одном направлении при регулярном плавном движении устройства, не деформируются. Разгрузка шкафа также идет автоматически.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез по АВ на фиг. 2; фиг. 2 — горизонтальный разрез по CD на фиг. 1; фиг. 3 — вид устройства сбоку по стрелкам FF и фиг. 4 и 5 — перспективный вид реек для накладывания на листы.

Для приема подлежащих высушиванию картонных, асбестовых и т. и. листов (фиг. 1) служит накатный стол, состоящий из установки 1 и валиков 2 с натянутым на них полотном. На оси ведущего валика надеты ведущие шкивы 3 с ременным приводом, идущим через натяжные шкивы 4 от шкивов 5 на главной трансмиссии. Диаметры валиков и передача рассчитаны на расстояние, равное длине принимаемого листа за время двенадцати оборотов трансмиссии, при сорока восьми оборотах ее в минуту. Планка б служит для накладывания на лист и накатывания деревянной рейки 49, окрашенной масляной краской (фиг. 5), или металлической из обручного железа, с закрепленными на них крючками 50 из пружинящейся в плоскости листа проволоки. Промежуточная планка 7 и направляющие выступы 8 предназначаются для идущих по столу листов. Полотно движется непрерывно.

Для передачи листов в верхнее и нижнее отделение сушильного шкафа служит вращающийся загрузочный стол.

Вращение стола рассчитано так, что, при каждых двенадцати оборотах трансмиссии стол делает последовательно то полоборота, то остановку в горизонтальном положении, причем в последнем положении на него накатывается очередной лист с одного конца, а с другого конца в это же время передается на цепи Галля лист, принять;й ранее друтой стороной стола. Таким образом, в течение каждой ",г минуты:,, минуты стол принимает лист и в течение следующей /., минуты передает его на цепи Галля для дальнейшей его отправки в сушильный шкаф. Поворачиваясь к верху то одной, то другой стороной, стол принимает и передает листы то для верхнего, то для нижнего отделения шкафа, и каждое отделение получает в течение одной минуты новый лист, Загрузочный стол состоит из установки 9 и валиков 10 с натянутым на них полотном. На концах осей валиков насажены того же диаметра шкивы 11 (фиг. 2) с передаточным ремнем на меньшие шкивы 12, втулки которого свободно вращаются,на оси 73, закрепленной на столе. На те же втулки насажены шки- вы 14 с ременной передачей от ведущих шкивов 1б на трансмиссии. Передача шкивов 11, 12, 14 и 15, а также диаметры валиков 10 рассчитаны на прохождение полотна на расстояние, равное длине листа при двенадцати оборотах трансмиссии. На той же оси стола на концах насажены шкивы 76 с ременным приводом от шкивов 17, закрепленных на одной оси с конусными шестернями 78 в шестнадцать зубцов, к которым под прямым углом присоединены такие же конусные шестерни 19, но у каждой из которых из шестнадцати зубцов срезано по девяти зубцов, что дает возможность при одном обороте срезанной шестерни предоставлять цельной шестерне регулярно или вращение на полоборота или остановку при постоянном вращении срезанной шестерни на время ее следующего полуоборота. Шестерни 19 насажены на одни оси с червячными колесами 20 в двадцать четыре зубца, приводимыми в движение червяками 21 в одну нитку, насаженными на валу трансмиссии; таким образом, при сорока восьми оборотах в минуту трансмиссии срезанные шестерни 79 делают по два оборота; шестерни же 18, шкивы 1б и 77 и вращающийся стол сделают за это время равномерно: в течение ., минуты полоборота,, 4 минуты — остановку, /„минуты — полоборота и /, минуты— остановку и т. д. За время остановки стола автоматически накатывается лист при помощи валиков 10 и шкивов 17, 12, 74 и 75. К бокам врагцающегося стола прикреплены захваты 22 для l реек листов нижнего отделения,23 — для

1 верхнего отделения, свободно проходящие при вращении стола снаружи направляющих планок 8 накатного стола, причем захваты 23 рассчитаны так, чтобы; при подаче листа на цепи Галля 31, (фиг. 1) профили крючков захватоз 23, и крючков 33 на цепи Галля были на: одной линии. Захваты же 22 рассчи- l таны так, чтобы при подаче листа на цепь Галля 43 концы рейки легли на первые горизонтальные звенья цепи. Рейки

49 для листов имеют выступающие концы 47 для цепей Галля 31 для верхнего отделенич или конус 48 по ширине крайних грачей цепей 43 нижнего отдеJieHH . BH rPH HBKBTHor0 c7ollB закРеплен ящик 24 с насыпанным в него песком по весу гередаваемого листа во избежание перевеса стола к моменту подачи листа на цепи Гглля. При вращении стола песок пересыпается вниз ящика . и при горизонтальном положении стола, т. е. во время его остановки, всегда находится з стороне, противоположной цепям. Чтобы стол после отдачи листа из-за веса песка не повернулся в обрат- ную сторону, на осях валиков 10 подве- шены свободно вращающиеся стойки 25, которые к приходу в горизонтальное положение стола проскальзывают и за- jl тем попадают на горизонтальные пло- щадки 25а и служат опорой.

Устройство это снабжено главным, трансмиссионным валом с насаженными на него основными приводными шки- вами 26 с ременной передачей от дзига- теля, ведущими шкивами 5 и 15, веду- щими шестернями 27 для цепи Галля и червяками 21.

Для подачи листов в сушильный шкаф шестерни 27 в восемь зубцов соединены, цепью Галля, рассчитанной на вес одного листа, с шестернями 28 в двадцать четыре зубца, насаженными на втулки 29; на те же втулки насажаны шестерни 30 по десять зубцов, соединенные цепями, Галля 31, также рассчитанными на вес одного листа, с шестернями 32 по десять, зубцов, свободно вращающимися на осях, шестерен 42. Таким образом, при сорока восьми оборотах в минуту главной трансмиссии шестерни 28, 30 и 32 делают по шестнадцать оборотов. Цепь Галля 31, имеет вОсемьдесят звеньев и на Одном из звеньев укреплены крючки 33 для захвата выступаюших концов реики листа.

Для избежания сольшсгс наклона звена с крючком г;од тяжестью листа звенья на цепи 31 должны быть возможно длинее (не короче 4 с.и ), а цепь должна быть туго натянута оттяжными шестеренками. При каждой подаче листа для верхнего отделения крючки 33 всегда прсходят снизу мимо крючков-захватов 23 и, снимая с них концы рейки, поднимают лист в верхнее отделение и сбрасыва or рейку с листом с цепи 31 на цепь 37. Цепь

Галля 31 служит для подачи листов только з верхнее отделение шкафа; в нижнее отделение листы поднимают непосредЭ стзеннс с захватоз 2 на цепи Галля -с, На КОТОРГЯЕ ПИСТ JlOKHTCSl ООЛЕЕ KOPOTкими концами рейки, свободно проходяL! :".".H между цепями 31.

Для движения листов в сушильном шкафу червячные колеса 20, делающие два оборота при сорока восьми оборотах главной трансмиссии, насажены на одни оси - червяками 34, вращающими червячные колеса 35, насаженные, в свою очередь, на одни сси с шестернями 36 и 39 Галля, которые, при сорока восьми оборотах главной трансмиссии, делают

>с вместе с червячными колесами э по оборота. Шестерни 36 соединены цепями Галля 37, служащими для подвешивания листов в верхнем отделении, с шестернями 38, имеющими подвижные для натягивания цепи оси, а шестерни 39 соединены цепями Галля 40 с шестернями 41, насаженными на одни оси с шестернями 42, соединенными цепями

Галля 43, служащими для подвешивания листов в нижнем отделении, с шестернями 44, также имеющими подвижные оси для натягивания цепи по мере ее растяжения от долговременной работы.

Для избежания прозеса цепей 37 и 43 устачазливаются ролики 45. Шестерни

36, 38, 39 41, 42 и 44 выполняются одного диаметра и имеют по восьми зубцов каждая. Цепи Галпя 37, 40 и 43 также одинаковы и длина каждого звена равняется 4 см. Длина цепей 37 и 43, несущих высушиваемые в шкафу листы, зависит от размера сушильного шкафа, рассчитываемого по длине в соответствии с заданиями сушки. От тех же заданий зависит число роликов 45 и толщина и т. и. листов, отличающееся примечецепи. нием вращающегося на оси 73 загрузочд, конце сушильного шкафа .под! ного стола, снабженного на концах зашестернями 38 установлены скаты 46; хватами 22 для снятия с накатного стоI10 которым лист из отделения, падая, ла 1 реек 49 (фиг. 5) с подвешенными скатывается на концах рейки, не касаясь к ним листами и передачи их, при попупола, яз нижнего отделения просушен- обороте загрузочного стола, на цепи 43 ные листы Или падают с цепей на пол, для передвигания листов по нижнему ипи же, при поиопти попотне, отноеятся отеепению сушипяното то«ефе, и затеяна складочный стол. тами 23 для передачи листов на цепи 37

f при помощи крючков 33 при остановке

Предмет изобретения. стола в горизонтальном положении для устройство для автоматической пода- перевода листов на цепи 37 в целях чи и передвигания в сушильных шкафах передвигания их по верхнему отдел нию высушиваемых картонных, асбестовых i сушильного шкафа.

К ачюрззз.1у свлдахать,ray И. В. Сипягина N 33093

Т

Ю

C,— — — q

I

l б !

1 !

П

1 г аъ

О ) с у

rI.С с - -..

tr 1

:-- Е;-:Г—

"-д

}(c

11

1

,-"-чф л ф / г:.

1, "«" ф."".,з:@ — -, --"- ..=.=,:Д» (,!

1, (I (1

) (| и !

1 1

I: (ц"

I)

-«-:1;.,».+

1 c r r r

1 ..I. р

ti.!,„ !

-х 9;3

Х аЛ)ТО АКСИОМ ) СЗИД(3ТС,ЗАЕСТ:- .- * 5. ;.-4П ЯГИН2 432 .. 5UUz

;! |, г

" ! го

1 !

1

1

;i т г —

f, i ! !! !

-1 —

Б, авторскому свидетельств И. В. Сипягина ¹ 88003

Эксперт Н. Я, Александроз

Редактор Ю. Н. ер.чан

Ленпромпечатьсо оз. Тпп,,Ген. Тртд". Зак, 1569 — 000