Устройство для обработки природного ка|ш1?1^?:.:-1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

330032

Союз Советскик

Социалистических

Ресоублик

1, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х.1968 ()чЪ 1238617/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.II.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 14.IV.1972

М. Кл. В 28d 1/00

В 28d 7/00 комитет оа делаю изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 679.8.05(088.8) Авторы изобретения А. В. Бричкин, А. Н. Генбач, E. В. Окуньков и С. М. Сейтбаталов

Казахский политехнический институт

Заявитель —. --,Л, - " г 1 т

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРИРОДНОГО КАЦДД "-"

ОГНЕСТРУЙНОЙ ГОРЕЛКОЙ

Изобретение относится к устройству для обработки природного камня огнеструйной горелкой и может быть использовано в стройиндустрии.

Известно устройство для обработки природного камня огнеструйной горелкой, управляемой с помощью датчика, электрически связанного с исполнительным механизмом перемещения горелки.

Целью изобретения является получение из камня заданной конфигурации изделия за один проход горелки и повышение производительности.

Достигается это тем, что устройство выполнено с оптическим датчиком со щелевым экраном, взаимодействующим с фоторезистором, электрически связанным с механизмом перемещения горелки.

1-1а чертеже показано устройство для обработки природного камня огнеструйной горелкой.

Устройство состоит из горелки 1, укрепленной на каретке 2 с электроприводом 8, перемещающимся по направляющим 4. Электродвигатель каретки управляется усилителем постоянного тока, состоящим из фоторезистора 5, переменного резистора 6, транзисторов

7 и 8 и исполнительного реле 9. Световой поток факела проектируется на фоторезистор с помощью линзы 10 и щелевого экрана 11.

Работает устройство следующим образом.

Когда факел 12 в процессе сбоя неровностей камня достигнет заданного уровня обработки, световой поток его активной зоны через лин5 зу 10 и щелевой экран 11 попадает на фоторезистор 5. Изменение сопротивления фоторсзистора смещает рабочую точку транзистора 7. Транзистор 7 открывается. Ток цепи коллектор-эммитер первого триода и база10 эммитер второго вызывает резкий скачок точки в коллекторной цепи транзистора 8. Реле 9, включенное в коллекторную цепь транзистора

8, срабатывает и включает электропривод 8.

При этом каретка начинает перемещать го15 релку на необработанный участок поверхности.

Каретка перемещается до тех пор, пока активная зона факела, проектируемая на фотосопротивление, не будет перекрыта элементом

20 рельефа с плюсовой отметкой по отношению к заданному уровню обработки. В этом случае транзистор 7 закрывается, коллекторный ток транзистора 8 падает, и реле выключает электропривод каретки.

Предмет изобретения

Устройство для обработки природного камня, огнеструйной горелкой, управляемой с помощью датчика, электрически связанного с

30 исполнительным механизмом перемещения го330032

Составитель Н. Щередина

Техред Л, Евдонов

Редактор 3. Шибаева

Корректор Т. Миронова

Заказ 864/2 Изд. Кз 255 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеги и и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 релки, отличающееся тем, что, с целью получения из камня заданной конфигурации изделия за один проход горелки и повышения производительности, оно выполнено с оптическим датчиком со щелевым экраном, взаимодействующим с фоторезистором, электрически связанным с механизмом перемещения горелки.