Координатная чертежная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

330049

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советвкиз

Содиалиотичеоииз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Xl l.1969 (№ 1386480/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет 17.II.1969, № PV 1045-69, ЧССР

Опубликовано 24 1l.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.11 .1972

М. Кл. В 431 13/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 744.34(088.8) - ЧАЯ

7, ° (.л-," з

Авторы изобретения

Иностранцы

Йозеф Пацига, Ярослав Касагранда и Павол Файбик (Чехословацкая Социалистическая Республика) Заявитель

КООРДИНАТНАЯ ЧEPTE)KHAN МАШИHA

Известна координатная чертежная машина, которая содержит горизонтальную направляющую, перемещающуюся по ней вертикальную направляющую, подвижную вдоль последней каретку с направляющими роликами, несущую чертежную головку с линейками и связанную при помощи троса с противовесом, скользящим в вертикальной направляющей, и фиксатор положения вертикальной направляющей.

Однако опора направляющих роликов является неустойчивой и неточной, а фиксация положения вертикальной направляющей сложной и малоэффективной.

Для упрощения конструкции в.предлагаемой координатной чертежной машине опоры направляющих роликов каретки выполнены в виде шариков и болтов с коническими углублениями для этих шариков, укрепленных в корпусе каретки, а фиксатор положения вертикальной направляющей состоит из корпуса и тормозного рычага. Корпус фиксатора помещен в нижней части горизонтальной направляющей, с которой он жестко связан, и имеет пружину, взаимодействующую с тормозным рычагом.

На фиг. 1 показана описываемая машина, вид опереди с частичным разрезом; на фиг.

2 — опора направляющих роликов, выполненная в виде шариков; на фиг. 3 — опора, выполненная в виде болтов с коническим острием; на фиг. 4 — фиксатор положения вертикальной направляющей.

Координатная чертежная машина содержит горизонтальную направляющую 1, в которой

5 перемещается вертикальная направляющая 2 в виде трубы. Вдоль вертикальной направляющей перемещается каретка 8, несущая чертежную головку 4 с линейками. Каретка связана при помощи троса 5 с противовесом 6, 10 скользящим в вертикальной направляющей.

К чертежной доске 7 прикреплена направляющая 8, вдоль которой движется горизонтальный ползун 9, соединенный с вертикальной направляющей 2. Каретка 8 имеет направляю15 щие ролики 10 и 11 с тпарикоподшипниками.

Ролики скользят вдоль вертикальной направляющей 2. Опоры роликов могут быть выполнены в виде шариков 12, входящих в конические углубления болтов 18, или в виде болгов

20 14 с коническими остриями.

Фиксатор положения вертикальной направляющей содержит корпус 15, помещенный в нижней части горизонтальной направляющей 1, с которой он жестко связан. В корпусе нахо25 дится пружина 16, взаимодействующая с тормозным рычагом 17, свободный конец которого опирается на чертежную доску 7, а второй конец удерживается установочным винтом 18.

Координатная чертежная машина работает

30 следующим образом.

330049

При подъеме или опускании каретка 8 скользит вдоль направляющей 2, опираясь на нее роликами 10 и 11. Установка роликов 10 производится .при помощи болтов 13 или 14.

Движение каретки передается чертежной головке 4, поворотно соединенной с кареткой.

В горизонтальном направлении движение чертежной головки тормозится рычагом 17 фиксатораа.

Предмет изобретения

Координатная чертежная машина, содержащая горизонтальную направляющую, перемещающуюся .по ней вертикальную направляющую, подвижную вдоль последней каретку с направляющими роликами, несущую чертежную головку с линейками и связанную при помощи троса с противовесом, скользящим в вертикальной направляющей, и фиксатор ио5 ложения вертикальной направляющей, отличаюи аяся тем, что, с целью упрощения конструкции, опоры направляющих роликов каретки выполнены в виде шариков и болтов с коническими углублениями для этих шариков, 10 укрепленных в корпусе каретки, а фиксатор положения вертикальной направляющей состоит из помещенного в нижней части горизонтальной направляющей и жестко связанного с ней корпуса с пружиной и взаимодействующе15 ro с ней тормозного рычага.

330049

Составитель М. Лиманова

Редактор Н. Корченко Техред А. Камышникова Корректор Н. Коваленко

Заказ 1023j8 Изд. № 413 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2