Вибрационное захватно-ориентирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗЗОО84

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства хо—

Заявлено 09.II.1970 (¹ 1401381/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет— 1 Кл В 65@ 47 14

В 65g -17! 19 комитет по делам изабретеиий и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24. II. 1972. Бюллетень ¹ 8 УДК 621.983.06 (088.8)

Дата опубликова|ния описания 15. 1Х 1972

« 1,.:.

В. А. Самарянов и E. М. Глазова (, Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт приборостроения

Авторы изобретения

Заявитель

ВИБРАЦИОННОЕ ЗАХВАТНО-ОРИЕНТИРУЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области автоматической загрузки технологических машин и может быть использовано для захвата и ориентации сложных деталей.

Известны вибрационные захватно-ориентирующие устройства, содержащие бункер и укрепленные на его боковой стенке винтовой транспортирующий лоток и узел активной ориентации, размещенный между расположенными один над другим витками транспортирующего лотка.

Недостаток известных устройств заключается в том, что переориентированные узлом активной ориентации детали могут сбрасываться с транспортирующего лотка, что снижаег производительность устройства.

Предотвращение сбрасывания переориентированных деталей с транспортирующего лотка обеспечивается тем, что устройство снабжено отводным лотком, связывающим узел активной ориентации с транспортирующим лотком, и клиновым упором, установленным между опорными поверхностями отводного лотка и ниже расположенной ветви транспортирующего лотка под углом к боковой стенке бункера.

На фиг. 1 дан,продольный разрез устройства; .на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” А на фиг. 1.

На внутренней поверхности боковой стенки бункера 1 укреплены винтовой транспортирующий лоток 2 с ножом 3 для сброса неправильно расположенных деталей в узел активной ориентации, состоящий из двух перевертывающих элементов — верхнего 4 и нижнего б, а также отводной лоток б, служащий для отвода от узла активной ориентации деталей на свободную часть нижнего витка 7 транспортирующего лотка.

Отводной лоток имеет клиновое о.нованне 8, установленное на транспортирующем лотке под

1О углом к боковой стенке бункера и служащее упором для отвода от боковой стенки бункера дета".åé, движущихся по нижнему витку транспортирующего лотка, ширина которого равна удвоенной ширине детали, Ширина >ке отводного лотка выбирается равной ширине детали.

При работе устройства детали, предварительно засыпанные на дно бункера, движутся по винтовому лотку вверх и постепенно под действием вибрации и инерционных сил занимают устойчивое положение, прижимаясь одной из своих граней к внутренней поверхности стенки бункера. Основная масса деталей располагается на лотке пазом вверх или вниз.

В таком положении детали доходят до отводного лотка, начало которого находится под нижним перевертывающим элементом. Благодаря клиновому упору детали перемещаются по свободной части транспортирующего лотка вдоль внутренней боковой стенки основания отЗО водного лотка. Обойдя отводной лоток, детали.

330084

Предмет изобретения Риг !

Составитель В. Левицкий

Текред Л. Евдонов 1(орректор В. Жолудева

Рсдактор К. Шанаурова

Заказ 154 Изд. № 281 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 51(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 вновь при?кима1отся к внутренней поверхности стенки бункера и постепенно продвигаются узлу активной ориентации.

Достигнув последнего, детали, идущие пазом

píèç, свободно проходят вдоль но?ка, охватив его с двух сторон. Детали. идущие пазом вверх. ,гадают в продольный паз, образованный перегертыва1ощими элеменгами, и после переворота на 180 попадают на опорную плоскость нижнего перевертывающего элемента. Скользя по наклонной плоскости отводного лотка, детали вновь попадают на винтовой лоток и далее — вновь к узлу ориентации.

При плотном поступлении деталей последние некоторое время после отводного лотка движутся по лотку двумя потоками.

Благодаря сужению, предусмотренному н» винтовом лотке перед узлом ориентации, движущиеся вторым потоком детали сваливаются на дно чаши. Детали же, поступающие с отводного лотка, беспрепятственно движутся до выхода из устройства.

В связи со сбросом деталей, дви?кущихся вторым потоком, поступление деталей к узлу ориентирования постепенно сокращается, поTOK деталей, 313II?K)illl13XCSI 110 OTBO3HOIiIÚ JIOTK) разрежается, Образованные просветы постепенно заполняют детали, огибающие отводной лоток, в том числе и неправильно ориентированные, которые, дойдя до ножа, проходят оп Iсанный выше цикл.

1р Вибрационное захватно-ориентирующее устройство, содержащее бункер и укрепленные на его боковой стенке винтовой транспортирующий лоток и узел активной ориентации, размещенный между располо?кенными один

15 над другим витками транспортирующего логка, отличающееся тем, что, с целью предотвращения сбрасывания переориентированных деталей с транспортирующего лотка, оно снабжено отводным лотком, связывающим узел активной ориентации с транспортирующим лотком, и клиновым упором, установленным ме?кду опорными поверхностями отводного лотка и ниже расположенного витка транспортирующего лотка под углом к боковой стенке бун25 кера.