Устройство для крепления подвесного кабеля строительного подъемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 07.ll.1969 (№ 1307106/27-11) 330098

Союз Советокиз

Социал исти ческиз

Республик

М.Кл. В 66b 7/02 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по лолам

° зобрртеиий и открмтиВ ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 24.ll.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 7.И.1972

УД К 621.876.113 (088.8)

l."

Авторы изобретения

А. Н. Моськин, А. Н. Галиченко, А. Х. Гехт, Я. А. Аронс и В. А. Сильченко

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПОДВЕСНОГО КАБЕЛЯ

СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДЪЕМНИКА

Известны устройства для крепления подвесного кабеля строительного подъемника, содержащие направляющие элементы и держатели

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем в целях повышения надежности работы кабеля, направляющие элементы выполнены в виде хомутов с незамкнутой и замкнутой полостью, а на конце кабеля закреплена протягивающая головка.

Корпус направляющего элемента с замкнутой полостью выполнен из упругого материала, а внутренняя поверхность покрыта антифрикционным материалом. Для устранения влияния вибрации на точность прохождения кабеля направляющие элементы снабжены защелками.

На фиг. 1 изображен подъемник с гибким кабелем; на фиг. 2 — направляющие элементы в рабочем положении; на фиг. 3 — то же, в исходном положении; на фиг. 4 — направляющий элемент с незамкнутой полостью; на фиг.

5 — направляющий элемент с защелкой.

Описываемое устройство содержит направляющие элементы, выполненные в виде хомутов 1 с замкнутой полостью, хомутов 2 с защелкой 8 и хомутов 4 с роликами 5.

Направляющий хомут 1 выполнен упругим с внутренней стенкой, покрытой антифрикционным материалом, Кабель б соединен с протягивающей головкой 7, проводящей кабель через направляющие элементы.

Корпус хомута 1 образует проходную полость, автоматически размыкаемую головкой

7 при протягивании кабеля через направляющий элемент- Размер проходной полости больше диаметра кабеля. Кроме того, корпус хомута 1 на входе и выходе имеет отбортовку и жестко закреплен с помощью кронштейна 8

10 на мачте 9 подъемника.

Наличие незамкнутой проходной полости, образованной роликами 5, позволяет уменьшить силу трения кабеля при протягивании его через улавливающий элемент.

15 Направляющий хомут 2 с проходной полостью размыкается при помощи защелки 8, открываемой грузовой кабиной 10. Возвращение защелки в начальное положение осуществляется при помощи противовеса 11.

20 При подъеме грузовой кабины 10 головка 7 протягивает кабель б через проходные полости направляющих элементов. При этом кабель не может выйти из проходной полости в поперечном направлении вследствие большего раз25 мера диаметра кабеля по сравнению с размером незамкнутой части проходной полости или благодаря наличию автоматически смыкаемой после прохода протягивающей головки проходной полости.

30 При опускании кабины кабель под действпЗ30098 ем собственного веса опускается, проходя через проходные полости элементов, При этом протягивающая головка выполняет Тс жс функции только в обратном порядке.

Предмет изобретения

1. Устройство для крепления подвесного кабеля строительного подьемника, содержащее направляющие элементы и держатели, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы кабеля, направляющие элементы выполнены в виде хомутов с незамкнутой и замкнутой полостью, а на конце кабеля закреплена протягивающая головка.

2. Устройство по и. 1, oT,гичаюшееся тем, что корпус направляющего элемента с замкнутой полостью выполнен из упругого материала, а внутренняя поверхность покрыта антифрикционным материалом.

3. Устройство по п. 1, от.гпгающееся тем, )о что, с целью устранения влияния вибрации на точность прохождения кабеля, направляющие элементы снабжены защелками.

33О098

Составитель В. Гаврилов

Текред Л. Евдонов

: Редактор .T.. Юрчикова

1,орректор О. Тюрииа

) Областнаи п).)ография 1(осгромского управления по печати

Заказ 1453 Изд. № 295 Тираж 448 Подписное

ЦНИИ ПИ Ьо?) итст)) tt«делав< «3c0pET H«)f lt отк1?и)))))) «)H Сo«c t). М«и«с пров СС(Р

Москва, К-35, Раушская иаб., д, 4/5